Новости Севастополя

Cевастопольские политики утверждают, что «В изменениях нуждается не дата проведения выборов, а их система»

Служба новостей ForPost

- Принятое Верховной Радой решение об отмене местных выборов, которые должны были состояться 30 мая, было политическим, а не правовым, – подчеркивает глава Севастопольской городской организации Единого Центра Анатолий Жерновой.  – Этим решением  Верховная Рада создала правовую коллизию, поскольку очередные местные выборы, как гласит Конституция, должны были пройти весной 2010 года.

Анатолий Владимирович отмечает, что депутаты Верховной Рады от Единого Центра данное решение не поддержали. 

– Когда политические силы исходят из принципа «выгодно или не выгодно проводить выборы», в первую очередь страдают интересы местных общин, которые не могут выбрать новую власть, – поясняет он, – На сегодняшний день в изменениях нуждается не дата проведения выборов, а их система. Это принципиальная позиция Единого Центра. Новая избирательная система, которую предлагает наша партия, предусматривает введение открытых избирательных списков и выборы мэров в два тура. Причем соответствующий законопроект уже прошел комитеты парламента и готов к принятию. Более того, все участники президентской кампании 2010 в своих программах декларировали положение об открытых списках.

По мнению А.Жернового,  парламенту нужно срочно объявить дату местных выборов. Ведь Верховная Рада должна действовать в рамках законодательного поля, а согласно Конституции полномочия местных органов власти, избранных в 2006 г., истекают в  2010г.

 

2062
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (21)
кукузель
8341
кукузель

Cевастопольские политики утверждают…



«Севастопольские(!?) политики». – Герберт Уэллс.

Из неопубликованных романов.

смешно
975
смешно

to кукузель (Севастополь) ты удивлён? зря. они как и суслики - существуют :)

Акелло
1693
Акелло

Мнение оранжевого Жернового мало кого интересуют, точно также как и Единого центра в целом. Шли бы вы лесом, господа ублюдки!

Зачем Форпост лишний раз пиарит оранжевых тварей, непонятно!

На сегодняшний день очень много информации, которой можно заполнить сайт, а пачкаться сообщением о том, кто и когда пукнул из бывших, неинтересно.

кэт
9613
кэт

to Акелло (Русский Севастополь)

С вами попиаришь...

dobrovolec
1016
dobrovolec

Кого интересует мнение оранжевого засланца-засранца Жернового и его карликовой организации из трех свидомитов? И что за форма на персонажах на фото - не то очередной НАТОвский гламур от кутюр ВМСУк, не то дизайнерские изыски иуд из раскольническо-антирусского "реестрового козацтва".

синий иней
29460
синий иней

Конечно правильно. Фальсификация в 85% за яныка, это вопиющая фальсификация выборов.

Груша
2
Груша

Вот это обороты, лексикон, "аромат"!!!)))))) Так вот она какая, русская интеллигенция, во всей своей первозданной красе))))))

Камыш-бурун
343
Камыш-бурун

to Акелло (Русский Севастополь) С вами попиаришь... Советую посты Акелло, Верещагина, NN, Паруса и Раgаnеl- прокручивать как спам.

Знакомый
163
Знакомый

КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ

Статья 141. В состав сельского, поселкового, городского, районного, областного совета входят депутаты, которые избираются жителями села, поселка, города, района, области, на основе общего, ровного, прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

"О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов"

Статья 14. Виды местных выборов и порядок их назначения

2. Очередные местные выборы проводятся в связи с окончанием определенного Конституцией Украины срока полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым местного совета….. Решение о проведении очередных выборов депутатов местных советов ….принимает Верховная Рада Украины..

Статья 15. Сроки назначения местных выборов

1. Очередные местные выборы назначаются не позднее как за 100 дней до дня выборов (данная фраза говорит только о том, что выборы назначаются за столько-то дней до выборов и никакой привязки к полномочиям депутатов), а избирательный процесс начинается за 90 дней до дня выборов.

Закон Украины, "О статусе депутатов местных советов"

Статья 2. Депутат местного совета - представитель интересов территориальной громады, избирателей своего избирательного округа

1. Депутат сельской, поселковой, городской, районной в городе, районного, областного совета (дальше - депутат местного совета) ….......избирается на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования на срок, установленный Конституцией Украины.

Статья 4. Возникновение и срок полномочий депутата местного совета

2. Полномочия депутата местного совета начинаются со дня открытия первой сессии соответствующего совета с момента официального объявления итогов выборов соответствующей территориальной избирательной комиссией и заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва, кроме предусмотренных законом случаев досрочного прекращения полномочий депутата местного совета или совета, в состав которого он избран. ( за перевод прагмой извиняюсь)

Вот и весь алгоритм!

Где написано, что выборы проводятся весной, зимой, летом или даже по истечении 5 летнего срока депутатских полномочий, еще раз читаем ч. 1 ст. 14 ЗУ «О выборах депутатов …..» : «Очередные местные выборы проводятся в связи с окончанием определенного Конституцией Украины (внимание вопрос) срока полномочий местного совета (и где здесь депутатские полномочия, определенные Конституцией, здесь идет речь о неком мифическом сроке полномочий местного совета, который якобы определен Конституцией, но вот беда, там об этом виртуальном сроке полномочий советов, ну ни слова!!!). Очередной цирковой трюк УКР законодательства!!!!

Жерновой по логике прав, Конституция норма прямого действия, закончились полномочия, даешь выборы, т.е. весна 2010 и точка, однако …. Статья 4. ЗУ "О статусе депутатов….» вещает нам что: «Полномочия депутата местного совета …… заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва» Кердык, срок закончился, а полномочия остаются, а выборы хоть через сто лет!

Попробуйте обратиться с этим всем в суд, я вас всех уверяю, они там такого понапишут сам черт ногу сломит!

Велик и могуч Укр законодатель, когда пишет Конституцию не читает, а суды Фемида ля комедия!

Груша
2
Груша

Фух... наконец-то коммент по теме))))))

Берендей
613
Берендей

Надо вернуть мажоритарку или хотя-бы голосование по открытым спискам, а иначе местные советы опять обсядут продажные регионалы.

Александр3
9831
Александр3

to Берендей (Севастополь) Надо вернуть мажоритарку или хотя-бы голосование по открытым спискам,



Открытые списки - это как? Растолкуйте неграмотным.

До этого что, кто-то их в шкатулку запирал, списки эти?

Знакомый
163
Знакомый

А вот еще прикол!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Решение Конституционного суда Украины по делу за конституционным представлением Киевского городского совета относительно официального толкования положений частей первой, второй статьи 141 Конституции Украины, от 4 июня 2009 года дело N 1-12/2009: Суд решил: 1. Положение частей первой, второй статьи 141 Конституции Украины (254к/96-ВР), устанавливающие сроки, на которые избираются депутаты в состав сельского, поселкового, городского, районного, областного совета или сельский, поселковый, городской голова, следует понимать так, что при избрании этих лиц на предусмотренных Конституцией Украины (254к/96-ВР) очередных или внеочередных выборах на них распространяются соответственно пятилетний и четырехлетний сроки полномочий.

Этож что теперь получается всетаки срок полномочий 5 лет, а Статья 4. ЗУ "О статусе депутатов….» : «Полномочия депутата местного совета …… заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва»



Пять лет минует в апреле, если я не ошибаюсь, тогда соласно решения конституционного суда полномочия закончатся, а согласно закона еще нет (до первой сессии следующего созыва)!!! Это наверное какие-то разные полномочия, например: дербанить - можно, полномочия есть, а отвечать за это - нельзя, полномочий нет!

Во мля, и начнутся суды пересуды!

КРЫМЧАК
16941
КРЫМЧАК

Каждый из так называемых "политиков" местного разлива думает сейчас лишь об одном: "КАК БЫ ВЫГАДАТЬ,ЧТОБ НЕ ПРОГАДАТЬ"!

Батька
1449
Батька

А что, Жирновой еще и политик?. Он же ряженный. В смысле казак...

dobrovolec
1016
dobrovolec

Жерновой - тот самый тип - «командующий черноморского округа украинского реестрового казачества, генерал-полковник» который пытался насильно из школы №60 сделать укрокОзацкий лицей.

"Реестровое козацтво" - современные мазепинцы - получают "благословение" от папы римского и... верховного раввина Украины, люто ненавидят Православие, борются (на словах правда, бо реальных сил нет) со всем русским. Состоит эта породия на казачество на 90% из одних генералов и маршалов. Чин и награды продаются за деньги - можете хоть маршальский купить :).

смешно
975
смешно

to Джоли тут ты загнула :)

да и дело ведет не Жерновой а Тарасов (ЮФ Интерправо)

мы не рабы, рабы не мы
472
мы не рабы, ра…

to Берендей (Севастополь)

С мажеритаркой они их быстрее захватят избирателей будут тупо покупать.

мы не рабы, рабы не мы
472
мы не рабы, ра…

Хотя их и так тупо покупают. Пока народ не поймет что он сам должен бороться за свое благополучие а не ждать пока дядя это зделает ничего не измениться. В 1917 он это понял от того и такие оглушительные результаты в развитии как научном и образовательном так и в улучшении уровня жизни.

мы не рабы, рабы не мы
472
мы не рабы, ра…

Предвосхищая реплики некоторых прошу сразу, только не надо вот эту чушь про голодомор и 1937 год. Не предвзятый анализ показывает что позитива куда больше было. А по сравнению с сегоднешней сетуацией так тем более!

вотараС
29
вотараС

Да, отмена выборов 30 мая - облом-с! А я уже с лохов предоплату взял...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4507

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9968

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8063

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5252

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5787

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9576
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15973

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10312

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
880

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1145

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1502

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057