Новости Севастополя

Бомжи «оккупировали» подвал многоквартирного дома в Севастополе

Служба новостей ForPost

Жильцы дома №40 по проспекту Октябрьской Революции в Севастополе жалуются, что продолжительное время из подвала в подвал их многоквартирного дома кочуют бродяги. Граждане пытаются бороться с нежелательными соседями, но без особого успеха.

Лица без определённого места жительства, облюбовавшие дом №40 по проспекту Октябрьской Революции, постоянно меняют места ночлежек. Стоит жильцам одного подъезда избавиться от нежелательного соседства, бродяги перебираются в следующий подвал. Замки срываются, двери ломаются, всё, что нажито в предыдущем подвале, вместе с соответствующим запахом переезжает на новое место. Жильцы жалуются не только на антисанитарию, люди беспокоятся о своей безопасности.

«Там находится ГРЩ. Все системы жизнеобеспечения. Это небезопасно. Это и взрывы – помню в Москве взрывы, в Волгодонске, Махачкале. Угрожают жителям. Обещал жительнице 46-й квартиры поджечь дверь, когда она начала ему делать замечания», – рассказал житель дома №40 по проспекту Октябрьской Революции Владимир Поречнев.

Жильцы первого подъезда стали жаловаться на захватчиков подвала. Обращались в полицию. Правоохранители забирали бродяг, но вынуждены были отпускать. Размещать бомжей негде – в городе нет социального приюта, о необходимости строительства которого в Севастополе говорят много лет. Жильцы обращались в управляющую компанию «Гагаринская-2» с просьбой помочь, но понимания не встретили.

«Приехала полиция, составили протокол, записали все данные и сказали: «Мы передадим в ГУПС, потому что этим должен заниматься ГУПС». 18 числа я звоню в ГУПС. Мы передадим в полицию, пусть этим занимаются. Я говорю: что ж вы футболите? Полиция на вас футболит, вы на полицию», – отметила жительница дома №40 Антонина Паламарчук.

Жительница второго корпуса дома, откуда недавно съехала подвальная компания, решила помочь соседям. В очередной раз вызвала полицию.

«Вчера, в 8.45 утра я звонила дежурному Гагаринского РОВД. Рассказала ему всю ситуацию: это бомжи, которые переехали с нашего второго корпуса. Он сказал: ждите. Я простояла здесь, на этом месте, полтора часа. Никакой наряд не приехал, никто ничего не делал. И очень часто они по телефону отвечают: а девать нам их некуда», – рассказала жительница дома №40 по проспекту Октябрьской Революции Елена Варенова.

После повторного звонка наряд полиции всё-таки прибыл на место.

Вызывавшая полицию жительница отправилась в дежурную часть писать заявление. По словам прибывшего позднее участкового инспектора, бороться с бродягами правоохранителям очень сложно. Севастополь остро нуждается в специализированном социальном приюте, куда можно было бы направлять таких граждан. В Управляющей компании «Гагаринская-2», с которой связались журналисты, пообещали установить на подвальную дверь крепкую решётку с замком. Это – обязанность Управляющей конторы. А жители дома №40 пожаловались ещё на одну большую проблему. Плохо работает ливневая канализация, дождевая вода льётся под фундамент, дом проседает. Об этом говорят имеющиеся у жильцов акты осмотра подвалов. Сейчас целевое финансирование работ под вопросом. Гражданам придётся жить с подвалами, полными дождевой воды и бомжей.

5815
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (21)
sevtam
981
sevtam

А замок повесить на двери в подвал не судьба?
Даже самим жильцам.
А если туда не бездомные,а террористы поникнут со взрывчаткой?
Хотите повторения московского теракта?

Копейкин
211
Копейкин

Полицейские не чтут свой Закон.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 2. Основные направления деятельности полиции

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

4) розыск лиц;

5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

chn5ntrsn
149
chn5ntrsn

to sevtam (Севастополь) А замок повесить на двери в подвал не судьба? Даже самим жильцам. А если туда не бездомные,а террористы поникнут со взрывчаткой? Хотите повторения московского теракта?

Те самые, которые у Вас "проникнут", проникнут туда и при замке. Может, власти и полиция тоже что-то будут делать?

Участковый каждый день на своем участке. Обходит, разговаривает с жителями, узнает о наболевшем, принимает меры вместе с администрацией, управляющими компаниями.

Зачем жильцам самовольно вешать замок на подвал, а вдруг это - нарушение и полиция накажет?

Воин Света
17671
Воин Света

to sevtam (Севастополь)

Вы невнимательны.
Цитата: " Замки срываются, двери ломаются".

Воин Света
17671
Воин Света

А теперь о нашей полиции.
1. Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность.
Источник: http://juresovet.ru/porcha-unichtozhenie-ili-povrezhdenie-chuzhogo-imushhestva/
2.С 03.07.3016 года в УК РФ и другое федеральное законодательство были внесены важные изменения, согласно которым минимально возможный ущерб по ст. 167 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества) должен быть не менее 5000 рублей (до этого размер составлял 2500 рублей). Кроме этого, ущерб должен быть для потерпевшего значительным.
Источник: http://juresovet.ru/porcha-unichtozhenie-ili-povrezhdenie-chuzhogo-imushhestva/
Товарищи полицейские, это руководство к действию.
Или вам еще какого-то рожна надо?

(свой вопрос адресую Руководству МВД Севастополя, Павлову В.П., Левину М.М., Кузнецовой О.Б., Конюшку А.В.)

sevtam
981
sevtam

to sevtam (Севастополь) Вы невнимательны. Цитата: Замки срываются, двери ломаются .

Ага. Дододо. Так прям и вскрываются?
У нас в подвале тоже обитатели заселились.
Выгнали. Повесили НОРМАЛЬНЫЙ большой замок.
Предупредили, что дадим люлей в следующий раз.
Больше никто не заходил, не ломал.
Я в каком то другом Севастополе живу?

sevtam
981
sevtam

Может, власти и полиция тоже что-то будут делать?Участковый каждый день на своем участке. Обходит, разговаривает с жителями, узнает о наболевшем, принимает меры вместе с администрацией, управляющими компаниями.Зачем жильцам самовольно вешать замок на подвал, а вдруг это - нарушение и полиция накажет?
Слушайте, вам "шашечки или ехать"?
Кто заинтересован больше всего в порядке и отсутствии бездомных в подвале? Сами жильцы. Вот и принимайте меры.

Воин Света
17671
Воин Света

to sevtam (Севастополь)


Привет!
Вы напрасно так остро реагируете.
Я всего лишь привёл цитату из статьи,
которую мы решили обсудить.
Совершенно согласен с вами, что
наш дом, должен быть крепостью
прежде всего для нас.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Правило , проверенное жизнью.
В моём доме дело организовано так, что бомжеобразные граждане на милю к нему не приближаются.

P.S. Но это не снимает с ментов ответственности за исполнение своих обязанностей.

chn5ntrsn
149
chn5ntrsn

Слушайте, вам "шашечки или ехать"?
Кто заинтересован больше всего в порядке и отсутствии бездомных в подвале? Сами жильцы. Вот и принимайте меры.


То есть, того, что положено по Закону, полиция делать НЕ будет, пока жильцы не исправятся? Народец подводит?
Что еще надо полиции, чтобы начать выполнять ст. 2, ч. 1, п. 2, 5 Закона о полиции (№3-ФЗ)?

Денег? Очень много выделено. Людей? Все кабинеты заняты, автомобилями, на которых приезжает начальство, заняты все тротуары и перекрестки у отделов: посмотрите на улицы Пушкина, Ленина - сразу понятно, где МВД не хочется наводить порядок, ни камерами, ни нарядами ГИБДД с эвакуаторами. Отдыха? На пенсию идут молодыми, обеспечение - выше среднего, отпуска не пропускают, своим сотрудникам помогают целые ведомственные службы. Лагеря детские Президент (по словам Зайнуллина) дарит МВД и ремонтирует за госсчет. Только работайте!

смерч
4052
смерч

Если ничего не получается, то путь один - Указ Президента Российской Федерации от 19.04.2017 № 179
"О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2017 году"

смерч
4052
смерч

Заявление Генштаба РФ о том, что Пентагон создает военную инфраструктуру у российских границ для нанесения внезапного ракетно-ядерного удара, является сигналом для мирового сообщества, для американского руководства и для граждан России, сообщил первый заместитель главы комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

смерч
4052
смерч

Называется - "Поле чудес" - МОСКВА, 27 апреля. Граждане РФ приобрели облигации государственного займа - ОФЗ - на сумму в 696,8 млн рублей в первый день продаж. Об этом говорится в сообщении Минфина, опубликованном на сайте

sevtam
981
sevtam

Все кабинеты заняты, автомобилями, на которых приезжает начальство, заняты все тротуары и перекрестки у отделов: посмотрите на улицы Пушкина, Ленина - сразу понятно, где МВД не хочется наводить порядок, ни камерами, ни нарядами ГИБДД с эвакуаторами. Отдыха? На пенсию идут молодыми, обеспечение - выше среднего, отпуска не пропускают, своим сотрудникам помогают целые ведомственные службы. Лагеря детские Президент (по словам Зайнуллина) дарит МВД и ремонтирует за госсчет. Только работайте!

Можно сделать 100500 гневных постов в интернете и решения проблемы не будет. А можно купить замок, навесить и решить проблему.
И еще, это не вопрос полиции, а скорее УК.

sins58
120
sins58

А что будет, если кого-нибудь из этих "незванных гостей"
случайно (не превышая пределов необходимой обороны) отправить в "лучший мир"? Долго потом будут нервы трепать или нет ?

Мельников
5005
Мельников

Эта статья по факту - позор полиции города. Выходит, что ее нет для граждан.
Хотя о чем можно говорить... Тут бомжи. С них и взять нечего. Но наши менты настолько обленились, что 3 года закрывают глаза на завалившую город незаконную уличную торговлю. Хотя сами через эти стихийные рынки каждый день на работу ходят. Такой вот ежедневный театр лицемерия в отдельно взятом городе.

Alexmate
49
Alexmate

А куда им деваться? Пусть живут себе.

chn5ntrsn
149
chn5ntrsn

to sevtam (Севастополь) это не вопрос полиции, а скорее УК


Понятно - народец слабоват.
"Можно к УК обращаться, а полицию не надо трогать", они заняты своими секретными делами.

Повесить замок и следить за порядком тут советуют защитники бездельников чиновников и участковых, которым закон прописывает навести этот порядок. И деньги на это тратит.

Защитники бездельников очень рады, когда мусор убирают "севсвалки", а бомжами занимаются "мужички-нерукожопы".

Безномерная
210
Безномерная

КМД (Севастополь):

Поддерживаю!
Мужики пусть поубивают всех бомжей - а сами сядут.
Надолго.
А когда выйдут - любой придурок сможет им сказать:
"мне такую шелупонь не жаль.сам выбрал такую жизнь как животное-ну и живи пока не сдох. только нормальным людям жить не мешай. жестко-зато реально и справедливо. КАЖДОМУ-СВОЕ!!!"

chn5ntrsn
149
chn5ntrsn

to КМД (Севастополь) прогоните эту шваль
такую шелупонь не жаль
животное-ну и живи пока не сдох
жестко-зато реально и справедливо

Вы предлагаете бить? Если случайно кто-то помрет при этом - никому не рассказывать и спрятать следы?
Когда останавливаться, на каком пределе?
Если Вам вдруг ответят и победят?
Готовы за самосуд ответить?
Вы сейчас не своих детей воспитываете так поступать с мешающими бомжами, Вы провоцируете на мордобой читателей.
Что в это время будет делать полиция?

Южный форт
649
Южный форт

Разок отпметели ли бы хорошо, решили бы вопрос

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3039

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5443

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1866

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5079

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4375

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3053
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3800

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5737

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4780

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5992