Новости Крыма

Чего крымчанам не хватает на самоизоляции. ОПРОС

Люди поддерживают меры борьбы с вирусом, но скучают по солнцу.

Служба новостей ForPost

Коронавирус  – это действительно повод для беспокойства, и ограничения, которые предпринимает власть, абсолютно оправданны. Такого мнения, по результатам соцопроса, проведённого Romir Gallup International по заказу Фонда развития гражданского общества, придерживается большинство жителей России. Согласны даже крымчане, хотя им очень не хватает солнца и свежего воздуха.

Согласны и на карантин

Как показали данные телефонного опроса, проведённого в 90 населённых пунктах 45 субъектов РФ, 78% респондентов озабочены проблемой коронавируса, а 56% считают, что вирус несёт реальную и серьёзную угрозу.

«Абсолютное большинство граждан, 90% респондентов, предпринимают профилактические меры: чаще моют руки, стараются не выходить из дома, носят медицинские маски, стараются не касаться лица руками», – говорится в исследовании.

Среди трудностей на первом месте для людей оказалась невозможность выйти на улицу – эту проблему на первое место поставили 49% участников опроса. Далее следуют нехватка средств профилактики заболевания, изменение образа жизни и недостаток активности.

Читайте по теме: О чём мечтают жители Крыма в 2020 году

Несмотря на это, в большинстве своём люди уверены, что действия государства по противостоянию угрозе вполне оправданны. Только четверть опрошенных не согласны: по их мнению, принятых мер недостаточно.

«Наибольшую поддержку, 88%, получили меры в отношении граждан, представляющих угрозу для распространения вируса (тех, кто был заражён, и контактировавших с ними, – прим.). Почти две трети, 65% опрошенных граждан, готовы поддержать власти в случае введения жёсткого карантина», – подытожили в исследовании.

Только 37% респондентов заявили, что ограничения чрезмерны: по мнению этой части населения, можно было бы обойтись и без режима самоизоляции, и без штрафов, и без закрытия рабочих мест.

Слишком мало солнца, слишком много компьютера

Больше всего дефицит прогулок и свежего воздуха удручает и крымчан, считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва. По её словам, жители Крымского полуострова также участвовали в опросе, однако судить по их настроениям корректнее либо по аналогичным опросам внутри региона, либо по соцсетям.

«Мониторинг социальных сетей позволяет нам говорить о том, что жители полуострова в такой же степени обеспокоены ситуацией с коронавирусом, как и в целом жители страны, также <…> обеспокоены невозможностью выйти на улицу», – отметила Киселёва в комментарии ForPost.

Особенно это касается родителей, которые всерьёз опасаются за детей, запертых дома и погружённых в дистанционное образование.

«Дети вынужденно замкнуты в четырёх стенах, в связи с чем страдают от гиподинамии, экзогенной гипоксии (пониженного содержания кислорода в тканях, – прим.) и недостатка солнечного света. Вдобавок к этому школьники проводят гораздо больше времени за компьютерами и мобильными телефонами, что так же вредно влияет на их здоровье», – пояснила социолог опасения родителей.

Читайте по теме: Конец эпохи: нужно ли возвращаться в школу юным жителям Крыма?

Жители юга, теплолюбивые и зависимые от солнца, вообще намного больше страдают от нехватки солнца из-за вынужденного сидения по домам, чем жители северных регионов России. Тем не менее, отмечает эксперт, это не мешает части крымчан уверенно поддерживать ужесточение мер изоляции, особенно по отношению к жителям других регионов, зачем-то приезжающим на полуостров.

Карантин или не карантин, вот в чём вопрос

Впрочем, с точки зрения российского законодательства, ужесточение мер выглядит несколько по-другому, чем это представляется людям. Как пояснил в беседе с RT российский юрист Валентин Карелин, режим повышенной готовности – это самая щадящая из форм экстренных мер государства. В случае введения в государстве, например, режима ЧП, жителей будут ждать намного более серьёзные ограничения, которые к тому же придётся выполнять неукоснительно.

«Режим ЧП серьёзнее, его вводит президент при одобрении Совета Федерации, – пояснил юрист. – В рамках ЧП могут практически как угодно ограничить перемещение людей, запретить массовые собрания, закрыть предприятия, установить особые условия отпуска товаров (в том числе и по продуктовым карточкам, – прим.), ввести патрулирование улиц, закрыть общественные места, продлить содержание людей под стражей, установить запрет деятельности политических партий, ограничение свободы СМИ, осуществлять выдворение людей за пределы зоны ЧП. Могут ввести карантин, отселение жителей, мобилизовать население на работы, отстранить от выполнения должностных обязанностей».

Читайте по теме: Крым оградят от нашествия туристов на майские праздники

Напомним, как сообщал ForPost, в Крыму режим повышенной готовности был продлён до 11 мая, на период майских праздников. Решение было принято в соответствии с озвученным ранее решением президента России.

Мария Иванова

1178
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Patriot1.
5393
Patriot1.

...Хлеба и зрелищ...

Redme
313
Redme

денег

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Павел Валентинович:  А Вы откуда знаете, " сидя дома"?

Понаехи норм гуляют, ездят на мотоциклах, спрашивают как пройти. А местные дома сидят и мечтают. 

 

Толюсик
154
Толюсик

Сталинградского рынка.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
734

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2701

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2516

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2044

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2526
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5393

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4722

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1534

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5917

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997