Новости мира

Браудер назвал новые обвинения России в свой адрес ответом на "дело Скрипалей"

Браудер назвал кафкианским обвинение в убийстве аудитора Сергея Магнитского и добавил, что расценивает эти обвинения как ответ России на "дело "Скрипалей".

Служба новостей ForPost

Основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер назвал кафкианским обвинение в убийстве аудитора Сергея Магнитского и добавил, что расценивает эти обвинения как ответ России на "дело "Скрипалей".

"В ответ на отравление Скрипаля меня обвиняют в четырех убийствах, включая отравление Сергея Магнитского", - написал Браудер на своей странице в соцсети.

Он заметил, что эти обвинения сделаны Генпрокуратурой РФ в преддверии обсуждения расширения "закона Магнитского". "Завтра голландское правительство пригласит все государства-члены ЕС в Гаагу, чтобы предложить широкий "Закон Магнитского" ЕС. В преддверии российское правительство сегодня обвинило меня в убийстве Сергея Магнитского", - написал Браудер.

По его мнению, это заявление Генпрокуратуры РФ "по меньшей мере кафкианское".

Ранее в понедельник на брифинге Генпрокуратуры РФ стало известно, что российское следствие проверяет версию о насильственной смерти Магнитского и еще трех фигурантов "дела Hermitage" и организации их убийства Браудером.

В частности, представитель Генпрокуратуры Михаил Александров заявил, что "рассматривается версия об отравлении (этих лиц) с использованием диверсионных химических веществ, содержащих соединения алюминия, которые спровоцировали развитие у них острой сердечно-печеночной недостаточности и таким образом была инсценирована картина их естественной смерти".

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов сотрудник фонда Hermitage Capital Магнитский умер в московском следственном изоляторе "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. Защита Магнитского заявляла, что он не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Правозащитники заявили, что в его гибели виноваты врачи и силовики.

В марте 2013 года СКР прекратил уголовное дело по факту гибели Магнитского за отсутствием события преступления. Согласно заявлению пресс-службы ведомства, при нахождении Магнитского в следственных изоляторах в его отношении "не оказывалось какого-либо давления, не применялось физическое насилие либо пытки".

Источники
222
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4939

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10081

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8107

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5261

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9585
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16542

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11421

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
884

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1510

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10058