Лента новостей

Севастополь

4249
33

Какие возможности для Севастополя открывает Китай

Одежда, обрабатывающие станки, промышленное оборудование. В Китае производят всё.
ForPost - Новости : Какие возможности для Севастополя открывает Китай
Фото: pixabay.com

На потребительском рынке Севастополя много товаров из Китая, а может стать ещё больше. Товарооборот России и Китая за январь-февраль 2022 года по сравнению с прошлым годом вырос на 38,5% и составил 26,4 млрд долларов.

Прямой расчёт в юанях

Севастопольский предприниматель, директор строительного гипермаркета «Добрострой» Сергей Лисейцев отмечает, что, несмотря на удалённость Китая от южных границ России, торговля с ним в новых экономических условиях может принести пользу двум странам.

«Но для нового уровня торговых отношений России нужен расчёт в юанях за китайские товары. Прямой расчёт, а не как сейчас — когда, даже покупая юань, мы покупаем его через доллар США», — сказал в беседе с ForPost Сергей Лисейцев.

По теме: Белоруссия как основной внешнеторговый партнёр Севастополя

Прямой расчёт в национальных валютах Россия уже вводит с Белоруссией. Такая практика, как считает Сергей Лисейцев, нужна и в отношениях с Турцией и Индией.

«Турция к нам близко расположена: всего 400 км. Но нужны прямые расчёты с Турцией в турецких лирах. Мы пытались напрямую работать с Индией, покупая у них за рупии, но в итоге оказалось, что их местный банк всё равно привязывает рупии к курсу доллара США», — говорит Лисейцев.

Предприниматель отмечает, что решить вопрос о взаиморасчётах со странами-партнёрами в национальных валютах возможно только на уровне Правительства России. Кроме того, считает он, для снижения стоимости товаров для конечного потребителя сейчас надо отменить все пошлины и НДС.

Китай как новая опора

В 2021 году Россия поставила в Китай 80 млн тонн нефти. Можно ожидать, что в 2022 году наша страна станет одним из главных поставщиков «чёрного золота» для Китая, учитывая недавнее соглашение о поставках ещё 100 млн тонн нефти в течение 5 лет, которое подписали Владимир Путин и Си Цзиньпинь.

Кроме того, идея, о которой с надеждой говорят севастопольские предприниматели, работающие с китайскими поставщиками, уже серьёзно обсуждается в высоких кабинетах. По сообщениям газеты Mint, представители Индии и России рассматривают возможность использования китайского юаня при торговых расчётах нацвалют по схемам рупия – рубль.

Дополнительные пути сотрудничества с Китаем с учётом ситуации в регионе и санкций уже обсуждает с китайским послом президент Белоруссии Александр Лукашенко. Последнего на этих переговорах, безусловно, можно рассматривать и как лоббиста общих интересов в рамках Союзного государства.

Добавим, что, по информации ForPost, большая делегация Минпромторга РФ в эти дни постоянно находится в Пекине, где проводит серию ключевых переговоров. Известно также, что всерьёз рассматривается возможность поставок взамен европейского узкоспециализированного оборудования китайских аналогов на строящиеся объекты в Севастополе.

Решить проблему с доставкой

Севастопольский предприниматель Владимир Плотка, владелец ряда бизнесов и ТЦ «Муссон», поделился с ForPost мыслью, что много продукции, даже которую принято считать итальянской или немецкой, Севастополь закупал и продолжает закупать в Китае.

«На рынке России уже начали появляться китайские фирмы, которые по качеству сопоставимы с ведущими европейскими брендами. Пример? Почти вся одежда. Но раньше мы выбирали: брать в Китае или в Европе. Сейчас выбирать не будем», — считает Владимир Плотка.

Владимир Плотка для целей развития бизнеса неоднократно бывал и на европейских, и на китайских мебельных производствах. Опираясь на свой опыт, он рассказал ForPost, что оборудование, которые мы закупали и в Европе, и в Китае — разные фрезеровочные станки, всевозможная автоматика, — очень несложное в производстве само по себе.

китай доставка контейнеров

«Я убеждён, что мы в России сами на существующих мощностях можем львиную долю этого оборудования производить. Это могу сказать точно. Нет смысла всё это покупать за границей, если страна в состоянии полностью обеспечить отечественными аналогами нашу промышленность», — сказал ForPost Владимир Плотка.

Однако, отмечает Плотка, у нас слабоват маркетинг. Турки или китайцы какую-то «ерунду» сделают и сразу её массово начинают продавать, говорит он. А у нас оформление лицензий и остальных разрешительных документов, чтобы станок сделать, может на годы растянуться. В Турции же и в Китае — это решается очень быстро. Снижение бюрократических барьеров послужило бы существенным толчком и для Севастополя, и для всей России.

«Китай может оказать нам большую поддержку. Единственная проблема, которая сегодня существует — это доставка грузов контейнерами», — отмечает Плотка.

По его словам, введённые санкции и всевозможные ограничения вызвали проблемы с морскими путями. Оплаченные грузы могут месяцами стоять на границе с Китаем, и севастопольские предприниматели не могут их получить.

Кроме того, Владимир Плотка считает важным для усиления торговли с Китаем удовлетворить дефицит контейнеров и улучшить пропускные возможности железной дороги. Если мы всё это сможем сделать, считает Плотка, то экономика может почти ничего не почувствовать.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя суржик
постов:
4954
суржик (Севастополь)
- 20/03/2022 в 10:50

Какие возможности для Севастополя открывает Китай

НИКАКИХ....

даже АлиЭкспресс не работает напрямую с Крымом и Севастополем

Аватар пользователя dl77
постов:
2134
dl77 (Первопрестольная)
- 20/03/2022 в 10:52

Китайские банки производят платежи через систему cips. Самое главное- не показывать никаких крымских реквизитов. Можно оформлять грузы на Кубани. 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1246
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 20/03/2022 в 11:08

Да ничего мы не будем производить с такой бюракратической системой!!!У нас проверяющих и запрещающих по 10 человек на одного работающего!!!

Аватар пользователя FF33
постов:
148
FF33 (FF)
- 20/03/2022 в 11:08

Си Цзиньпина уличили в предложении «обменять» помощь Украине на Тайвань
Власти Китая готовы помочь Украине и встать на ее сторону, в обмен на суверенитет Тайваня. Чтобы заручиться поддержкой Пекина, Белому дому предстоит пожертвовать независимостью острова. Отмечается, что американский лидер предложил смягчить отношение к Китаю в том случае, если местные власти объединятся с Вашингтоном против Москвы. Однако в ответ Си намекнул, что для этого американским властям предстоит «обменять» вопрос о тайваньском суверенитете на поддержку Пекина.

На Китай не стоит возлагать больших надежд.  

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
699
алекс орехов (севастополь)
- 20/03/2022 в 11:27

Правильно всё Плотка  глаголет -самим всё производить пробовать надо.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13510
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/03/2022 в 11:42

Никогда не нужно говорить "гоп", не перепрыгнув!notme

А заголовок новости "Какие возможности для Севастополя открывает Китай", у меня почему-то ассоциируется с такими же заголовками в не столь давние времена: "Какие возможности для Севастополя открывает Крымский мост"!

Весь вопрос лишь в том, что открывает на самом деле и открывает ли именно то, что от этого ждали на пике обещаний.notme

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1378
Маклюра
- 20/03/2022 в 12:33

Что могут у нас? Или бла-бла-бла или незаконную стройку под сомнительного качества дома!!! А потом всё это г....узаконивать...!!! Или пионерские лагеря отжимать....!!!

Аватар пользователя Solomln
постов:
330
Solomln (Севастополь)
- 20/03/2022 в 12:34

Лисейцев и Плотка - торгаши. Что они могут насоветовать? 

Аватар пользователя ASemV
постов:
294
ASemV (Севастополь)
- 20/03/2022 в 13:03

сначала дайте возможности на алиэкспрессе покупать а потом уже такие статьи и публикуйте, а то просто морочите людям голову

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3541
Patriot1. (Севастополь)
- 20/03/2022 в 13:06

«На рынке России уже начали появляться китайские фирмы, которые по качеству сопоставимы с ведущими европейскими брендами. Пример? Почти вся одежда. Но раньше мы выбирали: брать в Китае или в Европе. Сейчас выбирать не будем», — считает Владимир Плотка.

Говоря простым, доступным языком, меняют "шил на мыло", вместо того, что бы заняться собственным производством...Но это же надо работать, а так "проще"- купить "готовое"...А свою "экономику" будут "развивать" строительством  "жилья" (скворешников)...

Аватар пользователя Turbos
постов:
1901
Turbos (Севастополь )
- 20/03/2022 в 13:11

С китайцами очень сложно работать говорят обсудим читай ничего не будет это мнение знакомого с Москвы который реально работал с Китаем, а Плотка покупал форму, баскетбольные мячи, он что производит?

Аватар пользователя суржик
постов:
4954
суржик (Севастополь)
- 20/03/2022 в 13:16

хотелось бы, чтоб Китай помог нам в борьбе с коррупцией и нарушениями законов

у них очень большой опыт в этом.... crazyhysterical

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1805
Олег Перетятко (Севастополь)
- 20/03/2022 в 13:19

Если в этом отношении ничсего не изменится, то скоро водка в Москве будет стоить 20 юаней.

Да ничего мы не будем производить с такой бюракратической системой!!!У нас проверяющих и запрещающих по 10 человек на одного работающего!!!

 

Аватар пользователя dl77
постов:
2134
dl77 (Первопрестольная)
- 20/03/2022 в 13:55

 скоро водка в Москве будет стоить 20 юаней.

Никогда.  Я пробовал китайскую водку во время командировок туда. Самая лучшая - примерно на уровне бытового препарата против клопов. 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3487
Алексей Макушин (Севастополь)
- 20/03/2022 в 14:08

Начал писать и остановился. Потому что совершенно бесполезно. Никому ничего разумного не надо. До лампочки, что цены растут, что рабочие места сокращаются, что в экономике делается, маленький бизнес последние годы душили душили и наконец придумали как уничтожить - трубой окаян.. окаймляющей и клумбой по центру, на которую, после первой 100 метровки, из подземелья будут "счастливые" граждане взбираться, чтобы через 60 метров, насладившись ие... иё... или ионизированным воздухом от кружащегося транспорта, нырнуть еще на 100 метров в подземку - чтобы навсегда запомнить, какое вскоре ожидается удовольствие  при переходе с мелкооптового рынка на Южный или а/стоянку, чтобы уехать в Родное или Балаклаву. 

И никто об этом не пишет, никому не интересно, что более тысячи человек останутся без работы. Главное, чтобы были труба, клумба и подземный переход на 220 воль..,  опЯть Т9 путает - метров ( клумба при том обязательный бонус).

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2860
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 20/03/2022 в 14:10

Какие возможности для Севастополя открывает Китай

 НИКАКИЕ! Попробуйте что-нибудь заказать на том же Али с местного аккаунта и сами убедитесь...

Аватар пользователя мерцание
постов:
4478
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/03/2022 в 14:26

 

хотелось бы, чтоб Китай помог нам в борьбе с коррупцией и нарушениями законов у них очень большой опыт в этом.... С языка сняли.Добавлю,что было бы хорошо организовать китайские выездные суды по борьбе с коррупцией.С остальным тогда и сами разберёмся.Что касается любви китайцев к белым обезьянам,это конечно вопрос интересный.Оптимисты с повышенной внушаемостью могут раскрыть рот пошире,если хорошо поискать, их пяток в Севастополе наберётся.А может и больше,давно не считал.hysterical

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4478
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/03/2022 в 14:32

 

Начал писать и остановился. Потому что совершенно бесполезно. Никому ничего разумного не надо. До лампочки, что цены растут, что рабочие места сокращаются, что в экономике делается, маленький бизнес последние годы душили душили и наконец придумали как уничтожить - трубой окая.. окаймляющей и клумбой по центру, на которую после 100 метровки будут "счастливые" граждане взбираться, чтобы через 60 метров, насладившись ие... иё или ионизированным воздухом от кружащегося транспорта, нырнуть еще на 100 метров в подземелье - чтобы навсегда запомнить, какое вскоре ожидается удовольствие  при переходе с мелкооптового рынка на Южный или а/стоянку, чтобы уехать в Родное или Балаклаву. И никто об этом пишет, никому не интересно, что более тысячи человек останутся без работы. Главное, чтобы были труба, клумба и подземный переход на 220 воль..,  опЯть Т9 путает - метров ( клумба при том обязательный бонус)......Это судьба.Сочувствуйте им.Ни в чью голову вы не залезете.

 

Аватар пользователя asd_nik
постов:
63
asd_nik (Севастополь)
- 20/03/2022 в 15:17

Алиексперсс пусть откроют, а то скоро сезон, надо силикона купить на наживку :)

Аватар пользователя zitramon
постов:
2754
zitramon (Севастополь)
- 20/03/2022 в 16:08

to ASemV:  
сначала дайте возможности на алиэкспрессе покупать а потом уже такие статьи и публикуйте, а то просто морочите людям голову

Вы цены гляньте на али - охота покупать отпадёт, по крайней мере в ближайшей перспективе.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1499
Инженер (Севастополь)
- 20/03/2022 в 16:33

У Китая нет друзей, есть только национальные интересы.

Дурню понятно, что прямые расчёты рубль-юань невозможны без оглядки на интеграцию Китая в мировой финансовый рынок. Я не буду торговать с аборигенами за красивые ракушки. У меня даже серванта уже нет, куда можно их положить. 
Но пробный заезд будет обязательно: партия товаров народного потребления будет отправлена за 100₽  с предварительным условием, что в течение полугода нефть из рф будет поступать в кнр по фиксированному на момент заключения сделки тарифу в рублях. Но уже на 100 000₽. И не важно, что рупь будет проседать. 

Куда теперь этим русским деваться!Безусловно, в данной ситуации поднебесная выдоит Россию досуха.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3112
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 20/03/2022 в 18:09

Пора заниматься реальным импортозамещением, а не показушным.

Проверить таможенные отчеты и ВСЁ (!), что можно сделать внутри страны- незамедлительно организовать производство!

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
570
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 20/03/2022 в 18:41

Женщины! Вспоминайте навыки индивидуального шитья и вязания, - вместо непрерывного просматривания смартфона.!!! Подсчитано, что если в семье сами шьют и вяжут - 40% семейного бюджета в кармане))smile

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2627
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 20/03/2022 в 21:44

У китайцев для нас товары подорожали, значит не прямой расчёт, а через доллар. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2627
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 20/03/2022 в 21:45

to Гражданин-Севастополя:  
Женщины! Вспоминайте навыки индивидуального шитья и вязания, - вместо непрерывного просматривания смартфона.!!! Подсчитано, что если в семье сами шьют и вяжут - 40% семейного бюджета в кармане))

 Не выгодно. Материал стоит дороже готового изделия или очень близко по цене.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2435
Йоланда (Севастополь)
- 21/03/2022 в 1:16

to Гражданин-Севастополя:Шить и вязать для семьи нет времени,надо деньги зарабатывать. Вы цены на ткани и пряжу видели?  На них тоже нужны деньги.

Аватар пользователя ***
постов:
942
*** (Севастополь)
- 21/03/2022 в 3:36

В Китае производят всё.

Радостно за Китай! А у нас?

 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
399
aleksey2005st (Севастополь)
- 21/03/2022 в 9:09

 

Лисейцев и Плотка - торгаши. Что они могут насоветовать? 

Это говорит о вашем поверхностном суждении. Вы ничего не знаете о них обоих, чем они занимались и занимаются. А они производственники, начинали и сейчас работают их предприятия, вы видите только их торговые центры. Добавлю только, можно у нас производить оборудование, но дешевле китайского оно не будет. У нас низкая производительность труда, много говорим по телефонам, перекуриваем и мало работаем, при этом хотим зарплату как в развитых странах. И все нужно делать в условиях борьбы за экологию, социальной политики, охраны всего ... Кто в производственной теме, тот поймет меня. Сейчас вроде проверки прижали, но законодательство осталось и его не отменяли. Поэтому цены на все наше будут выше китайских.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2956
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 21/03/2022 в 9:36

"Одежда, обрабатывающие станки, промышленное оборудование. В Китае производят всё.". Автор, есть "Китай" и есть "лицензионный Китай", сделанный на европейских, американских и т.д. заводах, под контролем их ОТК . Так вот, ни один вменяемый человек не лицензионный Китай в жизни не купит. Причем, не важно, какой товар. Вы своему ребенку чисто китайский конструктор купите? Нет. И я не  куплю, и никто не купит. Потому, что пластик вонючий. И так во всем. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2956
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 21/03/2022 в 9:39

 

to Гражданин-Севастополя:Шить и вязать для семьи нет времени,надо деньги зарабатывать. Вы цены на ткани и пряжу видели?  На них тоже нужны деньги.

 Не согласна. Я крайне редко покупаю себе готовое. Чаще шью на заказ. Дорого, но если уметь шить самой, то вполне реально. Вяжу сама. Если не ломиться в первый попавшийся отдел пряжи, да еще и в центре города, а посмотреть сайты, то российская хорошая тонкая пряжа есть по вполне приемлемым ценам. Сама заказывала. Тканей натуральных тоже полно на сайтах. Я обычно жду распродажи и закупаю несколько отрезов. 

Что касается времени, то вечера и выходные никуда не делись. Меня нет в соцсетях от слова совсем. Жизнь " по секрету всему свету" меня не прельщает. Не поверите, свободного времени после работы "вагон". 

Другое дело, что шить и вязать мое поколение еще умеет, а дальше с этими умениями все очень печально.

Аватар пользователя мерцание
постов:
4478
мерцание (У самого лучшего моря)
- 21/03/2022 в 13:05

 

 to Гражданин-Севастополя:Шить и вязать для семьи нет времени,надо деньги зарабатывать. Вы цены на ткани и пряжу видели?  На них тоже нужны деньги. Не согласна. Я крайне редко покупаю себе готовое. Чаще шью на заказ. Дорого, но если уметь шить самой, то вполне реально. Вяжу сама. Если не ломиться в первый попавшийся отдел пряжи, да еще и в центре города, а посмотреть сайты, то российская хорошая тонкая пряжа есть по вполне приемлемым ценам. Сама заказывала. Тканей натуральных тоже полно на сайтах. Я обычно жду распродажи и закупаю несколько отрезов. Что касается времени, то вечера и выходные никуда не делись. Меня нет в соцсетях от слова совсем. Жизнь " по секрету всему свету" меня не прельщает. Не поверите, свободного времени после работы "вагон". Другое дело, что шить и вязать мое поколение еще умеет, а дальше с этими умениями все очень печально........Снимаю шляпу! Для меня всегда женщина которая не умеет шить и вязать как для женщин мужчины которые в постели только храпеть умеют.Созидатели они везде созидатели.Деньги сегодня есть,а завтра их нет,и остаётся лишь твоя истинная стоимость.

 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3487
Алексей Макушин (Севастополь)
- 22/03/2022 в 1:05

to Живу в Севастополе:  
Да уж. Мне тоже странно, что люди не развивают себя. Одна лицевая, две изнаночные - навсегда запомнил. Кстати, рукоделие не позволяет старикам в детство уходить.))

Аватар пользователя Den904
постов:
111
Den904 (Севастополь)
- 26/03/2022 в 18:36

Хоть одно предприятие ЧТО ЛИБО производящее? Только сдача площадей в аренду и перекупка!

 Лисейцев и Плотка - торгаши. Что они могут насоветовать? Это говорит о вашем поверхностном суждении. Вы ничего не знаете о них обоих, чем они занимались и занимаются. А они производственники, начинали и сейчас работают их предприятия, вы видите только их торговые центры. Добавлю только, можно у нас производить оборудование, но дешевле китайского оно не будет. У нас низкая производительность труда, много говорим по телефонам, перекуриваем и мало работаем, при этом хотим зарплату как в развитых странах. И все нужно делать в условиях борьбы за экологию, социальной политики, охраны всего ... Кто в производственной теме, тот поймет меня. Сейчас вроде проверки прижали, но законодательство осталось и его не отменяли. Поэтому цены на все наше будут выше китайских.