Новости Севастополя

Беспечность пеших туристов заставляет мечтать о штрафах за спасение из опасных ситуаций

Служба новостей ForPost

Истории двух недавних спусков на Яшмовый пляж в Севастополе.

Беспечность пеших туристов заставляет мечтать о штрафах за спасение из опасных ситуаций
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Севастопольским спасателям всё чаще приходится тратить силы и огромные ресурсы на вызволение беспечных граждан из труднодоступных мест, куда они попадают по своей, скажем так, неразумности.

За примерами далеко ходить не придётся. С начала апреля два показательных случая произошло в районе Яшмового пляжа. Об одном из них рассказали спасатели, о другом — очевидцы.

Утро 3-го апреля для спасателей подразделений «Юг» и «Балаклава» началось не с кофе, а с криков о помощи в телефонной трубке от туриста из Саранска, застрявшего на отвесной скале Тигрового мыса. После этого связь с ним прервалась.

Как выяснилось, во время прогулки мужчина вдруг решил свернуть с оборудованных троп и продолжить путь по дикому склону мыса. Правда, турист не принял в расчёт плотный туман и скользкие камни.

«И вот он уже в 250 метрах ниже тропы, вынужден ухватиться за куст можжевельника и ждать помощи», — описывают увиденное севастопольские спасатели.

В течение трёх часов профессионалам пришлось искать и с помощью альпинистского снаряжения поднимать наверх искателя приключений.

К счастью, медпомощь мужчине не понадобилась, а напоминанием об экстремальной утренней прогулке остались лёгкие ссадины и, надеются спасатели, серьёзные выводы.

Фото: Спасательная служба Севастополя

Испугом и яркими впечатлениями от посещения живописных мест Севастополя отделался и другой беспечный турист — из Волгограда, спасать которого специалистам пришлось двумя днями ранее — и снова рядом с Яшмовым пляжем.

Как рассказали ForPost очевидцы, молодой человек решил спуститься на пляж, но выбрал для этого не надёжно оборудованную лестницу, а насыпь рядом. Пеший поход туриста закончился на обрыве, когда стало понятно, что без помощи специально подготовленных людей дальше не пройти.

На помощь мужчине прибыли два отряда спасателей и катер. Оказалось, приезжий гость хотел выпить пива на живописном пляже, но не знал, где находится цивилизованный спуск к нему.

«Я, когда спускалась по лестнице, слышала на склоне где-то голоса. Думала, учения. А потом уже на пляже сижу, смотрю, сам бежит по пляжу молодой парень, краснощекий, радостный — говорит, меня спасатели только что спасли. Оказалось, он спускался по склону, зацепился на камне где-то, повис, чудом остался жив-здоров. Так что ребята молодцы, отработали чётко», — рассказала случайный свидетель Анна Иванова.

По её словам, в последнее время подобные случаи на Фиоленте наблюдаются всё чаще — особенно в популярных местах возле Маяка и бухты Александры (пляж «Баунти»).

Это всё чаще заставляет задаться вопросом, не пора ли вводить штрафы для тех, кто забрался в труднодоступное место по собственной беспечности, а потом зовёт на помощь спасателей.

Логичность такого подхода признают и в среде спасателей. Тем более что подобные случаи встречаются не только в севастопольской, но и в общероссийской практике.

К примеру, с началом весны спасателям регулярно приходится оказывать помощь рыбакам, застрявшим на льдине. Один и последних таких случаев произошёл в конце марта этого года в Ярославской области. Тогда с отколовшейся льдины сотрудники МЧС эвакуировали 26 рыбаков.

Кроме того, в лесах нередко приходится спасать заблудившихся грибников, не рассчитавших силы, и не туда заехавших туристов.

«Для спасателей главное — человеческая жизнь, какие бы средства ни были на её спасение затрачены. Но иногда это всё бывает неоправданно, потому что человеческая глупость порой не знает границ. И таких случаев очень много. Если покопаться в практике, можно найти очень неординарные задачи, которые приходилось решать спасателям», — рассказал крымский спасатель первого класса Сергей Вологин.

Если при групповых походах снизить число таких случаев можно, подав заявку в МЧС о планируемом маршруте передвижения, то что делать с одинокими путешественниками — непонятно.

«Какой-то сдерживающий фактор — штрафы, ограничения, карательные меры —  может, это справедливо и обоснованно. Тогда бы люди лучше думали, прежде чем отправляться по каким-то секретным тропам», — считает Сергей Вологин.

Отметим, что это его частное мнение, а не позиция ведомства.

Правда, тут есть нюанс: как решать, когда штраф за человеческую глупость уместен, а когда к затруднительной ситуации привели объективные факторы?

Проводить эту тонкую грань нужно в каждом случае индивидуально, с учётом всех обстоятельств, убеждён собеседник.

«Возможно, это случай, не связанный с действиями человека, или он связан с природными причинами. Если же человек целенаправленно идёт туда, куда не надо соваться, и никого не предупредил, то это его вина <…> Надо всё это ставить на какую-то понятную основу, чтобы и глупости не было, и было безопасно», — пояснил Сергей Вологин.

Полина Ласькова

2702
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (23)
BoratS
954
BoratS

штрафы, ограничения... может хватит, а?
ну что уже, по тропинке пройти нельзя?
да и вообще-то работа МЧС итак оплачивается из наших налогов

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

BoratS,

 Да,именно из наших налогов. Только вот поинтересуйтесь у них в отношении зарплат. Подсказываю сразу - такие же,как и у других бюджетников. А сама работа при этом непростая, требует специальной подготовки и с риском для жизни. Не с таким конечно, как у военных, но на спасработах тоже бывает гибнут спасатели.
 И всякие идиоты, которые прутся в одиночку в труднодоступные места, сильно добавляют спасателям работы. А также любители погулять в горах на ночь глядя без света, средств навигации  необходимого опыта. И в плане штрафов речь собственно говоря о них. Если вы просто пошли по нормальной тропинке, где все ходят безопасно, то нет проблем. Или пошли в более серьёзный поход с группой и регистрацией в МЧС. 

Татьяна777
2067
Татьяна777

Только штрафы могут вразумить. Давно пришла пора решать этот вопрос. 

Спасатели герои, работают за идею, а не за скромную ЗП. Профессионалы. 

sevdeel
5851
sevdeel

Татьяна777,

"Спасатели герои, работают за идею, а не за скромную ЗП". "Давно пришла пора решать этот вопрос". 

sevdeel
5851
sevdeel

Развивать тему и предлагать ввести штрафы за тушение всяких возгораний, оказание медпомощи неостороожным потрадавшим, некоторые пока бсплатные услуги силовых ведмств - пока рано? :)

Первый кандидат, пробный шар - пожароопасные "шалманкафе" на стометровке.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

sevdeel,

А как будут определять пострадавших "опытные" или нет?Бред не несите, существует служба, работают хорошо ребята-дать надбавки и повышение з/п, а дб кого спасают(не все же) может выровняются с мозгами. Я тоже спас за свою жизнь несколько человек напрямую от смерти, и не стремился что-то после этого получить, а МЧСники работают и это даже не работа, а образ жизни у людей на мой взгляд.

sevdeel
5851
sevdeel

На самом деле, судя по репортажам, типа "спасения заблудившихся в вечернем балаклавском лесу" ...,  существует упрощённое понимание поводов вызова спасателей.

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

sevdeel,

Репортажи бывают разные - от элементарных случаев беспечности и топографического кретинизма, когда люди, даже имея в руках смартфон, не знают как воспользоваться навигацией, до вполне естественных и не зависящих от самого человека случаев. Например подвернул или сломал ногу, прилетел камень со склона, плохо стало и т.д. 

sevdeel
5851
sevdeel

ОлегПеретятко,

Кретинизм тоже от человека не зависит 

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

sevdeel,

Человек может как оставаться кретином и дальше, так и научиться наконец ориентироваться на местности, пользоваться навигационными программами, скачать заблаговременно необходимые карты,взять с собой резервный источник питания для смартфона. 

sevdeel
5851
sevdeel

ОлегПеретятко,

Просто у Вас всё. Не может научиться. "Кретинизм (от фр. crétin — «идиот, малоумный») — эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы. Характеризуется выраженным снижением функции щитовидной железы, задержкой физического и умственного развития... В переносном значении кретинизм может означать глупость, тупость. При подозрении на кретинизм необходимо обратиться к врачу".

sevdeel
5851
sevdeel

Это всё чаще заставляет задаться вопросом, не пора ли вводить штрафы для тех, кто забрался в труднодоступное место по собственной беспечности, а потом зовёт на помощь спасателей.

Любое нахождение в горно-лесной местности без крйней на то необходимоти, без "уважительной причны" может рассматриваться как "забирание" в труднодоступное место? Любого вида туризм, даже не экстремальный, на скалах, попадает под это "определение"? Ну, и раз введены "штрафы" - их надо избегать, в том числе, и не обращаясь к спасателям даже при наличии необходимости в из участии? Действительно тонкая грань, ест ьнад чем подумать. 

Может просто дополнительно финансировать эти службы? Например, из новых источников налогов  - профессиональных лицензированных гидов? ...

Хотя, в городе, где даже в центре туалеты платные, а после 20 часов вообще закрытые, лучше, видимо, вводить штрафы и всеобщую плату за посещение лесов и гор.

d dd
12636
d dd

Стань акванавтом на час, гидронавтом, стратонавтом, альпинистом

освой спелеологию и скалолазание, а еще лучше за все это заплати, за аттракцион сертифицированный

турист не бойся, ради этого и все затеяно, смелей спускайся и подымайся.

Главное,что бы сеть была и телефон не разрядился.

Наталья Ивановна
917
Наталья Ивановна

avaron,

Все запретить, никуда ни кого не пущать. И штрафы на все и вся. 

Не надо утрировать! Речь идёт о штрафе только для нерадивых туристах, как та девица, которую 4 раза спасали из труднодоступных мест. Такие как она как раз и разбазаривают наши налоги впустую.

Службы должны 

Должны, должны,должны! А туристы ничего не должны?

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

avaron,

   У нас есть турклуб, где всему необходимому можно научиться, в других городах тоже. Только вот определённая часть самоуверенных людей считают, что они умнее всех и их пронесёт. А в результате проносит, но только в другом смысле. И они вынуждены вызывать спасателей. Речь именно про таких, а не о закрытии доступа вообще. 
Во времена СССР всё было открыто, но в горах постоянно дежурили спасатели. И если ты там появишься без группы и правильно оформленного в турклубе маршрутного листа, отправляли тут же вниз. А если будешь при этом ерепениться, то по месту работы "свинью" могли отправить и тогда минус премия. То есть,спасатели тогда выполняли также и воспитательные функции. Чтобы народ уважал правила безопасности и ходил с опытным руководителем. Бесплатно причём.   
  Что же касается нынешних спасателей, то  без всякого рода остолопов, упомянутых выше, работы у них хватит,уж поверьте. Так как сам хорошо их знаю и не раз как турист помогал им, если на моём маршруте кто-то терпел бедствие.  Очень часто это либо падение с обрыва, либо травма, которая может случиться даже у опытного туриста. Кроме того, спасателей часто используют и на ЧС, не имеющих отношения к туристам вообще. 

sapun
9452
sapun

А за закрытые туалеты штрафовать не того, кому приспичило, а ведомство. Человек после 8 вечера прошелся по бульвару, выпил кружку пива и ...что ему делать, как не опорожниться под кустиком или за углом дома.

sevdeel
5851
sevdeel

sapun,

И что ему делать? Вызывать спасателей, конечно!))

sapun
9452
sapun

Примерно такая же ситуация на пляже с платным туалетом. Целый день на берегу моря семье из 4 человек обходится только платой за туалет в 300 руб. А потом удивляемся кишечной палочке в воде.

Первая школа (горка)
397
Первая школа (горка)

штрафы, штрафы...  это ихнее все, на другое ума не хватает

Мелита
3204
Мелита

А почему Идиотизм и личную Тупость туриста должны оплачивать мы с вами, оплачивать нашими налогами государство, а не Сам турист, возомнивший себя завоевателем территории? 

И кто нам на это ответит, кто у нас такие сердобольные?

Мелита
3204
Мелита

Если ты решил забраться к себе домой  на 10-й этаж по канату,  оберегая свои лёгкие свежим воздухом, вместо того, чтобы задыхаться от пыли шагать в подъездной лестнице, ТО это твои проблемы и твой идиотизм, за который должен платить ты сам, а не твои соседи по квартире.

Вот об этом идёт речь......   Вот об этих ситуациях идиотизма, а не поголовно обо всех несчастиях. 

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Старый анекдот про пожарника. Всё меня устраивает на работе: зарплата,график ( сутки через трое) а как пожар хоть увольняйся.

komandor
7910
komandor

Мне интересно, отчего так некоторые всполошились из-за этих штрафов? Логично предположить, что они также ведут себя на природе как дурачье. Здравомыслящий человек сначала оценивает свои возможности, а уж потом лезет в скалы, леса и моря. То, что приезжие туристы не знают нюансов совершенно их не оправдывает. Мозги у человека должны же присутствовать. Я, почему то, не имею желания лезть в тайгу без местного жителя, т.к. знаю, что заблужусь через 100 метров. Если я о таежных походах только по фильмам знаю - куда мне лезть то?! Или с организованной экскурсией или, если один проездом - с обочины полюбуюсь.  Считаю безмозглых "покорителей" крымских гор нужно штрафовать обязательно.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1223

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2453

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2349

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3229

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3788

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8199
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
354

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
966

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2057

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1166

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2253