Новости мира

Боевики "Правого сектора" перейдут на контракт в вооруженные силы Украины

Военнослужащие добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" будут переведены на контракт с Вооруженными силами Украины.

Об этом сообщил советник украинского президента Юрий Бирюков в сети Facebook.

"Бойцы ДУК "Правый сектор" переходят на контракт в 79-ую отдельную аэромобильную бригаду", - написал он в своем сообщении.

Ранее лидер организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош отмечал, что официальных предложений вступить в состав вооруженных сил Украины добровольческим батальонам не поступало. "Я видел предложения только в Facebook (советника главы МВД Украины Антона) Геращенко. Ни президент, ни руководство минобороны таких предложений мне не озвучивало", - заявил он. По словам Яроша, "на уровне идеи" ему было предложено стать советником начальника генштаба страны.

"Если мы будем, согласно закону, подчинены минобороны, то, естественно, будем в этой системе. Но как отдельное явление, структура. Это будет касаться и вопросов тылового обеспечения, и подготовки, и других. Возможно, мы сформируем отдельную бригаду", - отметил он.

Относительно отвода добровольческих батальонов из зоны соприкосновения в Донбассе Ярош указал, что "добровольческие отряды нельзя отводить, поскольку это чревато потерей территорий".

"Правый сектор" - неформальная правоэкстремистская группировка. В марте 2014 года была преобразована в политическую партию на юридической и кадровой базе партии "Украинская национальная ассамблея (УНА-УНСО). В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал организацию "Правый сектор" экстремистской и запретил ее деятельность в России.

1588
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
92
939
92

Ещё немного и Правый Сектор подомнёт под себя украинскую армию и сбу и всё станет на свои места в рейхукраине... всу переименуют в СС, а СБУ в Гестапо...

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Да присвоить этому впопураненному звание атамана! Делов-то... Пущай порадуется, глядишь - успокоится. А то не знают уже в какое место чмокнуть.

мастер
605
мастер

Беня сбег в Хайфу и у гопоты встал вопрос о иждевении.

Кацманаффт
537
Кацманаффт

Это неправильное решение. По законодательству ДНР-эти ублюдки не могут относиться к военнопленным (маскируются что-ли). Перейдут как же их сортировать от "мымибилизованные". Херой- так Херой. Шеврон "Укроп"- "Перемога нэ забариться".

Хрюшка
3134
Хрюшка

Вот если правый сектор (признанный в РФ террористической организацией) переходит в полном составе в подчинение украинской армии, должна ли Россия признать вооруженные силы Украины террористами?

92
939
92

Вот если правый сектор (признанный в РФ террористической организацией) переходит в полном составе в подчинение украинской армии, должна ли Россия признать вооруженные силы Украины террористами?
Хрюша, во-первых ПС не может перейти в подчинение ВСУ, так как сама контролирует их в АТО заградотрядами и в качестве "замполитов" в том же ВСУ в АТО..., а во-вторых, РОССИЯ не сможет признать ВСУ террористами, так как у террористов основная идея религиозный фанатизм,который и близко не стоит с традиционными течениями любых религий, а вот за уничтожение мирного народа Украины по политическим, расовым или иным признакам, это уже геноцид и называется он фашизмом, под категорию фашистов в Украине попадают все добровольческие батальоны, которые участвовали в уничтожении мирного населения Украины, так и отдельные участники ВСУ, которые активно принимали участие в геноциде против своего народа. И суда не избежать никому, даже по прошествии времени... Враг будет разбит победа будет за нами!

Линьков
32380
Линьков

Бред сивой кобылы- о контрактах.
Это- на погибель киевской власти.

Лёпсик
8392
Лёпсик

в всу таких деньжыщ платить не будут и быстро побегут опять грабить.......

Хрюшка
3134
Хрюшка

to 92 (Севастополь)

Значит ВСУ участвующие в АТО должны быть признаны и приравнены к террористическим организациям, если их основной идеологический и командный состав это бывшие террористы из правого сектора.

Остальные войска не участвующие в АТО могут рассчитывать на женевскаю конвенцию об обращении с военнопленными.

Serggio
27439
Serggio

Военнослужащие добровольческого украинского корпуса...

Вроде и источник российский, а такую ерунду пишет... Осталось ополченцев "террористами" начать называть.

Это незаконное вооруженное формирование, банда, да что угодно, только не военнослужащие.

ДмитрийСеватополь
123
ДмитрийСеватополь

Посмотрим как эти контрактники будут жить на зарплату в 1500 - 2000 гривнЁв! Эти "товарищи привыкли грабить и за нищенскую зарплату служить небудут, а будут так же грабить людей, только теперь прикрываясь погонами!!!

Ziko
1470
Ziko

По контракту - значит за деньги. Денег у прежнего спонсора на эту банду, видимо, больше нет. А контрактники в т.н. ВСУ получают зарплату из бюджета, тысячу там гривен или больше-меньше, но положено. Таким образом и содержание нацистов в таком случае будет на плечах жителей. Перемога?!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
770

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1977

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1751

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3831

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2724
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2371

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2181

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448