Новости России

"Армия-2019": неуязвимый танк и дальнобойный "Лотос"

В Подмосковье продолжил свою работу большой военно-технический смотр "Армия-2019".

Служба новостей ForPost

29 июня — первый выходной день, когда территория открыта для всех гражданских.

Экипаж машины боевой поддержи танков "Терминатор" — в гуще сражения. Тренажер трясет, качает, нужно целиться, стрелять. Для посетителей армейского форума — захватывающий аттракцион, а в войсках так обучают личный состав. Максимальная реалистичность, минимальный расход топлива и боеприпасов. Причем такие тренажеры прилагаются к каждой партии бронетехники, которую продает производитель.

Судя по показательному бою на полигоне "Алабино", выучка – идеальная. У танкистов, артиллеристов, летчиков. Причем виден бой как на ладони — легкий дождь не дает клубам пыли, поднятой залпами, скрыть технику.

Можно познакомиться и поближе — огромная экспозиция под открытым небом. Вот танк Т-4 на платформе "Арматы". В мире нет подобного, он фактически неуязвим. Даже сверху, а это для танка обычно слабое место.

Новинки этого года. Артиллерийское орудие "Лотос". Дальность ведения огня — тринадцать километров, у предыдущей модели было восемь. Миномет "Дрок", заменит все существующие минометы калибром от 80 миллиметров. Обе разработки отправляют в Воздушно-десантные войска.

Но современные боевые действия — это дуэль умов. Дистанционное подавление систем противника, радиоэлектронная борьба, разведка. Обычный солдат становится все более технологичным. Вот, например, крошечный квадрокоптер: запустил с ладошки — и забыл, управлять не нужно.

Здесь хорошо видно, насколько быстро военно-промышленный комплекс реагирует на изменяющиеся современные условия. Вот, например, бронеавтомобиль "Тигр" и уже следующее поколение — бронеавтомобиль "Атлет". Он доработан с учетом опыта боевых действий в Сирии. Колесам не страшны прямые попадания из стрелкового оружия, усилены двигатель, броня.

Общая тенденция — повысить выживаемость солдата на поле боя. Военные медики — редкий случай — гордо произносят слово "симуляция". Виртуальный комплекс создает для военврача условия реального боя. Слышны выстрелы, взрывы, радиопереговоры, а нужно оказывать помощь. Робот-симулятор, как раненый боец: дыхание, пульс, зрачки реагируют на свет, даже искусственная кровь течет из ран.

История и современность. Минобороны рассекретило данные по первым испытаниям автомата Калашникова. Концерн отыскал один из первых экземпляров АК. Досерийный, выпущен на мотозаводе. А это новейшая модификация — АК-12.

30 июня форум работает последний день. Министерство обороны подчеркивает: кроме открытой площадки большая часть экспозиции — в павильонах. Можно и посмотреть новинки, и просто провести время в зоне отдыха.

 

Источники
1897
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
2746

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3554

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
771

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
2006

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6657
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1802

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11874

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1302

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1521

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1174