Севастополь

Скончалась защитница Севастополя Шевкие Абибуллаева

Ветеран ушла из жизни этой ночью.

Скончалась защитница Севастополя Шевкие Абибуллаева
Фото:
ForPost

Сегодняшнее заседание правительства Севастополя началось с минуты молчания в память о ветеране Великой Отечественной войны Шевкие Абибуллаевой. Как сообщил врио губернатора Михаил Развожаев, Шевкие Абдритовна скончалась сегодня ночью.

24 января Шевкие Абибуллаевой исполнилось 96 лет. Именно она стала первой, кому Михаил Развожаев вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Сделано это было сразу после того, как учреждённые по указу Президента России награды поступили в Севастополь.

В начале войны 16-летняя Шевкие Абибуллаева сразу просилась на фронт, но её просьба не была удовлетворена. А вот в октябре 1941-го, когда под Севастополем шли ожесточённые бои, её зачислили в состав 756-го миномётного дивизиона. При обороне 35-й батареи она попала в плен, в котором пробыла 4 дня, а затем совершила побег с ещё несколькими однополчанами. Затем был партизанский отряд, возвращение в армию и освобождение любимого города.

«Совершенно потрясающая история жизни и героизма», — написал врио губернатора на своей странице в Инстаграме после визита к ветерану.

Жизнь Шевкие Абдритовны, подчеркнул он, могла бы стать темой книги или фильма. Однако пока многие ветераны остаются в безвестности, да и заботится о них общество не так, как должно бы.

«Давайте постараемся успеть сделать для наших ветеранов всё, что, может быть, не получалось сделать раньше», — сказал врио губернатора.

Шевкие Абибуллаева будет похоронена 4 февраля на кладбище в селе Дальнее (Камышлы).

Ольга Смирнова

3721
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Александра Александровна
474

Очень жаль. Такие севастопольцы - невосполнимая утрата для всей России.

Profile picture for user kostoprav
6245

Жаль до обещанных выплат не дожила. Светлая память и ей, и всем защищавшим Родину от фашистских гадов!

Profile picture for user Chaiten
590

Глубокие старики...в нищете доживают.. печально.  Живы единицы из них благодаря исключительно крепкому здоровью . Вспоминают о них только в День Победы! Как это всё гадко!

Profile picture for user Atlantic-3
1792

   Газа она так и не дождалась! 6 лет шайка грабит россию под знаменем севастополя (до этого грабила под другими знаменами) , а фронтовое все без газа! Зато бморскую  ................ Слава кпсс... сорри путину.   Эта женщина достойна,чтоб ее память была увековечена. Бюст, барельеф, памятник надо поставит. И кино надо снять, на ее примере должны расти девочки.

Profile picture for user Schism
227

 

Глубокие старики...в нищете доживают.. печально.  Живы единицы из них благодаря исключительно крепкому здоровью . Вспоминают о них только в День Победы! Как это всё гадко!

 Что ты несёшь, болезненный? Баба Шура последние годы жила вместе с семьей в новой квартире на Античном. И жилье ей выдали местные власти. А на счёт "вспоминают" - так это ты и вспоминаешь,  ........ Не надо за всех тут рассказывать, ты ничего не знаешь ни про Севастополь, ни про севастопольцев.

Profile picture for user sput
489

Удивительная женщина! Года два назад показали по тв её квартиру, где дочь говорила о холоде и отсутствии газа, а Шевкие, в это время, сидела и увлечённо писала книгу и говорила, что ей не холодно, а сидела вся закутаная в теплые вещи. Как видно, газа не дождалась, но глаза всегда искрились радостью. Любила жизнь! Вечная память. Достойную жизнь прожила

Profile picture for user Н_иколай
1579

Уходят защитники Севастополя. В прямом и переносном смысле. Зато растет число потребителей Севастополя, чей предел жизненной философии -  урвать кусочек севастопольской земли. Пока они отжимают у общества, у города; "веселуха" начнется, когда кончится общественная земля, и они начнут тягаться друг с другом.

А Шевкие все патриоты Севастополя  знали, встречали её на митинге в Мартыновом овраге по мартам, на 9 Мая. Светлая память!

Profile picture for user Piligrim13
18

C:\Users\пк\Desktop\2014-04-28_Камышлы+снег_001.jpg

C:\Users\пк\Desktop\2016-09-24_поход Камышлы_001.jpg

Profile picture for user Всё просто
2361

Светлая память тётушке Шевкие, или как она себя называла Шуре Камышловской! Низкий поклон за ратный подвиг женщины на войне и бодрость духа! 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
4
538

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
60
6343

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6252

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4581