Новости мира

Белый дом обнародовал секретные правила Трампа по ударам вне боевых зон

В правилах в том числе речь идет о действиях спецназа и нанесении ударов беспилотниками вне зон боевых действий.

Служба новостей ForPost

Администрация президента США Джо Байдена обнародовала правила нанесения ударов за рубежом вне зон боевых действий, изданные предыдущим лидером страны Дональдом Трампом. Об этом сообщает издание The New York Times.

По информации газеты, в октябре прошлого года она вместе с Американским союзом защиты гражданских свобод (ACLU) добилась через суд раскрытия этих материалов в рамках закона о свободе информации (FOIA).

В правилах в том числе речь идет о действиях спецназа и нанесении ударов беспилотниками вне зон боевых действий. Как пишет издание, Белый дом унаследовал это дело и потребовал отсрочки.

В правилах, изданных Трампом в 2017 году для контртеррористических операций «прямого действия», указывается, что, в частности, в них приоритет отдается не ликвидации террористов, а их захвату для дальнейшего получения разведывательной информации.

Демократ Байден вступил в должность 20 января, сменив республиканца Трампа. На момент окончания полномочий последнего 60 процентов американцев назвали Трампа одним из худших президентов в истории. Однако уже в феврале рейтинг нового президента США начал падать.

Источники
326
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Линьков
32363
Линьков

Друг друга стоят- о главах белого дома, нынешнего и прошлого.

Влад-N
815
Влад-N

американцы еще не раз пожалеют о Дональде Фредовиче)

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
951

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
358

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2607

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1826

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
856
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4603

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1954

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2912

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9525

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5768