Новости мира

Чижов рассказал о пережитом в ЕС шоке из-за элегантных действий России в Крыму

Элегантные действия России в Крыму в 2014 году застали Евросоюз врасплох, считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24». Его слова передает ТАСС.

«Наши действия в Крыму застали их [Евросоюз] врасплох. Наибольший эффект произвел даже не сам факт, а то, как это было сделано — быстро, элегантно с военной точки зрения, и без какого-то ущерба для людей. Фактически без единого выстрела», — заявил Чижов.

Вечером 15 марта на телеканале «Россия 1» был показан новый документальный фильм «Крым. Путь на родину», который повествует о событиях, происходивших на полуострове весной 2014 года. Для ленты было записано два интервью с Владимиром Путиным. В частности, глава государства заявил, что в марте 2014 года на полуостров были переброшены подразделения спецназа ГРУ. Таким образом российские власти рассчитывали разоружить украинскую армию в Крыму. Также он рассказал об операции по спасению бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого за поддержку этого решения, по неофициальным данным, проголосовали более 96 процентов жителей полуострова. Киев и страны Запада не признали голосование легитимным. В том же месяце ЕС ввел санкции против России.

Ограничительные меры предусматривали замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включенных в черные списки, а также запрет компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать деловые отношения с упомянутыми лицами и организациями. Также, несколько государств Евросоюза ввели собственные санкции против России и Республики Крым.

4876
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

«Наши действия в Крыму застали их [Евросоюз"> врасплох. Наибольший эффект произвел даже не сам факт, а то, как это было сделано — быстро, элегантно с военной точки зрения, и без какого-то ущерба для людей. Фактически без единого выстрела», — заявил Чижов.

Слава нашему Президенту! Слава всем " элегантным , вежливым " военным , которые принимали в этом непосредственное участие! Слава всем жителям Севастополя и Крыма , которые сказали своё веское слово и подтвердили своё решение, не менее, решительными действиями! Слава всем жителям России за неподдельную веру в эту ПОБЕДУ! Крым Наш! С нами Бог!

tacya
63
tacya

У нас самые вежливые люди и самая замечательная страна!

Fan
1968
Fan

Американец, помни, и к тебе в дверь могут постучаться вежливые люди.

100SEV100
138
100SEV100

так же элегантно действовал мистер Пит Чай в знаменитом произведении Терри Пратчетта.

sapun
9418
sapun

После всего, что мы терпели от Украины, эти санкции - тьфу и ничего больше. Может, барыжники только страдают - деньги меньше стало.

КМД
3460
КМД

что бы там не говорили продвинутые политологи-экономисты но санкции/читай-экономическая война/-это тот толчок извне который был нужен стране.ну такой менталитет русского мужика-лежит почесывается на печи.но когда получит пинок под зад-встанет -отряхнется-и пошел с дубьем на обидчика аж до самого Ла-Манша. неужели на западе этого не знают.мало опыта Карла 12-наполеона-гитлера-хирохито? ТАК МОЖЕМ НАПОМНИТЬ-за нами не заржавеет.ох-не будите русского мишку-он свой лес никому никогда не отдаст

Анита 26
436
Анита 26

to Fan (Херсонес) Американец, помни, и к тебе в дверь могут постучаться вежливые люди.

Анита 26
436
Анита 26

to КМД (Севастополь) что бы там не говорили продвинутые политологи-экономисты но санкции/читай-экономическая война/-это тот толчок извне который был нужен стране.ну такой менталитет русского мужика-лежит почесывается на печи.но когда получит пинок под зад-встанет -отряхнется-и пошел с дубьем на обидчика аж до самого Ла-Манша. неужели на западе этого не знают.мало опыта Карла 12-наполеона-гитлера-хирохито? ТАК МОЖЕМ НАПОМНИТЬ-за нами не заржавеет.ох-не будите русского мишку-он свой лес никому никогда не отдаст
Они же каждый год историю переписываю... Вот новые поколения ничего и не знают... Потому и наступают на одни и те же грабли уже в цатый раз...

Saul
2407
Saul

что бы там не говорили продвинутые политологи-экономисты но санкции/читай-экономическая война/-это тот толчок извне который был нужен стране.ну такой менталитет русского мужика-лежит почесывается на печи.но когда получит пинок под зад-встанет -отряхнется-и пошел с дубьем на обидчика аж до самого Ла-Манша. неужели на западе этого не знают.мало опыта Карла 12-наполеона-гитлера-хирохито? ТАК МОЖЕМ НАПОМНИТЬ-за нами не заржавеет.ох-не будите русского мишку-он свой лес никому никогда не отдаст

И даже за тысячу километров будет его охранять. Не буди лихо, пока оно тихо. Довыпендриваются на свою голову.

Lady in red
8308
Lady in red

Элегантные действия России в Крыму в 2014 году застали Евросоюз врасплох
Это еще раз доказывает, что на данный момент в мировой политике ВВП нет равных
Думаю, что вышедший документальный фильм еще долго будут разбирать "по полочкам" , анализируя действия русских, западные спецы
Хочется верить, что на западе понимают- Россию не нужно трогать.
Нам чужого не нужно, но и своего мы не отдадим!!! Понадобится, встанем как один на защиту

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

что бы там не говорили продвинутые политологи-экономисты но санкции/читай-экономическая война/-это тот толчок извне который был нужен стране.ну такой менталитет русского мужика-лежит почесывается на печи.но когда получит пинок под зад-встанет -отряхнется-и пошел с дубьем на обидчика аж до самого Ла-Манша. неужели на западе этого не знают.мало опыта Карла 12-наполеона-гитлера-хирохито? ТАК МОЖЕМ НАПОМНИТЬ-за нами не заржавеет.ох-не будите русского мишку-он свой лес никому никогда не отдаст И даже за тысячу километров будет его охранять. Не буди лихо, пока оно тихо. Довыпендриваются на свою голову.Тоько теперь не в Берлине и в Париже остановимся а где нибудь на лужайке Капитолийского холма

Ufimckii
110
Ufimckii

У нас самые вежливые люди и самая замечательная страна!Еще наша страна самая большая и щедрая.

Главное за день

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
1717

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
2544

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1230

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
883

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
119889

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3345
Туризм

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
330

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
224

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3187

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1185

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3955

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
553