Севастополь

Чем больны севастопольские платаны

Очередное исследование подтвердило правоту наших читателей.

Целый набор вредителей обнаружен специалистами при обследовании платанов, растущих на проспекте Нахимова. О результатах проведенной экспертизы ForPost узнал из официального ответа департамента городского хозяйства Севастополя на наш информационный запрос.

Напомним: история борьбы за здоровье «деревьев Бога» длится более двух лет. Летом 2022 года журналисты ForPost заметили, что состояние деревьев нельзя назвать благополучным, и опубликовали фотографии, на которых были запечатлены пораженные листья. Реакция наших читателей последовала немедленно: позвонив в редакцию, они заверили, что деревья поражены мучнистой росой.

Реакция ГБУ «Парки и скверы» тогда оказалась не столь быстрой: нам сообщили, что в штате учреждения нет фитопатолога или агронома по защите растений, которые могли бы поставить немедленный диагноз. В итоге обследование растений было поручено специалистам ФГБУ „Всероссийский центр карантина растений”. Их заключение гласило, что деревья поражены карантинными вредителями – клопом под названием платановая кружевница (Corythucha Ciliata Say) и американской белой бабочкой (Hyphantria cunea Drury). Кроме этого, на платанах была обнаружена белая цикадка Metrcalfa pruinosa Say.

Мучнистой росы, о которой говорили наши читатели, в этом перечне не было. Не было и оснований не доверять специалистам федерального учреждения. ГБУ «Парки и скверы» провели обработку от перечисленных насекомых. И, как заверили нас сотрудники ГБУ, обработка эта неоднократно повторялась и в 2023-м, и в 2024-м годах. Однако в августе 2024 года стало понятно, что успокаиваться рано: искореженные и покрытые белым налетом листья основания для этого не дают.

Некоторое время нас уверяли, что виной всему белая кружевница, надежного препарата от которой не существует. Однако в конце концов, как сообщил в ответ на наш информационный запрос департамент городского хозяйства, новое обследование было проведено силами специалистов ФБУ «Рослесзащита».

«На сегодняшний день получены результаты проведенной экспертизы, в результате которой выявлены следующие вредители и патогены: клоп, платановая кружевница, мучнистая роса, альтернариоз», – говорится в письме за подписью и. о. главы департамента Натальи Гуляевой.

Платанам обещают подкормку фосфорными и калийными удобрениями «с целью улучшения их биологического состояния». Обработка же фунгицидами запланирована на весну 2025 года.

Но едва ли не главная новость, которая содержится в ответе, – что в сентябре 2024 года «Парками и скверами» был найден и приступил к работе агроном. Долгое время, напомним, найти его не удавалось.

Мы очень надеемся, что появление в штате ГБУ такого специалиста благотворно скажется на состоянии севастопольских растений. И не только платанов: как не раз писал ForPost, в плачевном состоянии находятся и сосны, и другие городские деревья. При этом хорошее здоровье растений – вовсе не фантастика. Как обстоят с этим дела в соседней Ялте, ForPost рассказывал год назад.

Ольга Смирнова

2233
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Аркаим
1710
Аркаим

"...Чем больны севастопольские платаны..."?

Равнодушием городской власти... 

Profile picture for user pavel_S13
105
pavel_S13

Все деревья в городе и окрестностях больны уже лет 10 точно, каждую весну по осень появляется белая бабочка и другие вредители и с ними никто не борется. Борьба заключается в спиливании не профессионалами и увеличении хлама из веток на улицах

Profile picture for user еще одна мама школьников
5903
еще одна мама …

pavel_S13,

От клеща и от АББ обработку проводят. Но каждая организация отвечает за свои гектары: "Парки и скверы" за парки и скверы, УК за улицы и дворы. Аналогично с покосом травы. Если бы обработка и покос проводились одновременно по единому графику по всему городу, не было б ни паутины, ни сорняков по колено.

Плюс финансирование. Если из года в год доводить по 25-30% от реально рассчитанной потребности, то, понятное дело, 25-30% территории и будет содержаться по установленным нормам и нормативам. 

Profile picture for user flintalex1980
35
flintalex1980

А ведь вспомните, раньше ничем деревья не болели (почти). 

Не было этих "белых бабочек" у шелковицы(в основном) и прочих..."бактериальных ожогов" у грецких орехов()...абрикосы и миндали не крутились и не отсыхали... и т.д.

Получается, деревья заражаются открытыми границами(бред какой-то...или нет?!)

Считаю, необходимо развивать институт фитосанитарии в стране!!!

Profile picture for user еще одна мама школьников
5903
еще одна мама …

flintalex1980,

Монилиоз, курчавость листьев у персика, парша были всегда. АББ, действительно, не помню. Она появилась относительно недавно. 

Profile picture for user Топотушка
2546
Топотушка

Эта долбаная платановая кружевница ещё и кусается , вызывая дикую аллергию. 

Profile picture for user Мельников
3949
Мельников

в штате учреждения нет фитопатолога или агронома по защите растений

Вот нафиг тогда они вообще нужны, такие "Парки и скверы"? По кругу тыкать ростки деревьев, которые тут же засыхают, и на этом все?

Главное за день

В акватории Севастополя уничтожено несколько морских дронов

Масштаб массированной атаки раскрыл глава города.
13:06
3
423

Крым и Донецк соединят новым маршрутом

Рейсовый автобус будет ходить с мая по середину сентября.
11:20
0
297

Шёл тёплый майский снег: в Москве выросли сугробы, снегопад валит деревья

От обилия снега массово падают деревья, к субботе ожидают заморозки.
10:32
1
705

Итоги громкой ночи в Севастополе

По предварительным данным, никакие объекты в городе не пострадали.
09:01
8
5552

Начало мая в Севастополе: зонтик наготове, но без паники

Полуостров во власти атмосферного фронта.
09:00
1
1424

Очередь перед Крымским мостом 1 мая бьёт рекорды

На подъезде к мосту со стороны Тамани открыли пункты раздачи воды и биотуалеты.
16:52
1
1868