Смертельное ДТП произошло вечером 10 июня в центре Екатеринбурга. Четыре человека, находившихся близ храма «Большой Златоуст», погибли под колёсами выехавшей на тротуар маршрутки, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Обстоятельства происшествия
По предварительным данным, на перекрёстке улиц Малышева и 8 Марта водитель автобуса «ПАЗ» проехал на «красный», столкнулся с легковым автомобилем Lifan, после чего продолжил движение, съехал с дороги и наехал на пешеходов. Момент аварии попал на видео.
Видео: Госавтоинспекция Свердловской области / «ВКонтакте»
«В результате происшествия погибли 4 человека, в том числе ребёнок. Кроме того, несколько пострадавших доставлены в медицинские учреждения», — сообщили в СК.
По последней информации Госавтоинспекции, речь идёт о шести пострадавших: четверых пешеходах и двоих пассажирах автобуса. В ГУ МВД по Свердловской области уточнили, что у пятерых граждан были диагностированы переломы, ушибы и гематомы. Двоим госпитализация не потребовалась — после оказания помощи их отпустили домой.
«Среди скончавшихся до прибытия скорой помощи — женщина по фамилии Соколова, мужчина по фамилии Сонин, ещё одна женщина по фамилии Бекетова», — написал «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых.
На момент подготовки материала неустановленной оставалась личность единственного несовершеннолетнего погибшего. По данным «Ъ», речь идёт о мальчике возрастом от 8 до 10 лет.
Известно, что за рулём маршрутки находился 49-летний иностранец. Правоохранителям он заявил, что перепутал педали газа и тормоза.
Реакция на трагедию
В Следственном комитете уже сообщили о задержании водителя «ПАЗ» и директора транспортной фирмы, которой принадлежал автобус. Первый подозревается в нарушении, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ). Второй — в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 3 ст. 238 УК РФ).
«Проверяется законность пребывания и осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина, управлявшего автобусом. Назначен комплекс экспертиз, в том числе судебно-медицинские и автотехнические. Проводятся обыски в помещениях транспортной компании, осуществляются выемки необходимой технической, характеризующей и иной документации, анализируются записи камер видеонаблюдения, зафиксировавшие момент ДТП», — рассказали в СК.
Доклад о ходе расследования уголовных дел в отношении водителя автобуса и директора компании-перевозчика будет представлен главе ведомства Александру Бастрыкину.
Водитель автобуса «ПАЗ», спровоцировавший аварию, имеет 15-летний стаж вождения и за это время один раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД, сообщила «Газета.ru» со ссылкой на ГИББД. Второй участник ДТП, водитель Lifan MyWay, за рулём менее двух лет и дважды нарушал правила. Освидетельствование показало, что оба водителя были трезвы.
Тем временем, после смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге началась проверка всех транспортных компаний по перевозке пассажиров. Мероприятия проводятся по поручению прокурора города Игоря Корелова, написал «Ъ-Урал» со ссылкой на прокуратуру Свердловской области.
Мэрия расторгнет контракт с «Авто-Ном», чей автобус влетел в толпу. В связи с этим город может остаться без автобусов № 41, 53, 68, 80 и 81, уточнило агентство «Ura.ru».
Добавим, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов принёс свои соболезнования по поводу случившегося, подчеркнув, что пострадавшим и родственникам погибших в аварии будет оказана вся необходимая помощь.
Меж тем у храма «Большой Златоуст» образовался стихийный мемориал — местные жители несут к месту трагедии цветы и игрушки. В самом храме прошла служба, на которой помянули погибших и помолились за здоровье пострадавших. Запланирована панихида, которую проведёт митрополит Евгений.
Андрей Гринев

очень печальная история,
заборы бессмысленны
d dd,
Это точно. От гадов( хочется назвать их хуже, да цензура не велит) нарушающих ПДД и гоняющих на красный ограждения не спасут. А вот крепкие многолетние деревья могут.
Марин,
😪
Это теракт