Новости России

Чиновников в России начнут проверять на детекторе лжи из-за коррупции

Проверка будет проходить «исключительно на добровольной основе».

Служба новостей ForPost

Со следующего года в Самарской области вводят систему «полиграф» для проверки чиновников ради профилактики и борьбы с коррупцией.

Для этого в структуре администрации губернатора будет создан Комитет по обеспечению антикоррупционной деятельности, сообщил региональный глава Вячеслав Федорищев.

«Дополнительно с 1 января 2025 года внедряем в правительстве Самарской области систему "полиграф" — как средство оперативного и объективного получения информации», — написал в своём Telegram-канале Федорищев.

По его словам, полиграф будут применять «в случае конфликтных ситуаций», если кого-то из госслужащих заподозрят в коррупции:

«Когда появляется сигнал о той или иной коррупционной деятельности», — пояснил Федорищев.

Кроме того, раз в полгода все члены правительства будут проходить добровольное тестирование. Проверка будет касаться только рабочих вопросов и будет проходить «исключительно на добровольной основе».

На прошлой неделе со своего поста по собственному желанию ушла мэр Самары Елена Лапушкина. Она неоднократно подвергалась критике со стороны губернатора Вячеслава Федорищева за проблемы с благоустройством города.

Лапушкина рекомендована на пост уполномоченного по правам человека в регионе.

В мае сложил полномочия губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Его уход связывали с арестом нескольких чиновников областного правительства и обвинением их в махинациях с бюджетными деньгами при строительстве метро.

В октябре МВД по Самарской области возбудило уголовное дело об организации преступного сообщества с использованием служебного положения на четырёх бывших региональных министров и «иных неустановленных лиц».

В списке фигурантов — экс-председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, экс-министры строительства Николай Плаксин и Михаил Асеев, а также бывший министр финансов Андрей Прямилов.

Депутат Александр Хинштейн настаивает, что главным среди «иных лиц» является бывший губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Ни за что не поверю, что он [Кудряшов] мог действовать по собственной инициативе, без команды тогдашнего губернатора Дмитрия Азарова, чьим ближайшим соратником и сподвижником являлся», — цитирует Хинштейна РБК.

478
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (5)
Vaskes
2907
Vaskes

«исключительно на добровольной основе» Ааааа, ну всё понятно. Вижу прям лес рук, стремящихся его пройти. "будет касаться только рабочих вопросов" ну на рабочие вопросы всегда можно ответить, что не гоже - то не рабочий вопрос.

ОлегПеретятко
4631
ОлегПеретятко

Vaskes,

Можно им предложить на выбор полиграф или терморектальный криптоанализатор.

еще одна мама школьников
10237
еще одна мама …

Зачем на детекторе лжи? Достаточно сравнить уровень доходов и расходов: недвижимость, автомобили, отдых и т.д. семьи. Аналогично приказу налоговой администрации в украинские времена для проверки предпринимателей. 

pavel_S13
168
pavel_S13

😀😀😀

Шо, опять?
2288
Шо, опять?

Чиновников в России начнут проверять на детекторе лжи из-за коррупции

Проверка будет проходить «исключительно на добровольной основе».

Ух ты...Две взаимосключающиеся теоремы Диогена....

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9466

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5475

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30506

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4000

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4709

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6096
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4587

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3863

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7573

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6005