В мире

Британцы не смогли запустить спутник в космос

Провал британской космонавтики рискует разорить одного из самых богатых миллиардеров государства.

Британцы не смогли запустить спутник в космос
Фото:
Reuters / Henry Nicholls
Ракета LauncherOne, установленная под крылом самолёта Cosmic Girl

Британия не смогла стать первой европейской страной, запустившей спутник в космос. Как пишет Reuters, речь идёт о провале запуска космического корабля компании Virgin Orbit, который должен был доставить девять спутников на орбиту.

«Горизонтальный запуск» из города Ньюквэй на юго-западе Англии не оправдал ожиданий. Доставить спутники на орбиту должна была ракета LauncherOne, которая в свою очередь должна была быть запущена с модифицированного «Боинга 747» под названием Cosmic Girl.

Самолёт взлетел, после чего ракета, закрепленная под его крылом, успешно отделилась от него над Атлантическим океаном, но, как заявили в компании, произошла «аномалия», которая не позволила ракете достичь орбиты. Возвращение Cosmic Girl на землю произошло без триумфа.

 

Изначально Virgin Orbit сообщили в социальных сетях, что LauncherOne достиг орбиты, но вскоре сообщение было удалено. В компании заявили, что причины «аномалии» будут расследованы как сотрудниками компании, так и правительством Великобритании.

По словам сотрудников британского космического агентства Archer, первая ступень ракеты сработала без проблем и вывела ракету в космос, но в работе второй ступени произошла «техническая аномалия», которая не позволила ракете достичь орбиты.

Это уже не первая европейская космическая инициатива, которая столкнулась с провалом за последнее время: в декабре итальянская ракета Vega-C, запущенная с космопорта во Французской Гвиане, также не смогла достичь орбиты в результате провала второй ступени.

Европейские государства надеются на хоть один успех в этой области из-за того, что они потеряли доступ к российским ракетам «Союз» в результате украинского конфликта.

Компания Virgin Orbit частично принадлежит одному из самых богатых жителей Великобритании — миллиардеру Ричард Брэнсону. После провального запуска акции компании упали в цене на 20%.

Помимо этого запуска за всё своё существование компания совершила всего четыре успешных запуска и один провальный в 2020-м году. В Virgin Orbit заявили, что планируют вернуться на космодром в Ньюквее с новым запуском до конца этого года.

Читайте по теме: Никто не сможет использовать турецкие дроны против Турции

361
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2618

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5619

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4744

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1479