Новости России

Беглый сын Усса вернулся на родину «нестандартным путём» и пошёл сдаваться

В России Артёма Усса обвиняют в отмывании денег в особо крупном размере.

Сбежавший из-под домашнего ареста в Италии сын красноярского губернатора Артём Усс заявил, передаёт РИА Новости, что находится в России.

«Я в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надёжные люди. Спасибо им!» — сообщил он агентству.

Усс указал, что итальянский суд, на беспристрастность которого он вначале рассчитывал, продемонстрировал «явную политическую ангажированность» и готовность «прогнуться» перед США.

Он назвал победой своё возвращение в Россию, пусть даже и таким нестандартным путём, на фоне сложившейся международной ситуации, когда против российских граждан играют не по правилам.

Что это был за «нестандартный путь», как и другие детали побега из Италии, Усс-младший раскрывать не стал.

О том, что Артём Усс находится в Москве и добровольно явился в следственный департамент МВД России, сообщил его адвокат Алексей Тихомиров.

«Он дал подробные ответы на заданные по существу дела вопросы. По результатам допроса Артёму Александровичу была изменена мера пресечения на подписку о невыезде», — цитирует Тихомирова ТАСС.

Напомним, в России Усс-младший находился с прошлой осени под заочным арестом. Против него возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «б» части 4 статьи 174 УК РФ: отмывание денежных средств в составе организованной группы и в особо крупном размере. Санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

В Италии он был под домашним арестом и сбежал после решения суда об экстрадиции в США, где его обвиняют в обходе санкций и отмывании денег. Уссу-младшему в Штатах грозит до 75 лет лишения свободы.

Красноярский губернатор Александр Усс считает, что дело против его сына имеет политическую окраску. По мнению его и ряда правозащитников, деяния, которые инкриминируются Артёму, не являются преступными, они скорее из разряда правонарушений, за которые его можно было подвергнуть штрафу.

Читайте подробнее: Сын губернатора Усса сбежал из-под домашнего ареста: судьи сказали «да» экстрадиции

1109
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
29
2636

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
47
4658

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3231

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1409

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
124
12640

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4235