Новости Крыма

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

Служба новостей ForPost

В регионе собирают урожай главного корнеплода.

Чего ждать от цен на картофель в Крыму
Ещё весной этот корнеплод можно было купить в Крыму по 100 рублей.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

В Крыму в самом разгаре уборка картофеля. Покроет ли урожай потребность региона и какие цены будут на «второй хлеб» в этом году, узнавал ForPost.

Дефицита не будет

Небольшие хозяйства в Крыму уже собрали 50% картофеля, крупные — 25-30%, уборка продлится до начала ноября, рассказал в эфире радио «Спутник в Крыму» министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк.

«Часть (урожая — Прим.) пойдёт на прилавок, а часть заложат на хранение. Республика Крым обеспечивает себя картофелем на 40%», — отметил министр.

При этом, по его словам, дефицита в этом году можно не опасаться: в России сельхозпроизводители увеличили площади под этой культурой.

В Крыму в самом разгаре уборка этого корнеплода.

Что касается стоимости «второго хлеба», Денис Кратюк уверен, что в этом году его уже не будут продавать по 100 рублей.

«Цена на картофель в этом году стремительно ушла вниз по причине того, что его произведено очень много в соседних регионах. <…> Но  не стоит ожидать падение цены до уровня 5-6-ти летней давности. Картофель по 10-12 рублей —такого не будет. Цена картофеля будет 25-30 рублей», — пообещал министр.

Отметим, что в настоящее время стоимость корнеплода на крымских рынках и в супермаркетах — 40-70 рублей за килограмм.

Себестоимость растёт

Вместе с тем не все крымские фермеры разделяют оптимизм министра по поводу цен на картофель. Затраты на выращивание растут: этой весной подорожал семенной материал, а осенью во время уборки выросло в цене и топливо для сельхозтехники.

«В этом году был дефицит посевного материала, мы покупали его по 68 рублей за килограмм. Поэтому у крымских производителей картофель не может быть дешёвым. Дешёвым может быть только привозной картофель», — рассказали в комментарии ForPost фермеры Красногвардейского района.

Себестоимость картофеля за этот год выросла.

Аграрии не исключают, что кто-то из производителей, у кого нет овощехранилищ, и может продавать этот корнеплод с поля по 30-35 рублей, но до потребителя он дойдёт уже по совсем другим ценам.

При этом в Красногвардейском районе — одном из крупнейших сельскохозяйственных регионов Крыма в этом году урожай картофеля ниже, чем в прошлом году из-за проблем с поливом. Из-за перекрытия реки Салгир фермеры не могли поливать свои сельхозугодья.

«В этом году с той же площади мы собрали в три раза меньше урожая. Завязи были хорошие, но, когда надо было поливать культуру, начались проблемы с водой», — рассказал фермер.

Напомним, в прошлом году из-за неурожая в РФ, в том числе и в Крыму, стоимость картофеля достигала 100 рублей за килограмм.

Как рассказывал ForPost,  в 2024 году из-за аномальной жары Крым потерял до 40% овощей.

Юлия Суконкина

Фото: Виталий Халевин|ForPost, Арина Розанова|нейросеть Freepik|ForPost

4674
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (2)
ИгорьБуркальцев1
644
ИгорьБуркальцев1

Да ладно...Какая сейчас уборка картофеля? Вы уж совсем того...не в курсе.

LapovD
118
LapovD

Чего ждать от цен на картофель?

что бы ни происходило, а результат один - рост цен

Главное за день

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1161

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12446

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4858

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7837

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2838
Туризм

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
365

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1670

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1327

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2838

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1170

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
834