Новости мира

Беженцам упростили получение вида на жительство в России

Служба новостей ForPost

Беженцы из Украины и других стран смогут получить вид на жительство на российской территории гораздо быстрее. Закон, который упрощает оформление всех необходимых документов, подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Право на упрощенный порядок получения вида на жительство получили все граждане иностранных государств, прибывшие в Россию в экстренном порядке. Речь идет о тех, кто получил статус беженца, получил временное убежище и стал участником программы по содействию добровольному переселению соотечественников.

Программа переселения соотечественников, напомним, действует в России уже почти 10 лет, при этом интерес к ней не угасает. Только в прошлом году соотечественники подали 114 тысяч заявлений на 253 тысячи человек. А переехало в нашу страну 183 тысячи человек. Это на 72,3 процента больше, чем годом раньше.

Хотя, как признаются в миграционной службе, свой вклад внесли события на Украине, подтолкнувшие многих наших соотечественников к переезду в Россию. Порядка 110 тысяч соотечественников, или 60 процентов от числа переехавших, как раз бывшие жители незалежной.

Новый закон, упрощающий им получения вида на жительство, вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

2917
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Он
149
Он

И все в Севастополь

Линьков
32381
Линьков

Получить статус беженца, а значит вид на жительство в ФМС не так то и просто. Статус беженца из Украины присваивается только тем лицам, у кого есть обоснованные предположения, что его действительно могут преследовать, а не тем, кто "делает ноги". И еще, правовыми актами установлены соответствующие квоты для каждого региона РФ, которыми ограничивается выдача гражданам Украины статуса беженцев. Насколько мне известно, для Севастополя квота на 2016г. ограничена- 400 разрешений, для Крыма- 1500, для России- 125 900 разрешений (см.Постановление, лист 6, ниже).
Для справки.
Распоряжение Правительства РФ от 29 октября 2015 года N 2197-р «Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2016 год».
http://government.consultant.ru/documents/3705362

Димка
234
Димка

to Он (Севастополь)

И все в Севастополь

вот и нифига! все в Москву и ладно бы еще "соотечественники" так еще и на одного соотечественника сотня обычных гастеров

narumbol
16397
narumbol

Где родился, там и пригодился!(с)...нет, не слышал!

sevmaks77
866
sevmaks77

Нужна программа по обучению беженцев способам захвата... нет - возвращения власти на покинутых ими территориях

vovan
1474
vovan

to Глюкало (Красный Мак) to Глюкало (Красный Мак) по нормальному ни как.. как людям быть остальным , кто в квоты не вписывается? Могу точно сказать Лебедев попал одним из первых в квоту . И причем паспорт получил наверное даже пораньше коренных Севастопольцев

Black colonel
108
Black colonel

to Глюкало (Красный Мак) to Глюкало (Красный Мак) по нормальному ни как.. как людям быть остальным , кто в квоты не вписывается? Могу точно сказать Лебедев попал одним из первых в квоту . И причем паспорт получил наверное даже пораньше коренных Севастопольцев Так же как и большинство депутатишек рады.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Всё, что не естественно, обречено на естественность!

Вот такой вот закон, в природе вообще и в частности!
Незыблемость результата, в этих делах, диктует не человек, но сам МИР!

Русский марш
991
Русский марш

Те кто не вписывается в квоты - милости просим либо работать как иностранцу и периодически возвращаться на родину, либо получать российское гражданство. Никаких проблем. Вот этот вопрос и надо упростить, а точнее удешивить, а то стоит вся процедура дороговато.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4499

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5524

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9399

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2791

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1829

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7580
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
178

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1405

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9942

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8699

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2868

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8233