Новости мира

Чижов: Польша опоздала с иском по доступу Газпрома к Opal

Служба новостей ForPost

Польша опоздала с иском о доступе Газпрома к газопроводу Opal, последствий у этого не будет никаких, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«Это (иск Польши) выпад против «Северного потока – 2», это выпад против России. Последствий не будет никаких, потому что, во-первых, они опоздали с подачей этого иска. Срок для оспаривания прошел. А во-вторых, я думаю, что политизированность этого шага очевидна не только суду Европейского союза, но и каждому непредвзятому наблюдателю», – передает его слова РИА «Новости».

Накануне пресс-секретарь МИД Польши Иоанна Вайда сообщила, что правительство Польши направило жалобу в Европейский суд в связи с согласием Еврокомиссии на то, чтобы Газпром увеличил прокачку газа через трубопровод Opal.

В декабре польский нефтегазовый концерн PGNIG подал иск, в котором оспаривает решение Еврокомисии (ЕК) расширить доступ Газпрома к газопроводу OPAL.

Киев уведомил Евросоюз о готовности вслед за Варшавой подать в суд на Европейскую комиссию и европейскую компанию-регулятора в связи с разрешением Газпрому увеличить прокачку газа через трубопровод.

28 октября Еврокомиссия одобрила расширение доступа Газпрома к газопроводу Opal, который является продолжением «Северного потока».

Источники сообщали, что разрешение ЕК на расширенный допуск Газпрома к газопроводу Opal будет действовать до 2033 года.

2797
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
dlz77
2467
dlz77

Финны уже завод строят, в Котке.
Для обетонивания труб.
Какой еще иск.

Вифлеем
5754
Вифлеем

Мне нравится. Польша и Украина , все сделали , чтоб осложнить работу Газпрома на их территории. А теперь, , когда принято решение . уйти с территории этих государств, кричат , помогите!!

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
34

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2543

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1772

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4285

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1149
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1427

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
477

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1804

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
58885

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
826

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5003