Новости мира

Будущее и судьба человечества: сравнение современных США с СССР оценили в Пекине

Путин сообщил, что Штаты уверенно идут по пути Советского Союза.

Служба новостей ForPost

В Китае сообщили, что сравнение современных США с СССР, которое сделал Путин, заставляет серьёзно задуматься.

РИА Новости сообщает, что слова президента России прокомментировал официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Напомним, Владимир Путин заявил, что Штаты уверенно двигаются по пути, который прошёл Советский Союз.

«В чём проблема империй — им кажется, что они такие могущественные, что они могут позволить себе небольшие погрешности и ошибки. Этих купим, этих напугаем, с этими договоримся, этим дадим бусы, этим погрозим военными кораблями. И это решит проблемы, — сказал президент. — Но количество проблем нарастает. Наступает момент, когда с ними уже не справиться. И Соединённые Штаты уверенной поступью, уверенной походкой, твёрдым шагом идут прямо по пути Советского Союза».

Представитель китайского МИД Ван Вэньбинь отметил, что слова Путина заставляют глубоко задуматься.

«Сегодняшний мир претерпевает серьёзные изменения, и то, как поступают крупные державы, как они относятся к другим странам, будет не только определять подъём и падение их самих, но также в значительной степени определять будущее и судьбу человечества», — заявил дипломат.

Ван Вэньбинь сообщил, что Пекин придерживается позиции, что крупные державы не должны указывать другим странам, как им жить и что делать, мировые лидеры не должны «бряцать оружием, угрожать и запугивать, формировать группировки и вызывать раскол».

Он также поделился мнением, что крупные государства должны брать на себя большую ответственность и обязательства.

«Мы надеемся, что все страны, особенно крупные государства, вспомнят цели и принципы Устава ООН, будут дорожить созданной совместными усилиями всех стран после Второй мировой войны международной системой с главенствующей ролью ООН, совместно претворять в жизнь истинный мультилатерализм и общими усилиями продвигать демократизацию международных отношений», — добавил Ван Вэньбинь.

Читайте по теме: Китай признался, что у него "нет голоса". И учится агрессии

328
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3452

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5413

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9336

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2772

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1366

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9904

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8686

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226