Новости мира

Британцы не смогли запустить спутник в космос

Провал британской космонавтики рискует разорить одного из самых богатых миллиардеров государства.

Британия не смогла стать первой европейской страной, запустившей спутник в космос. Как пишет Reuters, речь идёт о провале запуска космического корабля компании Virgin Orbit, который должен был доставить девять спутников на орбиту.

«Горизонтальный запуск» из города Ньюквэй на юго-западе Англии не оправдал ожиданий. Доставить спутники на орбиту должна была ракета LauncherOne, которая в свою очередь должна была быть запущена с модифицированного «Боинга 747» под названием Cosmic Girl.

Самолёт взлетел, после чего ракета, закрепленная под его крылом, успешно отделилась от него над Атлантическим океаном, но, как заявили в компании, произошла «аномалия», которая не позволила ракете достичь орбиты. Возвращение Cosmic Girl на землю произошло без триумфа.

 

Изначально Virgin Orbit сообщили в социальных сетях, что LauncherOne достиг орбиты, но вскоре сообщение было удалено. В компании заявили, что причины «аномалии» будут расследованы как сотрудниками компании, так и правительством Великобритании.

По словам сотрудников британского космического агентства Archer, первая ступень ракеты сработала без проблем и вывела ракету в космос, но в работе второй ступени произошла «техническая аномалия», которая не позволила ракете достичь орбиты.

Это уже не первая европейская космическая инициатива, которая столкнулась с провалом за последнее время: в декабре итальянская ракета Vega-C, запущенная с космопорта во Французской Гвиане, также не смогла достичь орбиты в результате провала второй ступени.

Европейские государства надеются на хоть один успех в этой области из-за того, что они потеряли доступ к российским ракетам «Союз» в результате украинского конфликта.

Компания Virgin Orbit частично принадлежит одному из самых богатых жителей Великобритании — миллиардеру Ричард Брэнсону. После провального запуска акции компании упали в цене на 20%.

Помимо этого запуска за всё своё существование компания совершила всего четыре успешных запуска и один провальный в 2020-м году. В Virgin Orbit заявили, что планируют вернуться на космодром в Ньюквее с новым запуском до конца этого года.

Читайте по теме: Никто не сможет использовать турецкие дроны против Турции

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
1941

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2126

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2592

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3576

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
3106
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
961

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2856

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2590

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
978

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
337