Новости Крыма

Аномальная жара в Крыму добавила медикам работы

Служба новостей ForPost

Число обращений в скорую помощь значительно увеличилось.

Аномальная жара в Крыму добавила медикам работы
В разгар сезона нагрузка на медиков увеличивается в первую очередь на ЮБК.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Необычно жаркое лето в Крыму поспособствовало обострению хронических болезней у крымчан и гостей полуострова. Это привело к увеличению числа обращений в службу скорой помощи. С какими проблемами здоровья чаще всего туристы и местные и справляются ли медики с возросшим потоком пациентов, рассказала  и.о. директора республиканского Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Галина Буглак в медиацентре РИА Новости Крым в Симферополе.

Отравления, травмы и сердце

По словам Галины Буглак, число обращений выросло не только за счёт крымчан, но и за счёт курортного сезона: туристам тоже нужна медицинская помощь.

«Аномальная жара увеличила количество обращений. Если в зимний период в среднем количество вызовов по всему Крыму 1000-1100 в сутки, то летом может быть до 1500 в сутки», — пояснила Галина Буглак.

Основные причины вызова скорой помощи летом — это либо последствия ЧП на дорогах или на воде, либо обострение ряда заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых, ОРВИ и кишечных инфекций. О том, что число последних увеличилось, на днях сообщали в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю: по данным службы, количество зарегистрированных случаев выросло по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 20-30% в республике и на 50-60% в Севастополе. 

Врачи пояснили печальную тенденцию снижением внимания к личной гигиене в местах скопления людей, а также употреблением еды в не приспособленных для этого местах и питьём сырой воды.

«Фактор жары и обезвоживания также приводит к обострению хронических заболеваний. Длительное пребывание на жаре — это мощный удар по иммунной системе», — предупредила Галина Буглак.

Не до отдыха

Летом большинство вызовов  приходится на Симферополь, а также на курортные города: Ялту, Феодосию, Евпаторию, Керчь. Чтобы успеть отработать все обращения, каждый год на это время приходится перебрасывать бригады скорой помощи из «спокойных»  районов Крыма  в более проблемные из-за наплыва отдыхающих. Например, станциям скорой помощи на ЮБК приходят на помощь медики из степных районов республики.

«Идёт работа с муниципалитетом Ялты о выделении жилья бригадам из других регионов на время курортного сезона», — отметила Галина Буглак.

Впрочем, медики в Крыму всегда в дефиците, вне зависимости от курортного сезона. Для решения этой проблемы уже не первый год в республике работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Кроме того, нехватку фельдшеров на скорой помощи планировали закрыть медработниками, переехавшими с территорий Украины.

Как сообщал ForPost, у крымчан стали чаще выявлять гепатит. Однако повода для беспокойства специалисты не видят: причина – не в росте заболеваемости, а в том, что болезнь стали лучше диагностировать.

Влада Браилова 

1100
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
40

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
176

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
653

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1339

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2367
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
224

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
696

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1927

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
707

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372