Новости мира

Белорусы показали свои тракторы-беспилотники

Тракторы нового поколения могут работать без водителя почти полный рабочий день.

Белорусские инженеры представили прототипы двух тракторов-беспилотников: большого Belarus 3523i и относительно компактного КФУ-МТЗ-112. Как пишет IBXT.com, презентация тракторов нового поколения прошла на выставке «Беларусь интеллектуальная» в Минске.

Оба трактора были созданы усилиями Минского тракторного завода. В разработке Belarus 3523i также принимали участие инженеры из Объединенного института машиностроения НАН Беларуси, а в разработке КФУ-МТЗ-112 — специалисты из Казанского Федерального Университета и ООО «ТПК МТЗ-Татарстан».

Крупный трактор-беспилотник — Belarus 3523i — работает на двигателе мощностью 350 лошадиных сил. Его максимальная скорость — 20 километров в час. Отсутствие кабины для тракториста позволяет не только управлять им дистанционно, но и значительно сокращает потребление топлива трактором.

Более миниатюрный КФУ-МТЗ-112 может работать 8 часов подряд, а его максимальная скорость составляет 15 километров в час. Этот трактор с электрическим двигателем, в отличие от более габаритного коллеги, имеет место для водителя, что позволяет пользоваться им по старинке. Если же оператор хочет положиться на искусственный интеллект, то трактор может самостоятельно добраться до указанной точки.

«Электронная система управления позволит максимально эффективно использовать его для выполнения сельскохозяйственных работ в любое время суток. Кроме того, один оператор сможет сразу управлять парком автономной техники», — отмечает главный конструктор Минского тракторного завода Николай Зезетко.

Читайте по теме: Британцы не смогли запустить спутник в космос

483
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
zhenyas
2373
zhenyas

Как бы спецслужба Лукашенко не поимали Тихоновскую затем привезли в Минск и судили по законодательству Республики Беларусь.

А там если вину докажет суд может присудить высшую меру наказания - смертная казнь 

SeaCat2019
1219
SeaCat2019

Белорусы. а почему у Вас беспилотный трактор может работать только 8 часов подряд? А остальное время он чем занимается?  Спит? Выходной! 

Мельников
4721
Мельников

 

Белорусы. а почему у Вас беспилотный трактор может работать только 8 часов подряд? А остальное время он чем занимается?  Спит? Выходной! 

Просто по трудовому кодексу для всех предусмотрен 8-часовой рабочий день ))

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1128

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3138

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1655

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4759
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3451

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2122

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131