Новости Севастополя

Чехия хочет помочь Крыму проложить троллейбусную линию Симферополь–Севастополь

Служба новостей ForPost

Чешская Республика хочет участвовать в реконструкции высокогорной трассы и возведении троллейбусной линии Симферополь–Севастополь. Об этом журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Украине Ярослав Башта после встречи с руководством автономии в ВР АРК 17 февраля.


«Эта дорога, которая до Алушты, – это самая длинная и высокая троллейбусная дорога – ей нужен ремонт и, как я понял, здесь есть еще одна возможность, чтобы открылась похожая дорога из Симферополя в Севастополь», – сказал Ярослав Башта.

И добавил, что в рамках этого сотрудничества предполагается не только техническое, но и финансовое участие чешских предприятий. «Чтобы мы не только оставили эту самую длинную троллейбусную дорогу в мире, но помогли, чтобы она вышла на технически современный уровень», – уточнил посол.

В свою очередь Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко выразил надежду, что этот проект будет реализован и востребован.

«Крым должен быть экологически чистым регионом, чтобы как можно меньше было выбросов. А это экологически чистый транспорт, расчеты все эти есть, прогнозы есть, социология есть, поэтому я думаю, что он будет востребован, и проект этот будет реализован», – резюмировал глава крымского парламента.


 

3715
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
PereC
2690
PereC

Они прикалываются? Смысл, когда есть жд пути? На троллейбусе придется ехать часа 3-4 с его то скоростью )) Лучше на эти деньги современный состав купили или электровоз, чтобы быстрее катались. Ну или восстановили или усовершенствовали дорожное полотно. Еще раз убеждаюсь, что народ у власти думает жопой, Гриценко в том числе.

starpom
37
starpom

На троллейбусе придется ехать часа 3-4 с его то скоростью ))

даже старые зиу-9 при нормальной подаче напряжения могут легко превысить скорость в 100 км\\ч. сам работал - знаю. а если новые поставить...

PereC
2690
PereC

to starpom (город-герой) Хм... а как себя будут вести штанги при скорости 100 км\\ч .. Они и при стандартной скорости умудряются с контактных проводов соскакивать, а что уж говорить про повышенные скорости ))) Или там штанги пристегиваться будут?

Стрелец
8
Стрелец

Не ясно как там и что. Но одно очевидно - гробить воздух ЮБК бензином - преступно. Поэтому троллейбусная трасса Севастополь-Ялта - это супер.

starpom
37
starpom

to starpom (город-герой) Хм... а как себя будут вести штанги при скорости 100 км\\ч .. Они и при стандартной скорости умудряются с контактных проводов соскакивать, а что уж говорить про повышенные скорости ))) Или там штанги пристегиваться будут?

у нас в севастополе контактный провод должны были заменить полностью ещё лет 20 назад. там такой износ, что страшно. в случае нормальных контакных головок на самом трале и нормальной контактной сети скорость 100-120 нормальна.

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

А может, что бы годову себе не морочить, проще пригласить "ЧЕХА" к себе на президенство?!

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Хорошая идея. Только не того масштаба. Государство Украина в лучшем случае может замостить площадь в провинциальном городе плиткой.

Листригон(Балаклава)
1999
Листригон(Балаклава)

Во-блин,ещё чехов не обворовывали,кто на очереди?

Хм...
648
Хм...

а смысл? Линия востребована два месяца в году. Сейчас раз в час на Ялту идет автобус, далеко не переполненный, на Симферополь еще чаще. Летом крымавтотранс спокойно может привлекать сезонников. Не вижу смысла. Плюс крымтроллейбус все время орет об убыточности, так с какого перепугу туда полезет инвестор (тем более иностранный)? Чехи не деньги наверно выделять собираются, а работы хотят выполнить. Иначе все это шутка или выдумка.

мы не рабы, рабы не мы
472
мы не рабы, ра…

Вот вам и прелести капитализма сами уже ничего построить не можем! ЛОХИ!!!

Belka
1771
Belka

Думаю, надо ж/д реконструировать и пустить современные скоростные электропоезда, пользы гораздо больше! А троллейбусная линия Севастополь-Симферополь это уже неактуально! Видимо, кто-то очень хочет денег себе в карман отмыть.

idfa
602
idfa

Запускать электромобили - да, а троллейбусы - это прошлое, пусть замечательное, спасибо ему, но уходящее!

на трибуне
97
на трибуне

to мы не рабы, рабы не мы (СССР)

Гражданин коммунист, а где же вторая ж/д колея в город? Ведь единственную построили ещё при царях....

на трибуне
97
на трибуне

Вот если бы нормальную объездную дорогу вокруг Симферополя.....разговоры ходят давно.

вотараС
29
вотараС

Лучше проложите международную троллейбусную линию в Чехию. Я к себе в имение буду экологически ездить.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
828

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1704

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1978

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4304

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5052
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2252

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6139

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3091

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6405

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5935

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2775