Новости мира

"Бессмертный полк" снова идет по Европе и городам планеты

Служба новостей ForPost

Владимир Путин поздравил сегодня лидеров 13 государств с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В поздравительных посланиях президент России подчеркнул, что День Победы — это священная дата и символ беспримерного героизма наших отцов и дедов. Именно в их честь по всему миру сегодня прошли участники шествия "Бессмертный полк". Во Франции акция стартовала одновременно в нескольких городах и собрала рекордное количество участников.

Третий "Бессмертный полк" в Париже. Сотни людей в центре французской столицы ждут начала марша. Прохожие останавливаются. Они интересуются, что за ленточки на груди у собравшихся, почему у них портреты?

Песни о войне на русском языке звучат на площади Республики впервые. Раньше "Бессмертный полк" в Париже собирался на площади Бастилии. В этом году сменой места решили подчеркнуть — это общая история. И пока на одной стороне площади Республики собирается митинг против итогов президентских выборов, на другой растет "Бессмертный полк".

Почетные гости — группа российских ветеранов. Утром — приветствие от руководства Франции, днем — "Бессмертный полк", а завтра нужно быть в Москве.

"Неплохо, по-моему, представляем нашу страну и городской совет. Сегодня нам пожали руки два президента Франции", — рассказывает ветеран Николай Паничев.

"Я в первый раз, но я был недалеко, в Праге, в 1945-м, когда ее освобождали, шли от Сталинграда до Праги, наш Второй украинский фронт, в составе которого я был минером-подрывником", — вспоминает другой член делегации Александр Миронов.

"Полк" в Париже идет к кладбищу Пер-Лашез, чтобы возложить цветы к памятнику русским участникам Сопротивления. Их было 35 тысяч человек, погиб каждый пятый.

Марсель, Ницца, Монпелье, Лион — эстафета памяти охватывает разные регионы Франции. В Страсбурге в шествии задействованы автомобили военного времени. Многие участники пришли семьями, с детьми.

"Я пришла, потому что это День Победы, и это мой прадедушка Вася, который дошел до Берлина", — объясняет чемпионка Франции по гимнастике Атенаис Клапзински.

Две тысячи человек пришли на акцию и памятный автопробег в ирландском Дублине.

Восемь городов Греции, включая Афины. Маршрут — от Русской посольской церкви до площади Синтагма.

Русскоязычная диаспора Кипра уже несколько лет поддерживает "Бессмертный полк".

Впервые акция прошла в чешских Карловых Варах и Брно. Шествие вдохновило и туристов, которые в знак солидарности прикрепляли георгиевские ленточки. 9 мая к акции присоединятся еще несколько городов Чехии.

2056
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

С Великой Победой, славный Город - Герой СЕВАСТОПОЛЬ!!!

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Под руководством маршала Иосифа Сталина русский народ показал такой пример любви к родине, твердости духа и самопожертвования, какого еще не знал мир. После войны наша страна всегда будет рада поддерживать отношения добрососедства и искренней дружбы с Россией...

Франклин Рузвельт

фаня
551
фаня

С праздником! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!
Слава Советским Воинам-Освободителям!
Ура!!! Ура!!! Ура!!!

sosedka
4401
sosedka

А это участники Бессмертного полка пытались пройти в заперекопье:
https://www.facebook.com/anatolijsharij?fref=nf&pnref=story
Слов нет.

Александр3
9831
Александр3

Выходит, что Украине - Ценеевропа?
Яка зрада

narumbol
16397
narumbol

to Александр3 (Севастополь) Выходит, что Украине - Ценеевропа? Яка зрада Они фашиствующие изгои! Только еще этого не осознали!

Krasnoyarsk
70
Krasnoyarsk

По-моему на Украине никогда ситуация не выправится, достаточно вспомнить историю, периодически у них эти бесы вылазят из подполья, а в последнее время просто хозяевами себя почувствовали.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7222

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5103

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5717

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9496

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2824

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
838

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1092

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1440

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8734

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882