Новости Севастополя

БМТ «Иван Бубнов» вернулся в Севастополь

Служба новостей ForPost

Большой морской танкер (БМТ) «Иван Бубнов» вернулся в Севастополь из Средиземного моря. Успешно завершился его 35-суточный поход. БМТ прошел 5 794 мили. Его экипаж полностью выполнил поставленные задачи. У родного причала танкер встретили начальник управления вспомогательного флота капитан 1 ранга Олег Истомин, врио начальника отряда судов обеспечения капитан 1 ранга запаса Сергей Грицай, групповой капитан Игорь Бабич.

Капитан БМТ Валерий Ларионов сообщил, что 26 суток танкер был на ходу. Причем, почти половину этого времени в штормовых условиях. Шторм был от четырех до шести баллов. Тем не менее, задачи по предназначению экипаж выполнил полностью. Даже, несмотря на то, что техника порой не выдерживала напора стихии.

Был момент, когда забарахлила РЛС «Вайгач». Выяснили, что требует ремонт редуктор станции. Обычно это делают специалисты завода. В дальнем же походе нужно рассчитывать на свои силы. И моряки «Бубнова» в очередной раз подтвердили, что они - экипаж профессионалов. Токарь Владимир Кузьмин выточил необходимую деталь в корабельных условиях. Шестерню заменили, редуктор заработал, станцию в короткий срок ввели в строй. Сделали это радиооператор Александр Храпин (в прошлом начальник радиостанции) и электронавигатор Валерий Новоселов. Они вместе с Владимиром Кузьминым сумели сработать на уровне заводских специалистов.

На «Иване Бубнове» практически нет текучести кадров. Большинство экипажа трудятся на танкере многие годы и смогли освоить не только свою, но и смежные специальности. И это бесспорный плюс в решении задач во время дальнего похода.

Скажем, взять подготовку к походу. Она велась в сжатые сроки, и не будь в экипаже высоких профессионалов – пришлось бы туго. А так каждый на своем участке в кратчайший срок сумел сделать все необходимое. В этот период ударно поработали 2-й помощник капитана Игорь Абросьев, 2-й механик Николай Музычко, помповые машинисты Владимир Коршак, Константин Иванов, старший моторист Николай Кирица, моторист 1 класса Сергей Лазарев. Умело работали названные специалисты и в походе. И были отмечены капитаном по итогам всего похода.

Кроме них капитан БМТ отметил старшего помощника Сергея Чехлова и боцмана танкера Александра Соколова, которые следили за креплением имущества и оборудования по-штормовому. В том числе и на танковой палубе. Во многом благодаря их старанию сильные шторма не повлияли на выполнение поставленной задачи. При этом замечу, что для Александра Соколова это первый поход на «Бубнове» в качестве боцмана танкера. Старший помощник капитан 2 ранга запаса Сергей Чехлов на танкере уже 6 лет, плюс опыт плавания в период военной службы. Так что его в пору назвать морским волком. Как и самого капитана танкера, для которого это уже пятый дальний поход в качестве капитана БМТ «Иван Бубнов».

В числе отличившихся Валерий Ларионов также назвал 3-го помощника (штурман) Василия Татарчука - капитана 2 ранга запаса, в прошлом флагманского штурмана части, 4-го механика Илью Стародубова, старшего рулевого матроса 1 класса Андрея Алымова. Именно Алымов стоял на руле, когда танкер проходил проливную зону. А еще старшего электрика Виргиниюса Шпакаускаса, рефмашиниста Андрея Старикова, который кроме своих основных обязанностей бдительно нес дозорную службу и электронавигатора Валерия Новоселова. Похвалы заслужила и судовой повар Валентина Агаева. На танкере она вот уже четыре года и это не первый её поход.

Назвал капитан и тех, для кого этот поход был первым. Это судовой врач Ольга Медведева, судовой электрик Виталий Кошман и матрос 1-го класса Александр Марков. Они по-настоящему оморячились, учитывая, что поход был штормовым.

В море «Иван Бубнов» передал для кораблей Северного флота более 2000 тонн топлива и около 1 000 тонн воды. А еще пополнил запасы корабля специального назначения «Экватор». Впрочем, после выполнения задач по предназначению экипаж был в готовности решать и другие задачи, связанные с напряженной обстановкой в одной из средиземноморских стран. Правда, этого не потребовалось, хотя старший помощник Сергей Чехлов уже подготовил все необходимые расчеты для приема людей на борт, схему их размещения.

Успешно действовала на БМТ «Иван Бубнов» и группа антитеррора, которой командовал лейтенант Антон Морозов – командир десантно-штурмового взвода из отдельного батальона морской пехоты. Морпехи обеспечили надежную охрану танкера во время его прохода Проливной зоны и местах якорной стоянки. Они были готовы к решению и других задач, находясь в Средиземном море.



Владимир ПАСЯКИН

3621
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
673

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2395

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2144

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4524

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4552

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1524
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
268

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
733

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5369

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4190

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1244