Новости Севастополя

Бабе Шуре из Камышлов установили памятник в Севастополе

Служба новостей ForPost

Теперь тем, кто захочет прийти к её могиле, не нужно просить о помощи местных жителей.

Бабе Шуре из Камышлов установили памятник в Севастополе
Фото:
ForPost

На могиле знаменитой бабы Шуры из Камышлов — ветерана Великой Отечественной войны, защитницы Севастополя Шевкие Абдритовны Абибуллаевой — установлен надгробный памятник. Фотографиями с ForPost поделились поисковики движения «Береговая оборона».

Накануне празднования Дня Победы в прошлом, 2021 году они обратили внимание: несмотря на то, что с момента смерти Шевкие прошло более года, её могила в Дальнем (новое название села Камышлы) выглядит заброшенной, на ней нет даже таблички. Как выяснилось, родственники бабы Шуры не воспользовались правом на помощь города в установке памятника.

В первых числах мая этого года те же поисковики прислали в редакцию новые фото. На них видно, что обелиски побелены, а маленькое сельское кладбище обнесено новой оградой — она необходима для защиты погребений от коров и коз, которые захаживали на кладбище. Эту работу год назад на себя взял департамент городского хозяйства Севастополя.

Могила же Шевкие была живописно покрыта буйной весенней зеленью, в которой лежал венок и стояли пластиковые тюльпаны. Живые гвоздики положили сами поисковики.

Севастополь баба Шура из камышлов Шевкие

«Могло быть и хуже», — отметили тогда они.

Тем не менее всё это давало надежду, что уже сделанным работы не закончатся.

Действительно, побывав в селе в минувшие выходные, поисковики увидели, что на могиле защитницы Севастополя установлен гранитный памятник.

«Участнице обороны Севастополя 1941-1942 годов, санинструктору 25-й Чапаевской дивизии Приморской армии от благодарных севастопольцев, дочери Зои, внуков и правнуков», — написано на монументе.

Ниже высечено «Аль Фатиха» — это первая сура Корана, «Открывающая».

Как объяснил ForPost официальный представитель муфтията в Севастополе Абдуламит Ваитович Измайлов, коротко перевести её смысл можно так:

«Мы просим Всевышнего вести нас дорогой прямой, но не дорогой заблудших и неуверовавших».

Абдуламит Измайлов рассказал, что установка памятника произошла благодаря совместным усилиям военного комиссариата Севастополя, крымско-татарской общины «Акъяр», общественной организации «Боевое братство» и Верхнесадовского муниципалитета.

Торжественное открытие памятника состоялось сегодня, 24 мая.

Напомним: непременная участница всех севастопольских парадов Победы Шевкие Абибуллаева умерла в возрасте 96 лет 2 февраля 2020 года. Согласно её желанию она была погребена на крохотном кладбище у въезда в родное село Камышлы. Среди немногочисленных могил местных жителей там покоятся сапёры, погибшие при разминировании этих мест, и солдат, погибший при строительстве нового железнодорожного моста неподалёку.

Шевкие Абибуллаеву похоронили по мусульманскому обычаю и с соблюдением воинских почестей: почётный караул и военный оркестр.

Саша Ахтемко

Фото: предоставлено читателями

4056
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
madagarova
6213
madagarova

"из Камышлов" - ?

Ориола
1023
Ориола

Спасибо всем, кто участвовал и участвует в уходе за могилой и памятником Шевкие Абдритовне, низкий поклон. Это была замечательная женщина, светлая ей память и глубокая благодарность за подаренную победу!

UINSHEDOW
2868
UINSHEDOW

Хорошая новость. Надо чтить своих отцов, мам и дедушек с бабушками.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Спасибо. Замечательная статья.

Пусть покоится с миром!

echo
1049
echo

to madagarova:  да, именно так ее часто называли

Roz1975
3496
Roz1975

Как выяснилось, родственники бабы Шуры не воспользовались правом на помощь города в установке памятника. - Да-а-а!! Прям по пятам ходила власть за родственниками и спать не давала по ночам. Приговаривая: "Воспользуйтесь правом на установку памятника! Воспользуйтесь, я вам говорю!!!"

К чему эту фразу было вставлять в текст? Лицемерие и ложь.

Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
8
1254

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3386

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
322

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
673

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3500

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1618
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
3882

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1579

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
367

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6174

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1385