Новости мира

Британцы не смогли запустить спутник в космос

Провал британской космонавтики рискует разорить одного из самых богатых миллиардеров государства.

Британия не смогла стать первой европейской страной, запустившей спутник в космос. Как пишет Reuters, речь идёт о провале запуска космического корабля компании Virgin Orbit, который должен был доставить девять спутников на орбиту.

«Горизонтальный запуск» из города Ньюквэй на юго-западе Англии не оправдал ожиданий. Доставить спутники на орбиту должна была ракета LauncherOne, которая в свою очередь должна была быть запущена с модифицированного «Боинга 747» под названием Cosmic Girl.

Самолёт взлетел, после чего ракета, закрепленная под его крылом, успешно отделилась от него над Атлантическим океаном, но, как заявили в компании, произошла «аномалия», которая не позволила ракете достичь орбиты. Возвращение Cosmic Girl на землю произошло без триумфа.

 

Изначально Virgin Orbit сообщили в социальных сетях, что LauncherOne достиг орбиты, но вскоре сообщение было удалено. В компании заявили, что причины «аномалии» будут расследованы как сотрудниками компании, так и правительством Великобритании.

По словам сотрудников британского космического агентства Archer, первая ступень ракеты сработала без проблем и вывела ракету в космос, но в работе второй ступени произошла «техническая аномалия», которая не позволила ракете достичь орбиты.

Это уже не первая европейская космическая инициатива, которая столкнулась с провалом за последнее время: в декабре итальянская ракета Vega-C, запущенная с космопорта во Французской Гвиане, также не смогла достичь орбиты в результате провала второй ступени.

Европейские государства надеются на хоть один успех в этой области из-за того, что они потеряли доступ к российским ракетам «Союз» в результате украинского конфликта.

Компания Virgin Orbit частично принадлежит одному из самых богатых жителей Великобритании — миллиардеру Ричард Брэнсону. После провального запуска акции компании упали в цене на 20%.

Помимо этого запуска за всё своё существование компания совершила всего четыре успешных запуска и один провальный в 2020-м году. В Virgin Orbit заявили, что планируют вернуться на космодром в Ньюквее с новым запуском до конца этого года.

Читайте по теме: Никто не сможет использовать турецкие дроны против Турции

Главное за день

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
47

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
278

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
200

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
390

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
769

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
492

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3318

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5164

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3686