Новости мира

Коррупционный скандал на Украине: сколько осталось Зеленскому

Мария Дегтерева

Скандал с воровством денег ближним окружением Зеленского и не думает утихать.

Коррупционный скандал на Украине: сколько осталось Зеленскому
Что с этим делать - у Зеленского пока не придумали
Фото:
Reuters/Еврейская община города Днепропетровск

В Незалежной полыхает коррупционный скандал: названы подозреваемые по делу «Энергоатома». И, надо же какая неожиданность, ими оказались люди из ближайшего круга президента Зеленского. Тимур Миндич, «кошелек» Банковой, успевший удрать из страны, бывший министр энергетики Игорь Миронюк и экс-исполнительный директор по безопасности «Энергоатома» Дмитрий Басов.

Команда Владимира Александровича, как есть.

Издание Bloomberg выпустило материал с заголовком: «Почему украинцы воюют: дело о взяточничестве на сумму 100 миллионов долларов показывает, почему».

Казалось бы, до запада что-то начало доходить. Ведь украденные деньги - американские! Но, конечно, нет. В публикации приводятся странные и явно свеженарисованные графики с загадочным названием «Индекс восприятия коррупции», и, если верить им - Украина чем дальше, тем сильнее процветает.

А общая интонация статьи - мол, страна сражается за свою свободу, так давайте же ей помогать! Казалось бы, в свете обсуждаемых событий - просто невероятно, но, тем не менее, ровно так и есть.

Что касается президента Зеленского - удивительно, что для кого-то это все новости. Человек пришел к власти благодаря обещаниям примирить Киев с Донбассом, развязал сначала гражданскую войну, а потом и конфликт с соседями, учредил целую карательную систему по образу и подобию опричнины (я говорю, конечно, про ТЦК) и продолжает цепляться зубами за власть, несмотря на истекший срок полномочий.

Спрашивается, что им руководит? Бескорыстная любовь к Украине? Забота о собственном народе?

Очень сильно вряд ли. Больше того, всякий внимательный наблюдатель видит, что все это время Зеленский работает на одну цель - создание «картинки» для впечатлительных американцев. Ну и европейских лидеров заодно.

Спрашивается, почему?

На этот вопрос ответит, полагаю, каждый первый дееспособный человек, окончивший три класса общеобразовательной школы: личный коммерческий интерес.

Зеленский ведь, какой бы он ни был, прекрасно понимает, что положение его сегодня - мягко говоря, не самое прочное, что с каждым днем растут шансы, что на вилы его поднимут собственные сограждане, что удержаться у власти после окончания СВО ему не удастся. И что спасать надо собственную филейную часть.

А как? Благо, человечество придумало всемирный эквивалент. Деньги! И совершенно закономерной в этом свете выглядит информация о том, что его ближайшие соратники выкачивали их из крупнейшей энергетической компании. И это только один прецедент, всплывший в СМИ. А сколько их было на самом деле?

Боюсь, когда хотя бы часть правды будет обнародована - золотой унитаз Януковича покажется украинцам милой шалостью, невинной забавой.

А Зеленскому можно пожелать только удачи, она ему очень понадобится.

1745
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1147

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
480

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
35496

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
8
2572

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1709

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1757
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1321

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
35496

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
563

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4553

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1380

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2524