Новости Крыма

В Крыму рассказали о состоянии озимых

Под эту культуру занято свыше пятисот тысяч гектаров.

Несмотря на отсутствие осадков, поводов для беспокойства нет.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Несмотря на засушливую осень и практически бесснежную зиму, в Крыму состояние озимых хорошее. Подробнее об этом рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

«В Крыму получено 99,9 % всходов озимых зерновых и технических культур на общей посевной площади свыше 543 тысяч гектаров», — отметил он.

В этом году аграрии посеяли озимые зерновые на площади свыше 505 тысяч гектаров, а технические культуры — на почти 36 тысяч гектаров.

По информации Сергея Аксёнова, ранние яровые культуры в регионе планируют посеять на 187 тысячах гектаров, из них более 106 тысяч гектаров — ранние технические культуры, почти 75 тысяч гектаров — зерно и зернобобовые.

В целом под урожай 2025 года предусмотрена посевная площадь в 810 тысяч гектаров.

Ранее министр сельского хозяйства Денис Кратюк высказывал опасения по поводу судьбы будущего урожая из-за тёплого января и отсутствия осадков, что может негативно сказаться на скорости развития растений. Вместе с тем местные фермеры научились справляться с дефицитом воды: они используют пруды-накопители и капельные системы полива.

Как рассказывал ForPost, в 2024 году из-за сложных погодных условий регион потерял около восьми тысяч гектаров зерновых культур: ранние заморозки привели к «выпиранию» почвы, а из-за отсутствия продуктивных осадков весной растения не смогли вырасти. При этом из-за жаркой весны аграриям пришлось начинать уборку зерновых раньше срока. Но это никак не повлияло на продовольственную безопасность республики: аграриям удалось собрать миллион тонн пшеницы и её качество оказалось высоким.

Влада Браилова

797
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Справедливый_кот
4543
Справедливый_кот

Какой то процент погибнет из-за морозов и отсутствия снежного покрова...Про засуху лета прошлого года забыли?

Главное за день

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
504

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
763

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1171
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
504

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1171

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3093

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
698