Крым

Чиновники Крыма продолжают поездки на Украину

Два десятка чиновников могут быть уволены из администрации Алушты за поездки на Украину по её паспортам — госслужащие в Крыму были обязаны сдать их. Но у всех ли нарушителей была возможность не ездить за Перекоп?

Чиновники Крыма продолжают поездки на Украину
Фото:
Наталия Назарук
Крымские чиновники «на всякий пожарный» сохранили паспорта Украины

Попасть на территорию Украины, под контролем которой до 2014 года был Крым, через Перекопский перешеек по российским документам невозможно, пишет издание «Примечания». А лететь в обход через Москву и Белоруссию очень дорого. Поэтому крымчане, у которых на Украине остались родственники, пользуются своими старыми украинскими паспортами — их местным жителям при переходе Крыма в РФ было разрешено оставить.

Но не всем: чиновников и силовиков, получивших российское гражданство, обязали сдать украинские документы (лицам, занимающим госдолжности в России, запрещено иметь гражданство других государств). Это автоматически сделало чиновников невыездными, в особенности на Украину, где у многих остались близкие.

Ещё по теме: Крымом «рулят» граждане Украины, выяснили в Госдуме

Чтобы решить проблему, алуштинские чиновники при сдаче украинских паспортов заявили, что потеряли их. Но продолжали ездить по ним через Перекоп. Когда это стало известно, их потребовали уволить.

Глава администрации Алушты Галина Огнева подтвердила «Примечаниям», что городская прокуратура направила в администрацию рекомендацию уволить 20 сотрудников городского органа управления, посещавших Украину по паспортам соседнего государства. Речь идет о нарушении статьи 330.2 УК РФ.

«У нас есть рекомендация уволить, но эти цифры взяты не за текущий год, а начиная с 2014 года, рассказала Огнева. Были разные случаи: у кого-то умерли родственники, у кого-то другие очень веские причины, в том числе перед несколькими стоял выбор либо операция, либо лечение».

Почему последние не воспользовались возможностью лечения по ОМС в России, сейчас выясняет прокуратура, говорит глава горадминистрации.

По словам Огневой, решения об увольнении нарушителей будут приниматься точечно, исходя из обстоятельств, вынудивших чиновников нарушить закон. При этом она отметила, что уволить всех из списка не позволяет нехватка квалифицированных кадров.

Ещё по теме: Крымчане на Украине: признали оккупацию — «свободны»

«Примечания» связались с начальником управления культуры Алушты Ольгой Михайличенко, которая в 2016 году покинула Крым буквально на несколько дней, а, похоронив мать, вернулась на полуостров. Теперь она, как и остальные ее коллеги, может быть уволена.

«Я не выезжала на Украину, понимая какие могут быть последствия, — сказала чиновница. — Но не поехать хоронить маму, я тоже не могла. Как бы я жила с этим?»

Единственной возможностью попрощаться с покойной матерью стал украинский паспорт. Выяснить, как именно чиновница уберегла его, «Примечаниям» не удалось.

Отменить человеческий фактор в этих историях невозможно, считают «Примечания». Таких, как Михайличенко, в Крыму даже не десятки, а сотни, предупреждал экс-начальник юридического отдела администрации Алушты Николай Бигняк, который осенью прошлого года перебрался на Украину, дав интервью местному радио. По его словам, многие бывшие коллеги не знали, как поступить с украинскими документами. В администрации тогда уверяли, что у них остались только проверенные сотрудники.

«Это не такие случаи как с Бигняком, здесь у людей были весомые причины», — отметила Галина Огнева.

И если в российском Крыму чиновники за подобное нарушение могут лишиться должности или заплатить штраф, то на Украине «предателей», поступивших на госслужбу в РФ, может ждать лишение свободы сроком до 15 лет за «государственную измену».

Так в 2015 году был осуждён на 12 лет бывший депутат Верховного совета Крыма Василий Ганыш. Такая же участь постигла его коллегу из горсовета Севастополя Владимира Галичего, депутата горсовета Евпатории Сергея Осьминина и экс-заместителя министра спорта Республики Крым Фаруха Камалова. Последние получили менее внушительные сроки. Уголовные дела заводились не только на чиновников и депутатов, но и в отношении активистов и общественников, в том числе принимавших участие в референдуме и выборах президента РФ в Крыму. Однако от привычки ездить на Украину крымские чиновники, да и простые жители полуострова, так и не отказались.

2090
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Банщик
24575

Они ещё потребуют награды за вылазки через линию фронта...hysterical

Profile picture for user Multik1985
895

И за ранения на "колчаковских фронтах".

Они ещё потребуют награды за вылазки через линию фронта...

 

Profile picture for user Taisy
1124

 На похороны мамы можно было бы потратиться на билеты и въехать через материк. Мама-она одна на всю жизнь. Хитромудрые чиновники, не сдавшие свои укропаспорта, просто не должны были попадать на свои должности.

Profile picture for user Multik1985
895

Странно получается: весь Крым на Украину - ни ногой, а хитромудрые чиновники - аж с прискоком мчатся туда, видите ли, "отменить человеческий фактор невозможно".

Profile picture for user Turbos
2748

Дебилизм диагноз, понять еще носители секреты,но сектор  культуры 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Эти "флюгера" от власти, ещё набираются наглости учить чему-то народ!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Попасть на территорию Украины, под контролем которой до 2014 года был Крым, через Перекопский перешеек по российским документам невозможно, пишет издание «Примечания». А лететь в обход через Москву и Белоруссию очень дорого.

Потратить 20000 если спешишь и гораздо меньше если спешки нет, это что большая проблема для чиновника? Посмотрите где они живут и на каких машинах передвигаются и подумайте....

Profile picture for user ХАМмер
919

И куда же, интересно, "обязали сдать" украинские паспорта?

Насколько я знаю, паспорт - собственность государства Украина. Официально выйти из гражданства Украины практически невозможно. Миграционным органам РФ украинские паспорта тоже ни к чему, не принимают.

Помню, в апреле 2014-го госслужащие, оставшиеся на госслужбе с украинских времен (а на тот момент таких было, наверное, 99%), получали российский паспорт без очередей в ФМС, но со сдачей украинского. А потом на их место (а уволились очень многие) пришли во многом обычные крымчане, получившие российский паспорт в ФМС без сдачи украинского. Правда, есть какая-то процедура подтверждения отсутствия другого гражданства при приёме на госслужбу, но не факт, что при этом украинский паспорт изымается.

Так что, насчёт "утаили-припрятали от сдачи" - не факт, может и не было никакой организованной сдачи украинских паспортов.

Profile picture for user Serggio
21646

to Multik1985:  

Странно получается: весь Крым на Украину - ни ногой, а хитромудрые чиновники - аж с прискоком мчатся туда, видите ли, "отменить человеческий фактор невозможно".

 Прямо-таки весь Крым - ни ногой? Это точная, проверенная информация?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20752

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9084

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10993

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5145