Севастополь

Чем удивляет идеальная окрошка по-севастопольски

Какой должна быть окрошка в самом русском городе России? И как сильно вырос «индекс окрошки»?

Чем удивляет идеальная окрошка по-севастопольски
Фото:
Freepik / @timolina

Принимая эстафету от редакций ForPost «Россия» и «Крым», которые предложили «треш-рецепты окрошки» и рассказали про идеальные рецепты крымских холодных супов, мы постарались ответить на вопрос, какой должны быть окрошка в самом русском городе России — в Севастополе.

Также мы по традиции подсчитали «индекс окрошки» и выяснили, что это летнее блюдо за год в Севастополе не подорожало.

Самая русская окрошка

Исследователи севастопольского характера неизбежно приходят к выводу, что искать его следует в глубоких традициях города, пережившего две обороны, города — символа доблести Черноморского флота, незыблемости ценностей коммуны и присяги. Во многом перечисленные конструкты оказывают влияние не формирование современного Севастополя и характера его жителей.

Так и с окрошкой. Искать корни её истовости в русском городе следует тоже в истории. Китайский ученый Янь Цюцзюй связывает в неразрывную цепочку: окрошку, Россию и квас. Блюдо окрошка, пишет он, в России летом так же популярно, как напиток квас. Квас же в сознании китайцев, согласно исследованию, ассоциируется с прилагательными «ядрёность» и «резкость», которыми уместно описать и севастопольский характер.

Для китайцев квас — это что-то из области необъяснимого, загадочного и сугубо русского, неповторимого. Окрошка на квасе — это очень по-севастопольски. Поэтому такая окрошка с точки зрения познания русской культуры всегда будет на порядок востребованнее всех остальных вариаций окрошки. Доказано китайцами!

При этом важно понимать, что окрошка — это не только русское, но и народное блюдо, в котором возможны вольности в рецептуре, о чём ForPost как-то писал.

Первое упоминание об этом холодном супе можно найти в книге «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», написанной Николаем Осиповым и изданной в 1790 году. Тогда для её приготовления нужно было искрошить «разныхЪ жаркихЪ мясЪ, сЪ лукомЪ, огурцами и сметаною». Заливалось крошево огуречным рассолом, квасом или кислыми щами.

Мясо, лук, огурцы, ложка горчицы, ядрёный хлебный квас и немножко морской соли — так может выглядеть вариант идеальной севастопольской окрошки. Возможно, стоит добавить в эту окрошку ещё и яйца. Рецепт простой, конкретный, доступный каждому пролетарию, местами резкий, краями сладкий и с запахом Чёрного моря.

Окрошка, которая не дорожает в Севастополе

Чтобы адекватно подсчитать «индекс севастопольской окрошки», проведём анализ роста стоимости тех же ингредиентов, которые мы анализировали в 2019 году, когда впервые считали «индекс».

Тогда продукты мы брали универсальные и простые из расчёта на семью из четырёх человек.

Это: варёная колбаса (она может заменить мясо), картофель, редис, огурцы, яйца, зелень.

В 2023 году в Севастополе средняя стоимость «средней» по качеству докторской колбасы составляет около 450 рублей за килограмм. Для блюда нужно 200 г (90 рублей). Картофель — 40 рублей/кг. (20 рублей за 500 г). Огурцы — 60 рублей за кг (20 рублей за 300 г). Яйца — около 45 рублей за 4 шт. (90–110 рублей/десяток). Редис — пучок за 50 рублей. Укроп — 20 рублей.

В итоге средняя стоимость овощей для окрошки, которую готовил автор исследования ForPost в 2019 году, по состоянию на июнь 2023 года составит 245 рублей.

Таким образом, за период с 2019 года набор овощей для стандартной окрошки в Севастополе подорожал примерно на 33 рубля (около 15,6%). При официальном уровне инфляции в России только за 2022 и 2021 годы суммарно больше 18% получим ситуацию, при которой можно сделать вывод, что продуктовая корзина для окрошки за эти время не подорожала, а по некоторым позициям (в пересчёте на стоимость денег) даже подешевела.

Однако для полноценной окрошки вам понадобится хотя бы магазинный газированный квас — средняя стоимость 100 рублей за 1,5-2 литра. Минеральная вода или простокваша — за те же средние 100 рублей. Добавьте сюда ещё условные 50 рублей на майонез, сметану или горчицу. Эти затраты в прошлом исследовании не были учтены. В итоге получим сумму в 395 рублей за приготовление окрошки на семью из четырёх человек в 2023 году.

Павел Истомин

8147
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Великолепный
3282

Ну, вот опять... 

Вчера окрошка.

Сегодня окрошка.

Когда это кончится?

smile

Profile picture for user Atos
7815

Не ем окрошку. Не люблю.Родители любят, старший сын любит, а я, муж и младший не любим.На вкус и цвет товарища нет.biggrin

Profile picture for user Верещагин
11643

Претензии лично у меня не к окрошке, а к  несколько  амбициозному "самом русском городе России". Это, простите из каких соображений? Новгород, там с Владимиром, Суздалем и Кострома с Рязанью, они типа меньше русские их гастарбайтеры что ли уже полностью ассимилировали? Если из кулинарных, то это что в нашем городе греки Балаклавы и татары, к примеру Дуванкоя, нам никакого  кулинарного наследия не оставили, или оно меньше чем влияние казанских татар и финнов на те города что я перечислил выше?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Верещагин:  вот-вот, те города и постарше будут.

"...Исследователи севастопольского характера неизбежно приходят к выводу, что искать его следует в глубоких традициях города, пережившего две обороны, города — символа доблести Черноморского флота, незыблемости ценностей коммуны...". Коммуны? 

"...Китайский ученый Янь Цюцзюй связывает в неразрывную цепочку: окрошку, Россию и квас.". Ну, из Китая, конечно, виднее. Правда, маловато "ученый" увидел.  И много их "ученых"  Россию изучать кинулись? А зачем?

Что, вообще, я прочитала? 

Profile picture for user алекс орехов
1141

 и с запахом Чёрного моря." - это в Казачке, в Голубой или на выходе из Балаклавы?crazy

Profile picture for user oldship30bis
523

Окрошка ... Это лето , жара на улице . Особо ни чего не хочется есть . Все эти горячущие  жирные борщи , всякие раскалённые щи , харчо , куриные супчики ... вызывают отвращение ...Хочется чего то лёгкого , прохладного ,любимого всей семьёй , летнего кушанья ...  И вот ...  Вся семья занята приготовлением окрошки  мелко режем зелень  , пару пучков зелёного лука  , много укропа , можно немножко зелени кинзы - кориандра ,  мы любим добавлять щавель  , пучок . Затем отлежавшиеся в холодной воде огурцы ... Средний , крепенький огурец штук пять . Шесть  - семь  сваренных вкрутую куриных яиц ,  бело розовый редис  , и отварное мясо . куриная грудка и отварная говядина ... Холоднющий  квас живого брожения , Это уже каждый сам наливает себе в тарелку .  Огромную  глиняную миску ... Затем по вкусу сметана , горчица , соль ... И .... Красота .... Блаженство ....  Жара тридцатиградусная , лето . А теперь адмиральский час , или полтора .......biggrin под включённым кондиционером 

Profile picture for user Росс
479

В 2023 году в Севастополе средняя стоимость «средней» по качеству докторской колбасы составляет около 450 рублей за килограмм. Для блюда нужно 200 г (90 рублей). Картофель — 40 рублей/кг. (20 рублей за 500 г). Огурцы — 60 рублей за кг (20 рублей за 300 г). Яйца — около 45 рублей за 4 шт. (90–110 рублей/десяток). Редис — пучок за 50 рублей. Укроп — 20 рублей.

В итоге средняя стоимость овощей для окрошки, которую готовил автор исследования ForPost в 2019 году, по состоянию на июнь 2023 года составит 245 рублей.

Таким образом, за период с 2019 года набор овощей для стандартной окрошки в Севастополе подорожал примерно на 33 рубля

Не знал, что колбаса и яйца это овощи. Никогда не видел их на грядках. Может это корнеплоды ? biggrin

to еще одна мама школьников:  Что, вообще, я прочитала? 

Что-то ядреное, как квас для китайцев biggrin

Profile picture for user GP
4683

 

Никогда не любила окрошку.

 Вы просто ее никогда не ели.biggrin

Profile picture for user Norder
574

Зелень: лук перо,укроп, редиска и на любителя базилика чуток совсем. По желанию белое сухое вино (шампанское сухое белое).

Profile picture for user babka gapka
53

После мытья тарелок и салатниц в кастрюле, эту воду не выливать! Назвать ее окрошка и наслаждаться.

Profile picture for user Йоланда
3613

to еще одна мама школьников: Китайцы давно нас изучают...мечтая земли прихватить. Те еще "товарищи" и Нашим, и  Вашим. Я бы не обольщалась на счет их дружбы. Сибирь уже давно осваивают,женятся на наших,чтоб зацепиться. А мы добрые всем гражданство на лево ,на право раздаем.   У них фигу получишь,приедешь и будешь жить как "турист" до 63,а потом на выход. И даже если замуж выйдешь,гражданство тебе "не грозит",только детям,вот это политика!

Profile picture for user oldship30bis
523

to babka gapka:  

После мытья тарелок и салатниц в кастрюле, эту воду не выливать! Назвать ее окрошка и наслаждаться.

 Как правило люди рождённые и выросшие на западной части бывшей УССР ни когда не употребляют окрошку .Цибуля , сало , картопля , и ещё раз сало .... . А так же всякие немцы , омэриганьцы ну и жители Израиля тоже . Стесняюсь спросить , Вы , чьих будете    старуха ! З тернопелю , чи ашдоду ? 

Profile picture for user Росс
479

Даже в такой, казалось бы, безобидной теме, кто-то активно минусует другим. То ли это такая радикализация между любителями и не любителями окрошки, то ли кто-то старые счеты сводит, этакая форпоствражда на век.. Жаль на Форпосте нельзя посмотреть, как на Севинфо, кто же эти рейтингозависимые.

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

 незыблемости ценностей коммуны...". Коммуны? 

 Ну да, а вы что-то имеете в виду против Парижской коммуны? Всё же логично - окрошка, Китай, коммуна, утконосы.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Йоланда:  «Китайская политика – это бесконечный путь хитрости». Сунь-цзы. С тех пор прошло 2,5 тысячи лет. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Трахейский_деспот:  я много чего имею против любой "коммуны" как коллектива лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда..

Вы думаете, "Парижская коммуна" случилась из-за окрошки? 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

На самом деле лучшая рыба - это колбаса. Только нормальная колбаса. При изготовлении же той, которая упоминается в данном рецепте, не пострадало ни одно животное.

Не знал, что колбаса и яйца это овощи. Никогда не видел их на грядках. Может это корнеплоды ? 

 

Profile picture for user oldship30bis
523

to еще одна мама школьников:  

to oldship30bis:  кто Вам такое сказал?

  Правильно поставленный вопрос , означает возможность его понять .. А то , как Вы , вопрошаете  вызывает недоумение .  Ни бэ , ни мэ ...crazy Учитесь разговаривать с людьми понятно .biggrin

Profile picture for user lara-lr3
880

to love19596:  

Никогда не любила окрошку.

Предпочитаю кушать,как салат,а семья может заливать его,кому чем нравиться!

Profile picture for user карапупс
573

Сколько бы ни резали в семье окрошку, я всегда смешиваю с майонезом и ем без жидкости.  Летний оливье! Обажаю.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3919

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1597

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2411

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4664