Новости Крыма

Большой Каньон Крыма едва не стал смертельной ловушкой для туристки

Служба новостей ForPost

Спасатели эвакуировали пострадавшую более полусуток.

Большой Каньон Крыма едва не стал смертельной ловушкой для туристки
Крымчанка упала на камни с высоты собственного роста.

Воскресный поход с друзьями в крымские горы едва не закончился трагедией для местной жительницы. Чтобы эвакуировать пострадавшую с серьёзной травмой в безопасное место, спасателям понадобилось около 15 часов. Подробности инцидента сообщили ForPost в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

По данным чрезвычайного ведомства, 33-летняя женщина в компании двух друзей — все местные жители — отправилась в верховья Большого каньона Крыма. Поход по горам проходил без приключений, пока внезапно не произошёл несчастный случай.

«Женщина наступила на большой камень, который, по-видимому, был шатким, нога соскользнула, и она ударилась о него головой. Она упала с высоты собственного роста. Это было в районе грота “Приют двенадцати” вблизи турстоянки Баш-Дере», — поделились подробностями с ForPost в пресс-службе ведомства.

Один из мужчин, не растерявшись, вызвал помощь. Приняв звонок, сотрудники Главного управления МЧС России по региону и Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» незамедлительно выехали в горы.

Как добавили в пресс-службе МЧС Республики Крым, прибыв на место, спасатели первым делом разместили пострадавшую на носилках и укрыли термозащитным одеялом. Далее началась долгая транспортировка к медикам.

«Для эвакуации девушки со сложного скального рельефа были организованы три навесные переправы. Её транспортировали к автодороге Бахчисарай-Ялта. Путь составил около 9 км.  После этого на служебном автомобиле пострадавшую доставили в село Соколиное, где передали медработникам», — описали происходящее в ведомстве.

Спасатели трижды организовывали верёвочные перила, чтобы доставить пострадавшую в безопасное место.

Спасательные работы заняли 15 часов. Эвакуацию пострадавшей сильно затруднили темнота и сложный скальный рельеф местности.

Напомним, на прошлой неделе спасателям пришлось вызволять застрявшего в водяной цистерне горе-чистильщика. Мужчина забрался внутрь, не продумав до конца, как именно выберется обратно, и в итоге пришлось звать на помощь посторонних.

Пелагея Попова

Фото: Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым |Telegram

1049
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
676

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1059

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1550

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1723

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1225

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2558
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2563

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
849

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3139

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1747

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1857