Новости мира

Число жертв теракта в Лондоне возросло до пяти

Служба новостей ForPost

Число жертв теракта в Лондоне возросло до пяти, ранены 40 человек. Об этом сообщил журналистам глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Марк Роули.

Ранения получили несколько иностранных туристов. Среди пострадавших три французских школьника, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Также получили ранения двое румынских граждан и пять южнокорейских туристов.

Напомним, что подозреваемый в 14.40 по местному времени проехал на сером Hyundai i40 через Вестминстерский мост, при этом он стрелял в пешеходов и давил их, прежде чем врезаться в его перила. Затем он выскочил из машины, пробежал через ворота Вестминстерского дворца и ткнул ножом в офицера, после чего был застрелен несколькими выстрелами. Полицейский из подразделения по охране диппредставительств 48-летний Кит Палмер позже скончался в больнице от кровопотери.

"Я не буду комментировать личность нападавшего (...), но мы предпочитаем говорить о том, что преступник был вдохновлен международным терроризмом", - заявил Роули.

В свою очередь глава правительства Великобритании Тереза Мэй, одетая во все черное, выступая перед нацией, заявила о том, что террорист "целился в самое сердце Лондона, где люди всех национальностей, религий и культур сходятся, чтобы праздновать ценности свободы, демократии и свободы слова".

Напомним, что в Великобритании не было столь масштабного теракта с 7 июля 2005 года, когда в результате взрывов в поездах метро и в автобусе погибли более 50 человек. Политическое насилие является относительно редким явлением в Великобритании, где владение оружием серьезно ограничено. Теракт произошел ровно через год после нападения в Брюсселе. Напомним, 22 марта в результате террористического нападения погибли 32 человека, были ранены более 100.

По почерку это нападение напоминает тактику ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), которая уже давно пропагандирует использование транспортных средств и ножей в атаках так называемых "одиноких волков террора", особенно в западных странах. В Вашингтоне ожидают всплеск терактов в Европе по мере освобождения от боевиков "столицы ДАИШ" в Сирии Ракки, отмечает Fox News.

975
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему у севастопольцев есть повод вспомнить о 31 августа 1914 года

И в очередной раз задуматься об уроках прошлого.
31/08/2026 19:02
486

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3151

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4266

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5262

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9308

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6164
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1612

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20290

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33368

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6180

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4988