Новости Крыма

Старые символы у нового курорта: найдётся ли прошлому место в «Золотых песках России»

Служба новостей ForPost

Памятник Евпаторийскому десанту не будут «окружать», а мозаикам обещают найти место.

Старые символы у нового курорта: найдётся ли прошлому место в «Золотых песках России»
Объём инвестиций в проект уже составляет 143 миллиарда рублей.
Фото:
Аксёнов Z 82/Telegram

На побережье между Саками и Евпаторией, где строят рекреационный кластер «Золотые пески России», новая курортная инфраструктура соседствует с уже существующими следами истории, которые нельзя игнорировать: на территории будущего комплекса находится памятник Евпаторийскому десанту, а рядом с дорогой «Саки — Евпатория» остаются мозаичные остановки, судьба которых стала отдельным вопросом на фоне переноса трассы и строительства отелей.

Найдётся ли в гигантском отельном комплексе место для памяти о прошлом, в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) ForPost рассказал генеральный директор курорта «Золотые пески России» Вадим Волченко. 

Сохранить авторскую мысль

Одной из точек столкновения интересов общественников и строителей стал памятник Евпаторийскому десанту, расположенный на территории будущего кластера. Скульптура с бойцами тральщика «Взрыватель» неслучайно появилась здесь, на берегу Чёрного моря. По задумке создателя монумента, Николая Брацуна, именно пустынность местности подчёркивает трагизм судьбы моряков, высадившихся в осаждённом Крыму зимой 1942 года.

На проектных эскизах, которыми в конце 2025 года делился глава администрации Евпатории Александр Юрьев, вид территории вокруг памятника кардинально изменился. Рядом с монументом намеревались разместить округлый теневой навес, деревья и скамейки. Такие новшества вызвали у крымчан беспокойство. 

«В рамках строительства нового музея запланировано благоустройство территории вокруг памятника десантникам, а также возведение тематического музейного павильона, в котором будут представлены архивные материалы, оборудованы интерактивные стенды», — писал тогда мэр города. 

Пустынный пейзаж был частью авторского замысла для памятника. 

Спустя полгода проект изменили. Как рассказал в беседе с изданием Вадим Волченко, создатели кластера всё ещё планируют отреставрировать памятник, благоустроить территорию вокруг него и построить рядом мультимедийный музей. 

Однако общий пейзаж монумента с моряками на пустынном морском берегу обещают оставить именно таким, каким задумывал его автор. 

«Перекрывать вид точно ничего не будет. Это место станет сердцем курорта, а для нас отчасти исполнением морального долга, который мы видим перед собой», — пояснил собеседник издания. 

Новый эскиз площади с памятником (слева) представили на тематической сессии. 

Слова гендиректора «Золотых песков России» подтверждает и новый эскиз проекта, представленный на ПМЭФ. Согласно нему, памятник не будут окружать деревьями или теневым навесом. Из объектов благоустройства дизайнеры оставят только скамейки, пешеходные и велосипедные дорожки. 

Куда переедут мозаики?

Беспокоила крымскую общественность и судьба мозаичных панно, которые десятилетиями украшали автобусные остановки на дороге «Саки — Евпатория». Сейчас, как сообщал ForPost, трассу переносят за границы действующей ветки железной дороги, чтобы «уменьшить количество пешеходных переходов и сократить негативное экологическое влияние на рекреационную зону». 

На месте старого маршрута должны разместиться объекты рекреационной инфраструктуры. Это значит, что дорожное полотно и все прилегающие к нему остановочные пункты пойдут под снос. 

Но как заверил Вадим Волченко, некоторые мозаики найдут новый дом в «Золотых песках России». 

«В территорию кластера входит две мозаичных остановки. Мы используем те панно, которые могут представлять какую-то (культурную — Прим.) ценность, они будут задействованы. Скажу честно: поскольку сейчас идёт базовое проектирование, чёткого представления, куда именно попадут мозаики, нет», — разъяснил гендиректор туристического комплекса. 

Какие именно полотна будут спасены, собеседник издания не уточнил. Можно предположить, что речь идёт о мозаике павильонов «Сольпром» и «Солнышко», расположенных в тех участках Симферопольского шоссе, где и будет стоять рекреационный комплекс. 

Остановка «Сольпром» хорошо сохранилась. 

По словам Вадима Волченко, кластер «Золотые пески России» уже получил первое разрешение на строительство. На данный момент на территории пересыпи работают над созданием первого отеля из 19. Завершить строительство всей первой очереди отелей общей вместимостью в почти шесть тысяч номеров должны до 2030 года. 

Общая сумма государственных и частных инвестиций в кластер составляет около 143 миллиардов рублей. 

Напомним, к 2036 году на побережье между Саками и Евпаторией должны возвести федеральные курорты «Золотые пески» и «Крымская Ривьера», которые за грандиозный масштаб в народе уже прозвали Крымским Дубаем. По проекту, на пересыпи между Чёрным морем и розовым озером Сасык-Сиваш появятся не только построенные с нуля здания отелей, но и изменится существующая инфраструктура.

Елена Фокина

Фото: Пелагея Попова/ForPost, автора, предоставлено Игорем Гладких 

8795
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
scilla-1
1101
scilla-1

Бизнес выводам науки не прислушивается. А экологические последствия этого проекта сомнительные. Но не исключено, что нарушение законов природы может помешать грандиозным планам по обогащению.

Ну хоть в мелочах уступают.

komandor
8278
komandor

не некоторые мозаики нужно спасать, а все. Все без исключения мозаики представляют культурную ценность. Сейчас ни ума, ни денег не хватит повторить

СПК
214
СПК

Стирают нашу историю... 

 

boris19
135
boris19

Трогать не будут памятник, но не удивлюсь, если он и остановки случайно сами разрушатся!

Правда победит
2038
Правда победит

boris19,

Там не только памятник, но и братское захоронение десантников. В предыдущей статье по теме сообщалось, что рассматривают в т. ч. вариант перезахоронения. Видимо, мешают застройщикам (

Главное за день

Почему у севастопольцев есть повод вспомнить о 31 августа 1914 года

И в очередной раз задуматься об уроках прошлого.
31/08/2026 19:02
486

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3151

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4266

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5262

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9308

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6164
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1612

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20290

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33368

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6180

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4988