По словам работников театра, во время обхода в районе семи часов утра охранник видел доску в целости и сохранности, однако через некоторое время она уже лежала на земле, разбитая на куски.
Человек, совершивший данное злодеяние, просто не имеет право носить имя севастопольца. Наш город всегда славился высокой культурой и толерантностью.
Обсуждение (38)
Ни капли не жаль,что ее разбили...
Ксения Андреевна Бородавкина-действительно, Человек искусства -"Соловейка" Зря обидели.
to Wishte (Севастополь) Недавно проходил мимо табличики и обратил внимание, что на ней маркером было напимсано "брехня" напротив надписи типа, что она там артистка или певица "УКРАИНЫ" хотя действительно в те времена максимум УССР, может следы ведут к этому? и одобрение со стороны Ни капли не жаль,что ее разбили... от туда же, в смысле идейные?
Что по памятной доске кувалдой, что по черепу лица с неправильным носом или цветом волос. Гуляй рванина.
В плане люмпенских проявлений очень напоминает г.Москву.
to комса (Севастополь)
В том смысле,что нечего своими украинскими табличками метить город,он от этого украинистее не станет,а как певица Бородавкина состоялась не в нашем городе,и,насколько я знаю,памятники ей поставлены.
to Wishte (Севастополь)
а как певица Бородавкина состоялась не в нашем городе
таки не аргумент... ведь и Гагарин как космонавт состоялся не в Вашем городе...
to skom (Тула)
нечего своими украинскими табличками метить город,он от этого украинистее не станет-это главное в моем посте было.А Гагарин-почетный гражданин нашего города с 1967года(если не ошибаюсь).
Ахматова-состоялась?
Неплохо бы театру окошко застеклить, полукруглое над портиком главного входа.
нечего своими украинскими табличками метить город

ну а вот это уже аргумент! более чем!!!
to комса (Севастополь) В том смысле,что нечего своими украинскими табличками метить город
Если с такими понятиями подходит к людям, то дорогой или дорогая писател Вам надо жить только в своей квартире да и не пользоваться благами цивилизации. представьте себе большую часть того чем вы пользуетесь и наслаждаетесь (музыка, картины и т.д.) не русские создали.
to Wishte (Севастополь) to skom (Тула) нечего своими украинскими табличками метить город. Пипец,Лен,ты че..?Оксана Петрусенко-уроженка г.Балаклавы,наша землячка,здесь прошли ее детские и юношеские годы...Она пела на сцене драмтеатра им.Луначарского.Ее современники называли ее "соловьем оперной сцены".Человек прожил всего 40 лет,почему бы и увековечить ее имя в Севастополе хотя бы в виде таблички.У какой сволочи рука поднялась?...
to KLEO 777 Если она родилась в 1900 году и,прожив всего 40 лет, умерла,то почему спустя 70 лет она оказалась столь значимой в опере?
to KLEO 777 (Севастополя)
Я видела и портрет и биографию, и не понимаю, зачем эта доска на театре Луначарского.Тем более,что в 2000году,когда было 100-летие со дня рождения,Украине, судя по всему,никаких досок не нужно было.
to jaseur (Севастополь) Просто наверно Вы-не театрал.Ее имя всегда оставалось значимым в оперном искусстве.Но долгое время многие думали ,что она была уроженкой Харьковской области(оттуда родом был ее отец)...Вот Вам отрывок : Это стало известно совсем недавно. Сотрудник государственного архива Севастополя Д.П. Шевякина установила дату рождения и крещения выдающейся певицы. (Ее отец А. Бородавкин родился в Харьковской губернии, и это давало повод долгое время считать местом ее рождения родину отца — село Балаклею Змиевского уезда). Регистрационная книга церкви Всех Святых в Севастополе свидетельствует, что обряд крещения Оксаны совершил священник Андрей Григорьев. Семья ее матери, Кулешовы, переехала в Севастополь из Орловской губернии. Дедушка Иван плотничал в порту. В годы революции 1905 года он был арестован по подозрению в связи с большевиками. Бабушка Евдокия вела нехитрое домашнее хозяйство. Мать Ксении Мария Ивановна работала по найму. Семье жилось нелегко. Отец умер, едва девочке исполнился годик, на родине, в Балаклее. По воспоминаниям родственников, будущая певица свой голос унаследовала от отца. Он замечательно пел украинские народные песни.
to Wishte (Севастополь) Ты сделала акцент на то,что она украинская певица и что в Севастополе не место разным украинским табличкам.Здесь я с тобой не соглашусь.Кому было плохо от того,что установили памятную доску нашей знаменитой землячке?
to KLEO 777 (Севастополя)
Это из той же оперы,что и памятник Сагайдачному и Шевченко и табличка на Графской.
to Wishte (Севастополь) Не совсем.Сагайдачный ,Шевченко и т.д. к городу не имели никакого отношения.
to KLEO 777 (Севастополя)
Одна и та же украинизаторская идеология.
to Wishte (Севастополь) Если бы эту табличку повесили лет 20 назад,то никто бы ничего не сказал,а сегодня видите ли возмутились.У нас в городе половина улиц с украинскими фамилиями и что,надо переименовывать???Взять хотя бы ул.Людмилы Павличенко-украинка,родилась в г.Белая Церковь...Потомки должны гордиться такими людьми.
to KLEO 777 (Севастополя)
Да в том то и дело,что 20лет назад оно никому не надо было,а теперь срочно понадобилось.Переименовывать не нужно,но любая табличка,памятная доска или памятник должны разрешаться только через городской референдум.Почему кто-то должен решать за меня,что и где будет в городе?
to Wishte (Севастополь) Решали,решают и будут решать.Нас никто ,никогда и ни о чем не спрашивает.Мы с тобой-не власть.
to KLEO 777 (Севастополя)

Тогда мое оружие-молоток
to Wishte (Севастополь) Так это была ты ???
to Wishte (Севастополь)
Так и Гоголь украинец, и Чехов, и Ахматова, и Жуковский, и Королёв и ещё десятки тысяч. Откажитесь от них, с кем твоя раша останется? Дура ты.
to синий иней (Дед Мороз)
Ты сам дурак.Речь совсем не об этом.А о вашей украинизации города.
to Wishte (Севастополь)
Может тебя бесит то, что она как напоминание того, что до войны в Севастополе жило всё таки большинство украинцев, чем россиян? Думаю да. Откажись от оперного певца Козловского например, чего ж вам мелочится, он тоже был украинцем, хотя Козловский внёс большой вклад в музыкальную сокровищницу России. Дерзай легендура тёмная.
to синий иней (Дед Мороз)
Меня бесят ваши укровские памятники и таблички в моем городе.Жили без них и проживем.Ты сам темный хохол:))
«…просто не имеет право носить имя севастопольца…».
«А откуда известно, что это севастополец!?..».
Интересуется пенсионерка Полина Андреевна, жительница Корабельной стороны.
Н да, о чем речь? В А Н Д А Л Ы , щас заявит "Ставр", что потомки укров виноваты. Неа, всеобщая культура -ноль на территории государства Украина. Вот от ноля надо и плясать
to Кондрафик (Севастополь)
Та не надо мазать сюда Украину. Это ж дело рук 5 колоны и они этого не скрывают, даже одобряют.
to Wishte (Севастополь)
Так ты и без мобильника, лт 5 тому назад жила и без компа. Петрусенко же человек искуства, оперная певица, а вы тёмная деревенщина понаехавшая, малокультурная и вас это бесит.
to синий иней (Дед Мороз) Чувство глубокого орального удовлетворения испытал?-Свободен, как папуас! Береги себя -ты нужник!
Сразу оговорюсь - лично я не против увековечения памяти выдающимся севастопольцам, в т.ч. Оксане Петрусенко, но...
Табличка была выполнена на крайне низком художественом уровне и, ещё раз возвращаясь к теме памятников в Севастополе, конечно же, не известно с кем согласовывалась. Это касается приснопамятного скандального эпизода с табличкой укр. флоту на Графской, это касается т.н. памятника Сагайдачному, это же относится и к вульгарной "скульптурной группе" Кириллу и Мефодию (которых иначе, как с узниками Бухенвальда назвать нельзя), установленных непонятно с чьей подачи около собра Петра и Павла! За все эти решения нужно спрашивать с тех, кто их принимал. И если Сагайдачный и умирающие от страданий Кирилл-Мефодий еще как-то обошлись без общественных последствий (пока), то в случае с табличкой на Графской было и спровоцированное недальновидной властью противостояние севастопольцев, и уголовные дела и пр. негатив.
Даже примитивному руководителю понятно, что нельзя принимать скоропалительные решения, а осторожно подходить к вопросам, к-е могут вызвать общественный резонанс. Слава богу, табличку предателю русского народа Колчаку не прилепили возле великого Нахимова!
Бить установленные таблицы - тоже не метод, но и устанавливать всякое непотребство без согласования с жителями города вызывает протест.
to Аржаков (Севастополь)
Ну на сколько я понимаю Петрусенко коренная севастопольчанка в отличие от большинства новопришлых севастопольцев. Так кого спрашивать или Севастополь стал город бескультурный? Она ведь не политический деятель, а знаменитая в своё время оперная певица.
to синий иней (Дед Мороз) Так кого спрашивать .
Жителей города надо спрашивать.
to синий иней (Дед Мороз)
Уважаемый!
Если говорить о табличке Петрусенко, то речь идёт о художественной ценности данного убожеского воплощения в жизнь попытки меморизовать певицу.
ТАКОЕ выставлять нельзя.
И, конечно, я согласен с to Wishte (Севастополь)! Прежде чем что-либо увековечивать, необходмимо посоветоваться с жителями, ибо единственный источник власти - народ (Ст 5 Конституции).