Новости России

Беглый сын Усса вернулся на родину «нестандартным путём» и пошёл сдаваться

В России Артёма Усса обвиняют в отмывании денег в особо крупном размере.

Сбежавший из-под домашнего ареста в Италии сын красноярского губернатора Артём Усс заявил, передаёт РИА Новости, что находится в России.

«Я в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надёжные люди. Спасибо им!» — сообщил он агентству.

Усс указал, что итальянский суд, на беспристрастность которого он вначале рассчитывал, продемонстрировал «явную политическую ангажированность» и готовность «прогнуться» перед США.

Он назвал победой своё возвращение в Россию, пусть даже и таким нестандартным путём, на фоне сложившейся международной ситуации, когда против российских граждан играют не по правилам.

Что это был за «нестандартный путь», как и другие детали побега из Италии, Усс-младший раскрывать не стал.

О том, что Артём Усс находится в Москве и добровольно явился в следственный департамент МВД России, сообщил его адвокат Алексей Тихомиров.

«Он дал подробные ответы на заданные по существу дела вопросы. По результатам допроса Артёму Александровичу была изменена мера пресечения на подписку о невыезде», — цитирует Тихомирова ТАСС.

Напомним, в России Усс-младший находился с прошлой осени под заочным арестом. Против него возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «б» части 4 статьи 174 УК РФ: отмывание денежных средств в составе организованной группы и в особо крупном размере. Санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

В Италии он был под домашним арестом и сбежал после решения суда об экстрадиции в США, где его обвиняют в обходе санкций и отмывании денег. Уссу-младшему в Штатах грозит до 75 лет лишения свободы.

Красноярский губернатор Александр Усс считает, что дело против его сына имеет политическую окраску. По мнению его и ряда правозащитников, деяния, которые инкриминируются Артёму, не являются преступными, они скорее из разряда правонарушений, за которые его можно было подвергнуть штрафу.

Читайте подробнее: Сын губернатора Усса сбежал из-под домашнего ареста: судьи сказали «да» экстрадиции

1109
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
6
2158

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
13
6254

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2369

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
1084
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1359

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1137

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1354

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3754

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1372

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1955