Новости мира

Украину наказали санкциями за помощь Ирану в создании дронов «Шахид»

Минфин США отчитался о вводе новых запретов и рестрикций.

Беспилотник-камикадзе «Герань-2»
Фото:
Минобороны РФ

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 32 физических и юридических лиц, базирующихся в Иране, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Турции, Китае, Индии, Германии и Украине, которые управляют многочисленными закупочными сетями, поддерживающими производство баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Иране.

В частности, утверждается, что некий иранский агент по закупкам Бахрам Табиби использовал свои подставные компании на Украине ООО «ГК Императив Украина» (ГК «Императив») и ООО «Экофера» (Экофера) для закупки и поставки оборудования, в том числе датчиков ориентации и магнитометров для иранского авиапрома.

Базирующаяся в Иране компания активно участвовала в схеме поставок запчастей для нужд ОПК Ирана, «содействуя получению платежей» ГК «Императив» и «Экосферой», а также обеспечивала поставки через Украину компонентов генераторов переменного тока, двигателей, индикаторов пространственного положения, датчиков и другого оборудования.

Указанные украинские компании теперь внесены в санкционный список за оказание или попытку оказания финансовой, материальной, технологической или иной поддержки, а также за предоставление товаров и услуг в поддержку авиастроительной отрасли Ирана.

Как известно, несколько лет назад отдельные представители модельного ряда иранских дронов «Шахид» были использованы для создания российских ударных дронов «Герань». Которые, в данный момент, весьма успешно используются при ударах по целям на территории Украины.

Ранее экс-генсек НАТО Йенс Столтенберг поделился деталями панического звонка Зеленского из бункера, откуда тот требовал защиты от воздушных ударов.

Главное за день

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
2
832

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
3696

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
1
622

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
5
730

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
2103
Туризм

Гостиничная инфраструктура расцветёт на виноградниках?

Аналогичный законопроект о строительстве гостиниц на винодельнях отклонили три года назад.
13:20
0
58

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
212

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
979

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1239

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1342