Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Цезарь Куников» совершил заход в порт Керкира на греческом острове Корфу. По прибытии командир похода капитан 2 ранга Сергей Звягин и командир БДК капитан 2 ранга Сергей Ларчук по сложившейся традиции нанесли визиты вежливости старшему морскому начальнику военно-морского района Керкиры, представителям городских властей, портового корпуса и полиции порта, сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.
В период пребывания в Керкире экипаж российского корабля примет участие в мероприятиях «Русской недели на Корфу», в рамках которой завтра в храме святого Спиридона Тримифунского пройдет праздничная литургия и крестный ход к памятнику первому президенту Греции Иоа́нну Каподи́стрии для возложения венков. Затем торжественное шествие направится к памятнику адмиралу Федору Ушакову, где моряки Черноморского флота также возложат венок. Позднее на острове Видос состоится открытие барельефа этому прославленному российскому флотоводцу, освободившему в 1798-1799 годах греческий остров Корфу и Ионические острова от иноземных захватчиков.
В период стоянки в порту для моряков «Цезаря Куникова» предусмотрена обширная культурная программа, запланированы автобусные экскурсии по городу.
В течение двух дней БДК будет открыт для посещения жителями греческого острова, а вечером 9 октября в центре Керкиры на площади Линстон пройдёт концерт оркестра и концертной группы Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.
Пребывание российского корабля на острове Корфу завершится 10 октября.
Владимир ПАСЯКИН.
Обсуждение (15)
Большому кораблю - большое плавание!!!


to Владимиру Пасякину
Вы конечно меня извините, но звучит как-то дико для меня
...в порту для моряков «Цезаря Куникова» предусмотрена обширная культурная программа, запланированы автобусные экскурсии по городу...
Такое впечатление, что русские моряки прибыли в Грецию, чтобы модно "потусоваться".
Вот если бы Вы написали, что БДК «Цезарь Куников» прибыл в регион, чтобы обозначить своё присутствие в первую очередь туркам, которые противодействуют киприотам добычи полезных ископаемых, которые блокируют проливы на несколько дней якобы для проведения учений, которые в последнее время делают множество агрессивных заявлений по различным вопросам, касающимся ситуации в регионе. Вот это было бы интересно. Я так думаю!
У Звягина и Ларчука были достойные предшественники:
адмирал Дмитрий Николаевич Сенявин в 1805—1807 годах. Одна из Архипелагских экспедиций русского флота в Средиземном море.
to За Союз (Крым) Ну я не то чтобы старого краснозвёзднинца защищаю, но вобщем и так ясно: крабль ВМФ на боевой службе, с визитом, да просто на учениях в море - значит демонстрирует Андреевский флаг, обозначает зону интересов РФ.
to Чёрное море. Привет!
"Полковник", вам надо врачу показаться, разговаривать с сами собой в интернете это серьезный симптом.:) Оказывается у "многостаночника" Сала заразная инфекция.:)
to 1965 (Североморск) to Чёрное море. Привет!
Привет, дорогой! Рад видеть и слышать!


to За Союз (Крым)
Можно много было бы чего написать, уважаемый Союз. Можно было расписать Наваринское сражение и какую роль оно сыграло в освобождении Греции. Но, во-первых, есть законы информационного жанра, это не путевой очерк и не статья по международным отношениям. А во-вторых, посмотрите ссылку, которую дает автор: сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв. Он сказал то, что хотел сказать. Вы слишком много приписываете этому визиту. У него есть конкретные цели. Но это тема статьи, а не информационной заметки.
Вам совет: пройдите обучение в школе военкоров. Там помогают ориентироваться в газетных жанрах.
Думаю автор
to Верещагин (A)
Ефрейтор, а ты все брызгаешь заразной слюной на ветках Форпоста? Не надо. Дуй прямо по указанному адресу: хутор Пятницкого. Это будет в точку!
to За Союз (Крым) to Владимиру Пасякину Вы конечно меня извините, но звучит как-то дико для меня ...в порту для моряков «Цезаря Куникова» предусмотрена обширная культурная программа, запланированы автобусные экскурсии по городу... Такое впечатление, что русские моряки прибыли в Грецию, чтобы модно потусоваться . Вот если бы Вы написали, что БДК «Цезарь Куников» прибыл в регион, чтобы обозначить своё присутствие в первую очередь туркам, которые противодействуют киприотам добычи полезных ископаемых, которые блокируют проливы на несколько дней якобы для проведения учений, которые в последнее время делают множество агрессивных заявлений по различным вопросам, касающимся ситуации в регионе. Вот это было бы интересно. Я так думаю!
А так думать вам никто не запрещает. Думайте, фантазируйте. Можете даже направить БДК в межпланетное плавание. Никто не запрещает. Тут автор, насколько я понимаю, говорит о конкретных вещах.
to usb (Севастополь) У Звягина и Ларчука были достойные предшественники: адмирал Дмитрий Николаевич Сенявин в 1805—1807 годах. Одна из Архипелагских экспедиций русского флота в Средиземном море.
Интересные параллели.
to Черное море (Севастополь) Вам совет: пройдите обучение в школе военкоров. Там помогают ориентироваться в газетных жанрах.
Ну зачем мне проходить обучение? Вы же журналист. Я просто высказал мнение, что простому обывателю гораздо спокойнее и приятнее осозновать, что наши добры молодцы моряки черноморцы не обширной культурной программой занимаются, а стоят на страже стратегических интересов нашей Родины. Только и всего.
to За Союз (Крым) to Черное море (Севастополь) Вам совет: пройдите обучение в школе военкоров. Там помогают ориентироваться в газетных жанрах. Ну зачем мне проходить обучение? Вы же журналист. Я просто высказал мнение, что простому обывателю гораздо спокойнее и приятнее осозновать, что наши добры молодцы моряки черноморцы не обширной культурной программой занимаются, а стоят на страже стратегических интересов нашей Родины. Только и всего.
Уважаемый "За Союз", журналист работает не для "спокойствия обывателя", а с целью доведения до широких масс объективной информации, которая бывает далеко не всегда приятной. И в нашей теперешней стрессовой жизни даже чаще неприятной, чем приятной. Чай, не Советский Союз, а его агонизующие "осколки", навроде незалежной Украины.
Поправка - агонирующие "осколки".
to Чёрное море (Севастополь) Привет! Да Бог с ним, с Союзом. Он читает как может...