Новости России

Чиновников перед приёмом на работу прогонят через испытание на взятки

В личное дело кандидата в госслужащие добавят новую строчку.

Служба новостей ForPost

Кандидатов на пост госслужащего будут тестировать на склонность к коррупции. Инициативу в скором времени внедрят в ХМАО при наборе чиновников и формировании кадрового резерва, пишет URA.RU.

Устное интервью будет проводить специально обученный работник кадровой службы, затем данные тестирования о возможной тяге к тем или иным проявлениям коррупции будут заноситься в электронное дело служащего или резервиста.

Психологический анализ результатов позволит выявить предрасположенность будущего чиновника к взяткам и заранее отсеять потенциальных коррупционеров, уверены в региональном департаменте государственной гражданской службы и кадровой политики.

Проверять будущих чиновников на предмет коррупционной предрасположенности на детекторе лжи планировалось в далёком 2013 году по инициативе Кремля, писали «Известия». В Госдуме даже подготовили соответствующие поправки в законодательство.

Через год чиновников хотели обязать проходить психологическое антикоррупционное тестирование. Тогда, казалось бы, разумная идея уперлась в нехватку профессионалов в данной области, а действующие кадровики не обладали необходимыми компетенциями.

В настоящее время в ряде российских регионов используют антикоррупционные тесты для претендентов на госдолжности. Так, тестироваться заставляют при приёме на работу в администрацию Сургутского района, однако местная прокуратура считает это нарушением трудового законодательства.

Вместе с тем есть профессиональное мнение, что коррумпированность нельзя определить тестами личности.

«В психологии существует множество тестов, которые помогают определить структуру и направленность личности, а также склонность к какому-либо виду деятельности. Однако определить предрасположенность человека к коррупции или получению чего-либо для личной выгоды — тесты пока не показывают», — цитирует «Москва24» психолога-криминалиста Михаил Виноградов.

Читайте по теме: Путин подписал закон об изъятии в пользу государства коррупционных средств чиновников

843
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Serggio
27717
Serggio

Бред абсолютный, идеальный, чистейший,  даже без примесей. 

Аллегро
3532
Аллегро

Такое мог придумать только человек, который в этом деревянный, причем сверху вниз. Теперь аппарат и его интерпретатор показателей будет решать кому занять должность... Ужас

Татьяна777
2084
Татьяна777

Давно так не смеялись. 

Линьков
32381
Линьков

Как будут "прогонять" тех чиновников, которые при делах.

Топотушка
2575
Топотушка

Какое-то странное мероприятие : имитация борьбы с коррупцией в системе , построенной ради коррупции. 

Линьков
32381
Линьков

Прогонять нужно с работы, а не через тестирование.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Детектор" сломается! Но систему этим не изменишь. Есть один хороший, испытанный китайский метод. За чем "велосипед" изобретать!

sergey-ka
5824
sergey-ka

Они будут всё ломать без взяток. Просто от души.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
970

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2411

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3422

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
846

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6170

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7281
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11523

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1516

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
538

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3642

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3417

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1528