Туризм
Севастополь

Что можно посетить в Севастополе на день города

ForPost — Туризм

Масштабного празднования в этом году не планируется.

Фото: Ирина Горобец/ForPost
Отдать дань уважения любимому городу можно и без официальных церемоний.

В этом году Севастополь готовится встретить своё 243-летие. Однако по соображениям безопасности традиционного масштабного празднования сейчас не планируется. Какие мероприятия всё же будет возможно посетить 14-15 июня, узнавал ForPost — Туризм.

День города в Толстовке

Насыщенную программу на день города подготовила библиотека имени Л.Толстого. Часть мероприятий пройдёт снаружи учреждения.

Так, в 10 часов начнётся пешеходная авторская экскурсия по центру Севастополя. Краеведческая прогулка будет посвящена женщинам, оставившим след в истории города в разные эпохи. Чтобы присоединиться, необходимо предварительно записаться по телефону: +7(978) 953-08-64. Экскурсия стоит 400 рублей.

В 13:00 всех ждут уже внутри Толстовки на площади Ушакова. В это время здесь запланированы несколько мастер-классов: по скрапбукингу «Коллаж ко Дню города» и по рисованию акрилом «Тёплый закат». Занятие живописью стоит 500 рублей и также требует онлайн-регистрации

Час спустя состоится интеллектуальная игра под названием «Белокаменный город». Состязание будет посвящено, конечно, истории Севастополя. Участвовать можно бесплатно, но необходимо зарегистрироваться

Библиотека имени Л.Толстого приглашает всех к себе на день города.

В 16:00 состоится ещё одна авторская экскурсия. Руководитель центра краеведения библиотеки Виктория Невзорова расскажет и покажет потайные уголки площади Ушакова и её окрестностей. Прогулка стоит 300 рублей. Чтобы присоединиться к ней, необходимо записаться по телефону: +7 (978) 772-84-09.

Мини-экскурсии от краеведа

В воскресенье, 14 июня, известный знаток истории Севастополя Степан Самошин приглашает на бесплатные мини-экскурсии в центре города — по набережной Корнилова.  

«Вместе мы рассмотрим дворец медицины и пионеров, восхитимся красотой “балаклавского мрамора”, узнаем, как появились в Севастополе первая газета и первый паром, удивимся истории дореволюционного “небоскрёба” в Артбухте и, конечно, вспомним легендарную “Ивушку”», — поделился планами краевед.

Прогулки стартуют в 10, 12, 14, 16 и 18 часов. Чтобы принять в них участие, необходимо заранее забронировать место через сообщения в мессенджерах Макс, Телеграм и во «ВКонтакте» по номеру Степана Самошина: +79781903213.

Куда ещё пойти

В понедельник, 15 июня, в честь дня города 35-й береговая батарея планирует работать в режиме общественного пространства, сообщили ForPost—Туризму. 

«Экскурсий не будет, но территория будет открыта для прогулок, хотя по понедельникам мы закрыты», — напомнили в музейном комплексе.

В таком же режиме будут работать и другие популярные у туристов локации Севастополя: Малахов курган, Сапун-гора, Новый Херсонес и Михайловская батарея. Запланированные до этого праздничные программы отменены. 

Фото: ForPost

5181
Поделитесь:
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1963

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15150

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1954

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
671

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3779

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3515