Россия

Без рейтинга Путина: нужна ли россиянам политическая статистика в дни СВО?

Политологи не пришли к единому мнению.

Без рейтинга Путина: нужна ли россиянам политическая статистика в дни СВО?
Фото:
ForPost

Фонд общественного мнения впервые за долгое время не обновил политические индикаторы — рейтинги, настроение, темы недели, протестные настроения. Околополитические телеграм-каналы не на шутку встревожились: ранее ФОМ каждую пятницу обновлял статистику. Чем вызвана пауза, неизвестно. Организация никак не комментирует ситуацию.

О том, есть ли место для конспирологических версий и насколько гражданам нужна политическая статистика во время спецоперации, — в материале ForPost.

Долой ФОМ, да здравствует Росстат?

Последний раз политические индикаторы на сайте Фонда общественного мнения обновились 5 мая. Социологи представили показатели работы президента и отношение к нему, мониторинг мнения россиян о работе правительства и премьер-министра, индикаторы отношения к партии «Единая Россия».

Если коротко: 80% респондентов считают, что глава государства работает хорошо — ему доверяют 77% опрошенных. У правительства и премьер-министра Михаила Мишустина политический индикатор чуть хуже: 57% опрошенных граждан считают, что Кабмин справляется с поставленными перед ним задачами, 61% респондентов довольны работой Мишустина.

Что касается политического рейтинга «Единой России», то если бы выборы проходили 7 мая, за партию власти проголосовали бы 44% опрошенных граждан. Как изменились предпочтения россиян к концу мая — неизвестно: политический индикатор не обновился.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров не видит поводов для паники.

«Бить во все колокола пока преждевременно. Возможно, были технические сбои, и мы ещё увидим политические рейтинги от ФОМ. Паниковать нужно в том случае, если политические индикаторы не будут обновляться месяц. Тогда можно будет задуматься, почему так происходит. Нужно выждать время», — сказал ForPost Шадров.

Возможно, то, что случилось, — к лучшему, отметил политолог Юрий Самонкин. Он считает, что во время спецоперации обновление политических индикаторов — избыточная информация для граждан.

«Любые цифры, дополнительные политические материалы противники используют во вред нашей стране — раздувают из мухи слона. Поэтому такую статистику, как мне кажется, должен вести Росстат, а правительство проводить работу таким образом, чтобы гражданам было понятно, какие проблемы удалось решить, а над чем ещё предстоит поработать. Члены Кабмина не должны стесняться публично заявлять о плюсах и минусах действующей политической системы. Тогда людям будет понятна ситуация без всяких рейтингов. Они не будут доверять фейкам, которые проникают с Запада», — сказал ForPost Самонкин.  

Читайте также: У народа нет проблем с Путиным

Процент проценту рознь?

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров согласен со своим коллегой в той части, что политические рейтинги могут изменить ситуацию до неузнаваемости.

Приведём конкретный пример. Гражданам предложили ответить на вопросы: насколько они доверяют правительству, что бы они хотели изменить в его работе? 60% респондентов ответили, что доверяют Кабмину, 88% считают, что работу правительства стоит скорректировать.

Толковать эти цифры, отметил политолог, можно по-разному. Так, например, можно сказать, что большинство россиян недовольны властью, так как 88% опрошенных граждан хотят перемен. В данном случае нормальное желание к переменам маскируется под политический пессимизм, которым якобы страдают россияне. В итоге может возникнуть ощущение, что Россия — страна детей «берлинского пациента», так как при толковании статистики рейтинг доверия к правительству не учитывается.

«Важный фактор — интерпретация. Восприятие рейтинга зависит от заданного вопроса и от того, как расшифровывается полученный ответ. Рядовые граждане данные из социологического исследования всегда интерпретируют исходя из простых житейских понятий, в отличие от профессионального социолога. Эта разница и становится примером для манипуляций. Приведённый выше пример — яркое тому доказательство», — сказал Шадров.

Следовательно, если всё не так однозначно, может, ФОМ сделал правильно, что на прошлой неделе не стал обновлять политические индикаторы. Зачем путать людей?

Граждане знают, что рейтинг доверия к президенту по умолчанию высокий. По данным политолога Юрия Самонкина, с января по май 2023 года главе государства доверяли 77–78% граждан.

Следовательно, граждане могут прожить без политических индикаторов? Всё и так понятно.

Шадров так не считает.

«Политические рейтинги смысла не утратили. Сейчас происходят грандиозные подвижки в нашей жизни. Нужно понимать настроение граждан, чтобы иметь представление о том, как транслировать информацию о деятельности государства. Эту пустоту не должны заполнить враждебные нашей стране ресурсы. Поэтому политическая статистика важна, несмотря на всю противоречивость, связанную с её толкованием. Социология всегда идёт на пользу. Поэтому я уверен: ФОМ ещё не раз представит политические индикаторы. Они сегодня как никогда нужны», — резюмировал наш собеседник.

Читайте по теме: Игра в рейтинг: проиграет тот, кто позволит себе самообман

Роберт Вочовский

977
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3721

По умолчанию действительно высокий, такая настройка.

Включил и все параметры по умолчанию.

Да и вопросы в опросах, такие как в ЕГЕ - от скорее да.....,до скорее нет, спектр широкий,обрабатывай как хочешь.

Я вот в 18 году когда яндекс район работал, там был фунционал -опрос -провел и   задал севастопольцам вопрос - как изменилось ваше благосостояние (баланс доходов и расходов) с 14 г.

Так вот у 2/3 из проголосовавших- не изменился или стал хуже(на стат достоверность не претендую).

В  подтверждение этому ,то что Президент с высоким рейтингом на 9м году дает поручение озаботится доходами жителей вернувшихся в бухту.

Так,что статистика и социология еще те точные науки

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18366

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2226

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9003

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10795

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5085