Новости мира

Чижов рассказал о пережитом в ЕС шоке из-за элегантных действий России в Крыму

Элегантные действия России в Крыму в 2014 году застали Евросоюз врасплох, считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24». Его слова передает ТАСС.

«Наши действия в Крыму застали их [Евросоюз] врасплох. Наибольший эффект произвел даже не сам факт, а то, как это было сделано — быстро, элегантно с военной точки зрения, и без какого-то ущерба для людей. Фактически без единого выстрела», — заявил Чижов.

Вечером 15 марта на телеканале «Россия 1» был показан новый документальный фильм «Крым. Путь на родину», который повествует о событиях, происходивших на полуострове весной 2014 года. Для ленты было записано два интервью с Владимиром Путиным. В частности, глава государства заявил, что в марте 2014 года на полуостров были переброшены подразделения спецназа ГРУ. Таким образом российские власти рассчитывали разоружить украинскую армию в Крыму. Также он рассказал об операции по спасению бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого за поддержку этого решения, по неофициальным данным, проголосовали более 96 процентов жителей полуострова. Киев и страны Запада не признали голосование легитимным. В том же месяце ЕС ввел санкции против России.

Ограничительные меры предусматривали замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включенных в черные списки, а также запрет компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать деловые отношения с упомянутыми лицами и организациями. Также, несколько государств Евросоюза ввели собственные санкции против России и Республики Крым.

4876
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Profile picture for user Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

«Наши действия в Крыму застали их [Евросоюз"> врасплох. Наибольший эффект произвел даже не сам факт, а то, как это было сделано — быстро, элегантно с военной точки зрения, и без какого-то ущерба для людей. Фактически без единого выстрела», — заявил Чижов.

Слава нашему Президенту! Слава всем " элегантным , вежливым " военным , которые принимали в этом непосредственное участие! Слава всем жителям Севастополя и Крыма , которые сказали своё веское слово и подтвердили своё решение, не менее, решительными действиями! Слава всем жителям России за неподдельную веру в эту ПОБЕДУ! Крым Наш! С нами Бог!

Profile picture for user tacya
63
tacya

У нас самые вежливые люди и самая замечательная страна!

Profile picture for user Fan
1968
Fan

Американец, помни, и к тебе в дверь могут постучаться вежливые люди.

Profile picture for user 100SEV100
138
100SEV100

так же элегантно действовал мистер Пит Чай в знаменитом произведении Терри Пратчетта.

Profile picture for user sapun
9176
sapun

После всего, что мы терпели от Украины, эти санкции - тьфу и ничего больше. Может, барыжники только страдают - деньги меньше стало.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

что бы там не говорили продвинутые политологи-экономисты но санкции/читай-экономическая война/-это тот толчок извне который был нужен стране.ну такой менталитет русского мужика-лежит почесывается на печи.но когда получит пинок под зад-встанет -отряхнется-и пошел с дубьем на обидчика аж до самого Ла-Манша. неужели на западе этого не знают.мало опыта Карла 12-наполеона-гитлера-хирохито? ТАК МОЖЕМ НАПОМНИТЬ-за нами не заржавеет.ох-не будите русского мишку-он свой лес никому никогда не отдаст

Profile picture for user Анита 26
436
Анита 26

to Fan (Херсонес) Американец, помни, и к тебе в дверь могут постучаться вежливые люди.

Profile picture for user Анита 26
436
Анита 26

to КМД (Севастополь) что бы там не говорили продвинутые политологи-экономисты но санкции/читай-экономическая война/-это тот толчок извне который был нужен стране.ну такой менталитет русского мужика-лежит почесывается на печи.но когда получит пинок под зад-встанет -отряхнется-и пошел с дубьем на обидчика аж до самого Ла-Манша. неужели на западе этого не знают.мало опыта Карла 12-наполеона-гитлера-хирохито? ТАК МОЖЕМ НАПОМНИТЬ-за нами не заржавеет.ох-не будите русского мишку-он свой лес никому никогда не отдаст
Они же каждый год историю переписываю... Вот новые поколения ничего и не знают... Потому и наступают на одни и те же грабли уже в цатый раз...

Profile picture for user Saul
2406
Saul

что бы там не говорили продвинутые политологи-экономисты но санкции/читай-экономическая война/-это тот толчок извне который был нужен стране.ну такой менталитет русского мужика-лежит почесывается на печи.но когда получит пинок под зад-встанет -отряхнется-и пошел с дубьем на обидчика аж до самого Ла-Манша. неужели на западе этого не знают.мало опыта Карла 12-наполеона-гитлера-хирохито? ТАК МОЖЕМ НАПОМНИТЬ-за нами не заржавеет.ох-не будите русского мишку-он свой лес никому никогда не отдаст

И даже за тысячу километров будет его охранять. Не буди лихо, пока оно тихо. Довыпендриваются на свою голову.

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

Элегантные действия России в Крыму в 2014 году застали Евросоюз врасплох
Это еще раз доказывает, что на данный момент в мировой политике ВВП нет равных
Думаю, что вышедший документальный фильм еще долго будут разбирать "по полочкам" , анализируя действия русских, западные спецы
Хочется верить, что на западе понимают- Россию не нужно трогать.
Нам чужого не нужно, но и своего мы не отдадим!!! Понадобится, встанем как один на защиту

Profile picture for user Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

что бы там не говорили продвинутые политологи-экономисты но санкции/читай-экономическая война/-это тот толчок извне который был нужен стране.ну такой менталитет русского мужика-лежит почесывается на печи.но когда получит пинок под зад-встанет -отряхнется-и пошел с дубьем на обидчика аж до самого Ла-Манша. неужели на западе этого не знают.мало опыта Карла 12-наполеона-гитлера-хирохито? ТАК МОЖЕМ НАПОМНИТЬ-за нами не заржавеет.ох-не будите русского мишку-он свой лес никому никогда не отдаст И даже за тысячу километров будет его охранять. Не буди лихо, пока оно тихо. Довыпендриваются на свою голову.Тоько теперь не в Берлине и в Париже остановимся а где нибудь на лужайке Капитолийского холма

Profile picture for user Ufimckii
110
Ufimckii

У нас самые вежливые люди и самая замечательная страна!Еще наша страна самая большая и щедрая.

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
3
1206

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
612

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1547

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1145

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
15
3361

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3258
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
612

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
945

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3228

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1249

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1827

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707