Новости Крыма

Крымчане на Украине: признали оккупацию – «свободны»

Жители Крыма, осуждённые на Украине, могут вернуться на полуостров – но остались ли они крымчанами?

Служба новостей ForPost

Экс–депутат горсовета Евпатории Сергей Осьминин и активистка «Волонтёров Победы» Елена Одновол, похищенные сотрудниками СБУ и осуждённые на Украине за госизмену, за отделались малой кровью – получили условные сроки заключения в тюрьме. Оба при этом пошли на сделку с украинским судом. Смогут ли они после этого вернуться в Крым и чем чревато фактическое признание ими полуострова оккупированной украинской территорией, узнавал ForPost.

 

Закон не запрещает…

 

Получившая условный трёхлетний срок Елена Одновол может беспрепятственно вернуться на территорию полуострова – хотя бы потому, что Украина до сих пор считает Крым украинским, полагает крымский адвокат Алексей Сезонов.

«Крым, согласно украинского законодательства, – территория Украины, только временно оккупированная. И она абсолютно спокойно может сюда приехать», – сказал Сезонов.

Елена Одновол

Возможность возвращения осуждённых крымчан подтвердила и уполномоченная по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина.

«У них нет никаких ограничений для пересечения границы, даже если они осуждены, – пояснила омбудсмен в беседе с ForPost. – Они могут вернуться. У нас действует по СНГ договорённость, что мы безвизово пересекаем эти границы. Вот этим законом можно воспользоваться. Это касается всех крымчан».

Сергей Осьминин

На дальнейшее существование в Крыму украинская судимость практически никак не повлияет, отметила Лубина.

«В России действуют определённые ограничения на занятие определённых должностей, если человек судим: его не возьмут в полицию, в госорганы и тому подобное. Но это для тех лиц, которые совершили преступление в России.

Все те преступления, которые совершены за пределами (России – прим.), не считаются судимостью в России, – уточнила омбудсмен. – Поэтому, исходя из этой ситуации, чем связываться с совершенно ненормальным государством и правосудием, лучше пойти на сделку – люди идут на это, чтобы вернуться и нормально жить на территории Крыма».

Читайте также: Евпаториец Сергей Осьминин, похищенный весной СБУ, заключил сделку с властями Украины

Тем не менее нельзя не отметить, что оба судебных дела разрешились только после того, как задержанные крымчане пошли на сделку с судом. Это, по словам Людмилы Лубиной, уже становится тенденцией.

«Я так понимаю, что правоохранительные органы <…> настоятельно рекомендуют признать свою вину – в этом случае они (оказавшиеся под следствием крымчане – прим.) получают условное осуждение», – отметила уполномоченный по правам человека в Республике Крым.

По её мнению, украинская сторона намеренно доводит дело до таких признаний.

«Украина, наверное, будет это осуждение использовать в политических целях, говорить, что крымчане признали свою вину, – предположила Людмила Лубина. – Они в общем–то готовы отпустить и команду «Норда», если все повинятся и возьмут украинские паспорта. У капитана – уголовная ответственность, а команда может уехать. Но они не признают, говорят: «Мы не хотим быть гражданами Украины! Мы приняли российское гражданство!»

Подобное удержание, мягко говоря, противоречит украинским же законам – например, закону о временно оккупированных территориях, где допускаются российские паспорта. Но спорить по этому поводу со страной–законодателем бессмысленно, считает Лубина.

«Это правосудие совершенно не ведает, что творит, применяет закон как дышло: как хочу, так и толкую. Как договариваться с Украиной, мне совершенно непонятно. У них на все случаи жизни своя трактовка. Но что можно сделать? Они считают своим долгом нагадить России и её гражданам», – заключила Людмила Лубина.

 

Мёртвого припарками не поднимешь – но вонять начнёт

 

Новую волну резонанса на международной арене Украина, размахивающая вытянутыми у крымчан признаниями, поднимет вряд ли, считает крымский политолог, доцент кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета Андрей Никифоров.

«Конечно, всё это похоже на попытку оживить мёртвого с помощью припарок. То есть никакого эффекта, – если речь идёт о том, чтобы таким образом сформировать позицию, при которой Крым снова заграбастало бы под себя псевдогосударство Украина, – создать, конечно, нельзя. Мне кажется, что кроме того, что это провокация – а это образ существования самого киевского режима, – это ещё и мелкая пакость, месть крымчанам просто за то, что они крымчане, – отметил политолог в комментарии ForPost. – Мы знаем прекрасно, хорошо помним, как к нам относились, когда мы были в составе Украины. И понятно, что негативное отношение, которое активно культивировалось, насаждалось, ещё больше усилилось после того, как мы сами взяли в руки свою судьбу, распорядились ею и фактически ушли от той расправы, которую нам уже заготовили и о которой нам уже объявили».

Однако намного больший урон подобные прецеденты могут нанести внутри самого Крыма: ведь крымчане уже начинают разделяться на тех, кто одобряет возвращение на полуостров любой ценой (даже путём признания его оккупированной украинской территорией – прим.), и на тех, кто считает, что после такого решения люди не достойны называть себя крымчанами.

«Давайте обратим внимание на то, как себя ведут крымчане в этой ситуации: есть экипаж «Норда», который тоже склоняли к тому, чтобы они признали себя гражданами Украины, – а они себя таковыми не признали: они стоят на том, что они – граждане Российской Федерации, – привёл пример Никифоров. – Мы не вправе требовать подвига от каждого, кто попадает в такие обстоятельства. Но когда речь идёт о депутате российского органа власти, который выдвигался от какой–то партии – интересно, останется ли он в рядах партии? Будет ли он в кадровом резерве, баллотироваться? Когда речь идёт об активистке, которая рвалась куда–то <…> – её политическое существование продолжится после того, что она устроила?»

По мнению политолога, на подобного рода сделки с украинским судом могли бы пойти рядовые граждане, но ни в коем случае не те люди, которые идут во главе идей и несут лозунги о том, что Крым – это Россия.

«Если это лицо, которое что–то представляло, куда–то кого–то призывало, то, собственно говоря, какое право он или она имеет называться крымчанином? Не говоря о том, чтобы от имени крымчан выступать или занимать какой–то ответственный пост», – отметил Никифоров.

Читайте также: Совет Европы попросили вмешаться в ситуацию вокруг моряков российского судна «Норд»

Вопрос о подобном выборе – героическом или постыдном, – в принципе, не стоял бы, если бы крымчане не дразнили Украину постоянными поездками на территорию «незалэжной», считает крымский политолог.

«Нужно относиться к Украине как к вражеской, оккупированной территории, на которой тебя могут завербовать, лишить свободы. Ну не ездили советские люди к родственникам на территорию, оккупированную нацистами, до того, как произошло освобождение, – вот тогда уже семьи восстанавливались, связи налаживались, – отметил Андрей Никифоров. – Поскольку с нами <…> идёт настоящая война, то люди, которые попадают в подобного рода обстоятельства, уже совершили ошибку, оплошность, что себя поставили в ситуацию, когда подобные провокации против них стали возможными. <…> Это нужно всегда иметь в виду и без острой необходимости точно не рисковать. Это касается всех граждан РФ, но крымчанам в этом плане надо быть вдвойне бдительными».

Наталия Назарук

Фото postfactum.ks.ua, Ивана Антипенко/day.kyiv.ua

4085
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Склеп Геркулеса
34
Склеп Геркулеса

А Севастопольского депутата Галичего уже освободили? Что с ним? Его собираются выменивать? Ему измену родине шьют. Лет 15. 

dimitro
6618
dimitro

В данном случае виновата Россия, которая оказалась не способна защитить своих граждан. А героям стукальщикам по клавиатуре, которые только и знают, как осудить чужую слабость пожелал бы не попадать в подобные ситуации, а то, знаете, чаще всего такие как вы, громче всех кричащие о патриотизме потом первыми бросают оружие и бегут с передовой, или идут в предатели и расстреливают потом своих же братьем и сестёр.

Сломаны ещё две судьбы. Лично я Елену Одновол и Сергея Осьминина пойму и прощу. Скорее всего их слабость от неверия в свою родину, которая бросает своих уже не в первый раз. Не всем быть Космодемьянскими и Карбышевыми. Те знали, за что умирать, а сейчас за что? Скажите? За пенсионную реформу? За депутатов наших, которые проявили не меньшую слабость голосуя за эту же реформу по указке сверху? А может им гнить за решёткой за олигархов, которые пируют в Херсонесе, или за чиновников, ворующих уже даже не миллионами, а миллиардами? Может за патриотов, которые меряют патриотизм грантами или за очередной участок земли в заповеднике, отданый за бесценок очередному пупсу с  большой земли? За кого?

Да, не там мы врага ищем, друзья, не там и не того осуждаем.​ Легко быть патриотом сидя дома на диване и щёлкая программы одним пальцем, легко. А вы взойдите сами на крест.

_walker
154
_walker

 

В данном случае виновата Россия, которая оказалась не способна защитить своих граждан.

1. Предложите способ защитить своих граждан (спасение рядового Райна не предлагать).

2. Человек, который вхож во власть, должен понимать, как карается захват или попытка захвата власти. С точки зрения Украины все нынешние депутаты и госслужащие в Крыму - преступники. Ехать на Украину с таким багажом полнейшая глупость. Даже не смешно.

А героям стукальщикам по клавиатуре, которые только и знают, как осудить чужую слабость пожелал бы не попадать в подобные ситуации, а то, знаете, чаще всего такие как вы, громче всех кричащие о патриотизме потом первыми бросают оружие и бегут с передовой, или идут в предатели и расстреливают потом своих же братьем и сестёр.

"Чаще" это сколько? "Такие как вы"  это кто? Кто бросал? Кто бежал? Кто расстреливал? Вы пытаетесь огульно обвинить группу людей по признаку писательства на Форпосте?

Сломаны ещё две судьбы. Лично я Елену Одновол и Сергея Осьминина пойму и прощу. Скорее всего их слабость от неверия в свою родину, которая бросает своих уже не в первый раз. Не всем быть Космодемьянскими и Карбышевыми. Те знали, за что умирать, а сейчас за что? Скажите? За пенсионную реформу? За депутатов наших, которые проявили не меньшую слабость голосуя за эту же реформу по указке сверху? А может им гнить за решёткой за олигархов, которые пируют в Херсонесе, или за чиновников, ворующих уже даже не миллионами, а миллиардами? Может за патриотов, которые меряют патриотизм грантами или за очередной участок земли в заповеднике, отданый за бесценок очередному пупсу с  большой земли? За кого?

Вы еще не перечислили алкоголиков, серийных убийц и т.п.

Да, не там мы врага ищем, друзья, не там и не того осуждаем.​ Легко быть патриотом сидя дома на диване и щёлкая программы одним пальцем, легко. А вы взойдите сами на крест.

На какой крест? Предлагаете нам съездить на Украину?

Как отделить свой текст от цитаты?

dimitro
6618
dimitro

to bucce:  открою вам тайну, в Крыму все жители имеют два гражданства и будут иметь их всегда, даже те, кто прожевал свой украинский паспорт или подал в ФМС бумагу об отказе от украинского. Так исторически сложилось и с этим уже ничего не сделать. Более того, наличие второго гражданства не минус, а только плюс крымчанам, да и России тоже и об этом ещё через пару десятков лет будут вспоминать. А попытки указать на неполноценность тех. кто имеет украинское гражданство в Севастополе и Крыму или поддерживает какие-либо связи с Украиной попахивают не многим ни малым, а фашизмом и национализмом. Такие люди ничем не лучше тех же нациков с Украины и таких нужно выпалывать из нашего общества на корню. 

dimitro
6618
dimitro

to bucce:  вот про это я и говорю, читайте пост выше.

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
4400

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2339

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1289

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2400
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
285

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1203

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2040

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4223

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2417