Новости России

Дистанционная учеба школьников стала болью для четверти родителей в РФ

Тем не менее, большинству все же понравилось, хотя есть за что критиковать новшества.

Служба новостей ForPost

Большинству родителей 11-классников понравилось, как организовано дистанционное обучение, каждый четвертый родитель оценил новшество крайне негативно. Такие данные показал опрос проекта Дети Mail.ru, пишет vse42.ru.

Обучение из дома стало головной болью лишь для 25% опрошенных родителей 11-классников и получило их негативную оценку из-за плохой организации. При этом 60% респондентов дали положительный отзыв о том, как учебные заведения смогли это сделать, хотя отметили и некоторые недостатки такой системы.

Отрицательными моментами удалённого формата названы: ухудшение качества обучения — 65%, отсутствие удобной платформы — 50%, а также перекладывание ответственности на родителей за процесс обучения — 45%.

Ещё 38% респондентов отметили, что им некогда заниматься уроками с детьми из-за работы, 34% рассказали, что не понимают инструкций к домашнему заданию, 30% пояснили, что у них нет ноутбука или компьютера для занятий дома, 42% считают, что обеспечить такие семьи компьютерами должно государство и органы соцзащиты.

Читайте по теме: Летние каникулы в РФ могут перенести.

Среди плюсов домашнего обучения родители назвали меньший риск подхватить ОРВИ (56%), удобный график (39%), питание домашней едой (34%) и прививание самостоятельности (34%), говорится в публикации.

922
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
zhanneta
1789
zhanneta

Интересно,кто вел опрос у нас? Думаю ,результат был бы около 90%. Сайты виснут до сих пор,у многих не открываются совсем. Дневники не работают. Ну не готова наша система к этому! Да и не у всех есть дома возможнось учиться через интернет. Я уже не говорю о том,что не все учителя имеют дома компьютеры и личные электронные почты. Прежде ,чем вводить такое,нужно поинтересоваться,а потянем ли мы это? Ведь это не боль,это ужас какой-то! Дети нервничают,родители психуют,дергаем весь день классного руководителя,а что она может сделать?Легче было просто сказать-читайте сами,по учебникам,в интернете ищите,делайте задания по мере возможности,потом сдадите.В конце-концов никому сейчас эти оценки не нужны,здоровье важнее!

Главное за день

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
703

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
5774

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
1291

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
2341

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1882

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
1011
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4387

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1451

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
297

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5746

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5977

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395