Россия

Цена на свинину бьёт рекорды — Минсельхоз объяснил, почему

Также сельскохозяйственному ведомству пришлось объяснять ощутимый рост стоимости мяса индейки.

Цена на свинину бьёт рекорды — Минсельхоз объяснил, почему
Фото:
freepik.com

Цена на свинину достигла рекордных значений за 8 лет. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные ценовых индексов аналитического агентства AD Libitum и мониторинг цен 2015–2022 годов.

Аналитики считают, что резкое ускорение роста стоимости связано с нехваткой объёма для удовлетворения спроса в канале крупного опта и мясопереработки.

Однако Минсельхоз в значительном росте стоимости свинины не увидел ничего катастрофического. Ценовая динамика стабильна, она обусловлена сезонным фактором и увеличением спроса, цитирует ведомство ТАСС. Также в Минсельхозе подчеркнули, что дефицита нет и не ожидается — рынок полностью обеспечен мясом.

Другую причину подорожания мяса назвали в Национальной мясной ассоциации. По мнению руководителя исполкома Сергея Юшина, цены выросли, потому что россияне стали потреблять больше мяса, заявил он aif.ru:

«Мясо сейчас просто сметают. Мы нарастили выпуск почти на 5% за год, но спрос растёт намного быстрее. Не случайно: реальные располагаемые доходы россиян, которые много лет подряд сокращались, стали расти, только за второй квартал этот показатель прибавил 5,3%. Получив дополнительные деньги, люди стали активнее покупать мясо — ведь всем хочется съесть животный белок, и дальше всё произошло точно в соответствии с законом Адама Смита».

Юшин напомнил ещё и про сезонный фактор: летом много свинины идёт на шашлыки.

Кроме того, по словам Юшина, в России сейчас бум тушёнки, которую также делают из свинины.

Сезонным спросом Минсельхоз объяснил значительный рост цен на мясо индейки. Также сыграли роль рост спроса и увеличение издержек производителей. Объяснять пришлось потому, что на днях группа «Черкизово» сообщила, что планирует с 4 сентября повысить цены на продукцию из индейки под своими брендами и собственными торговыми марками сетей в среднем на 6,5%.

А тем временем в Севастополе замедлился рост цен. Подробнее читайте по ссылке.

1931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Банщик
24599

цены выросли, потому что россияне стали потреблять больше мяса

Это от бедности...hysterical

Profile picture for user Верещагин
11637

Ну да, "рост благосостояния", "рост спроса на мясо" "рост сезонного спроса"... все это "исинные причины роста цен", а рост цен на топливо, приводящий к росту транспортных услуг, повышение % ставки центробанком, приводящая к росту стоимости обслуживания кредитов и падение курса рубля приводящее, из -за сокращения экспорта, к необходимости увеличивать маржу в рублях на внутренних продажах для покупки этих долларов  для импорта, это все "отговорки не вписывающиеся в теорию А. Смита". Где берут этих "аналитиков-экспертов", на какой помойке? Может уже хватит не то что следовать, а даже следить за этими протухшими теориями о "невидимой руке рынка", которая шарит по карманам  простого обывателя в интересах монополий и олигархий?

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Юшин напомнил ещё и про сезонный фактор: летом много свинины идёт на шашлыки.

Кроме того, по словам Юшина, в России сейчас бум тушёнки, которую также делают из свинины.

Опять напёрсточники на сезонную охоту вышли.

А не является ли причиной подорожания всего то, что самая твёрдая валюта, под названием рубль, стала стоить 95 ничем не обеспеченных зелёных бумажек?thinking

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2087

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1195

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2086

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4239