Учёные из Эксетерского университета в Англии выяснили, как лучше всего отпугивать назойливых чаек на пляже. Как пишет The Guardian, ради этого исследователи провели необычный эксперимент: в девяти небольших прибрежных городах графства Корнуолл они расположили еду в местах, где их легко могли найти чайки.
Когда же чайка подбиралась к еде, учёные проигрывали одну из трёх записей: на одной из них мужчина говорил: «Нет, не подходи, это моя еда». На второй мужчина выкрикивал эту фразу, а третья запись была просто «нейтральным» щебетанием другой птицы — зырянки.
Результаты показали, что из 61 чайки, которая подходила к еде, подавляющее большинство — 70% — просто игнорировали птичьего сородича. Реакция пляжных чаек на мужской голос была более заметной: ни одна из чаек не рискнула подойти к еде. «Спокойная» фраза заставила улететь около 15% чаек, однако остальные при этом осторожно отдалялись от еды, но не улетали.
Крик мужчины же заставлял около половины всех чаек улетать в течение минуты. При этом отмечается, что громкость крика и «спокойной» фразы была одинаковой. Другими словами, чайки с большой вероятностью реагируют именно на интонацию.
По словам учёных, чайки могут являться первыми дикими животными, которые улавливают нюансы интонации человеческого голоса — до этого момента этим могли похвастаться только одомашненные животные, которые на протяжении поколений находились в тесном контакте с людьми: собаки, свиньи и лошади.
Исследователи не планируют на этом останавливаться: они хотят проверить, как чайки будут реагировать на женский голос, а также провести такой же эксперимент в городах с большей плотностью населения.
Ранее учёные из Нидерландов выяснили, как эффективнее всего избегать укусов комаров.
