Новости Севастополя

Скончалась защитница Севастополя Шевкие Абибуллаева

Служба новостей ForPost

Ветеран ушла из жизни этой ночью.

Скончалась защитница Севастополя Шевкие Абибуллаева
Фото:
ForPost

Сегодняшнее заседание правительства Севастополя началось с минуты молчания в память о ветеране Великой Отечественной войны Шевкие Абибуллаевой. Как сообщил врио губернатора Михаил Развожаев, Шевкие Абдритовна скончалась сегодня ночью.

24 января Шевкие Абибуллаевой исполнилось 96 лет. Именно она стала первой, кому Михаил Развожаев вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Сделано это было сразу после того, как учреждённые по указу Президента России награды поступили в Севастополь.

В начале войны 16-летняя Шевкие Абибуллаева сразу просилась на фронт, но её просьба не была удовлетворена. А вот в октябре 1941-го, когда под Севастополем шли ожесточённые бои, её зачислили в состав 756-го миномётного дивизиона. При обороне 35-й батареи она попала в плен, в котором пробыла 4 дня, а затем совершила побег с ещё несколькими однополчанами. Затем был партизанский отряд, возвращение в армию и освобождение любимого города.

«Совершенно потрясающая история жизни и героизма», — написал врио губернатора на своей странице в Инстаграме после визита к ветерану.

Жизнь Шевкие Абдритовны, подчеркнул он, могла бы стать темой книги или фильма. Однако пока многие ветераны остаются в безвестности, да и заботится о них общество не так, как должно бы.

«Давайте постараемся успеть сделать для наших ветеранов всё, что, может быть, не получалось сделать раньше», — сказал врио губернатора.

Шевкие Абибуллаева будет похоронена 4 февраля на кладбище в селе Дальнее (Камышлы).

Ольга Смирнова

3973
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
алекс орехов
1893
алекс орехов

Atos
8161
Atos

Вечная память.Спасибо за Победу и мир!

kaban
219
kaban

Светлая память...

Анатолий Марета
269
Анатолий Марета

Царствие Божие Настоящему Человеку!

Schism
227
Schism

 

Глубокие старики...в нищете доживают.. печально.  Живы единицы из них благодаря исключительно крепкому здоровью . Вспоминают о них только в День Победы! Как это всё гадко!

 Что ты несёшь, болезненный? Баба Шура последние годы жила вместе с семьей в новой квартире на Античном. И жилье ей выдали местные власти. А на счёт "вспоминают" - так это ты и вспоминаешь,  ........ Не надо за всех тут рассказывать, ты ничего не знаешь ни про Севастополь, ни про севастопольцев.

sput
489
sput

Удивительная женщина! Года два назад показали по тв её квартиру, где дочь говорила о холоде и отсутствии газа, а Шевкие, в это время, сидела и увлечённо писала книгу и говорила, что ей не холодно, а сидела вся закутаная в теплые вещи. Как видно, газа не дождалась, но глаза всегда искрились радостью. Любила жизнь! Вечная память. Достойную жизнь прожила

aquila
7878
aquila

Светлая память бабушке Шевкие! Спасибо за Победу! 

Piligrim13
18
Piligrim13

C:\Users\пк\Desktop\2014-04-28_Камышлы+снег_001.jpg

C:\Users\пк\Desktop\2016-09-24_поход Камышлы_001.jpg

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
2006

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
6360

В Севастополе ввели QR-коды на бензин

Заправиться можно только раз в семь дней.
07/06/2026 10:02
9382

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4181

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7376

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2875
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
3499

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6139

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2373

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
36009

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6516