Новости Севастополя

БГС выплатит работнику 4 млн за жуткую травму от гидравлики мусоровоза

Служба новостей ForPost

Региональный оператор надеялся обойтись 150 тысячами рублей.

БГС выплатит работнику 4 млн за жуткую травму от гидравлики мусоровоза
Страшно представить муки зажатого гидравликой человека

Региональный оператор АО «Благоустройство города Севастополя» должен выплатить работнику 4 миллиона рублей за моральный вред от производственной травмы во время сбора мусора.

Жуткий случай произошёл ещё в сентябре 2023 года. Во время механизированной уборки мусора, когда работник находился на кузове мусоровоза и вручную проталкивал застрявшие отходы, его напарник-водитель привёл в действие гидравлическую установку. Она сдавила голову грузчику.

Пострадавший чудом выжил, но получил тяжелейшие травмы: увечья лица, многочисленные переломы костей черепа, полную утрату уха с сильным ухудшением слуха.

После произошедшего было возбуждено уголовное дело. Балаклавский районный суд признал водителя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и приговорил к ограничению свободы на 2,5 года с выплатой компенсации в размере 500 тысяч рублей.

Суд второй инстанции, куда обратились обе стороны, наказание осуждённому не изменил, однако не согласился с решением мирового суда по иску о взыскании морального вреда в пользу потерпевшего.

Гагаринский районный суд, рассматривавший гражданское дело, внимательно изучил должностную инструкцию, согласно которой региональный оператор обязан был предоставить грузчикам мусоровоза специальные приспособления — шесты или крюки. Работодатель не сделал этого, а значит, не создал работникам безопасные условия труда.

АО «Благоустройство города Севастополя» предъявило доказательства добровольной выплаты пострадавшему материальной помощи в размере 150 тысяч рублей, но суд обязал работодателя выплатить пострадавшему 4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Решение суда в силу ещё не вступило.

Производственные травмы со смертельным исходом в Севастополе случаются, но чаще – на строительных площадках. Так, в 2023 году на строительной площадке онкологического диспансера умер рабочий. В июле следующего года на строительной площадке ООО «КБРСГ» в районе площади Восставших погиб упавший с высоты крановщик.

Ника Заринская

1815
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (3)
Мельников
4786
Мельников

Региональный оператор АО «Благоустройство города Севастополя», по сути монополист на вывоз мусора, работает настолько отвратительно, что должен платить компенсацию каждому севастопольцу.

Эти жлобы жадные, гребут бабло со всего города, а даже жалкие раздолбанные контейнеры не могут который годами заменить, не говоря уже о том, что жуткий срач после себя оставляют. А обязаны, в их публичном договоре об это есть пункты об этом.

Жмоты и позорники! 

 

Мельников
4786
Мельников

оператор обязан был предоставить грузчикам мусоровоза специальные приспособления — шесты или крюки. Работодатель не сделал этого

Это далеко не все, чего они не делают, но обязаны. И все им сходит с рук годами, почему?

Мафия бессмертна, так что ли?

Solominka
1339
Solominka

Жалко пострадавшего. Называется сходил на работу, инвалидом остался. Напарник тоже подстава, как так можно было сделать. Не думают люди совсем что-ли? Ничего себе моральный вред, а вред физический? Ему на восстановление хватит 4 млн.?

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1394

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
815

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
350

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
987

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
1
1232

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1158
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
411

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
15035

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
998

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2077

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
956