Новости Крыма

У крымчан стали чаще находить гепатит

Служба новостей ForPost

Почему в росте статистики нет ничего плохого, объяснили в Роспотребнадзоре.

У крымчан стали чаще находить гепатит
Вакцинация от гепатита В — эффективная мера профилактики заболевания.
Фото:
minzdrav.gov.ru

Крымские медики стали чаще выявлять больных парентеральными вирусными гепатитами — инфекционными воспалительными заболеваниями печени. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Проанализировав инфекционную заболеваемость по Республике Крым в первом полугодии 2024 года, санитарные медики пришли к выводу, что хронические впервые выявленные гепатиты В и С стали встречаться в регионе чаще.

«Интенсивный показатель заболеваемости ХГВ (хронического гепатита В — Прим.) составил 7,6 (за 6 месяцев 2023 г. — 4,9 на 100 тысяч населения). Показатель заболеваемости ХГС (хронического гепатита С — Прим.) составил 28,33 на 100 тыс. населения (за 6 месяцев 2023 г. — 19,6 на 100 тысяч населения)», — поделились статистикой в Роспотребнадзоре.

Впрочем, причина такого роста статистики не вызывает у специалистов тревоги: дело не в ухудшении эпидемиологической обстановки на полуострове, а в том, что болезнь стали лучше диагностировать и, соответственно, быстрее выявлять больных.

Парентеральные гепатиты передаются через кровь. В Роспотребнадзоре привели примеры наиболее распространённых случаев заражения: заразиться гепатитом В и С можно половым путём, а также при использовании нестерильных шприцов для уколов или нестерильных инструментов при различных бьюти-процедурах: татуировании, пирсинге, маникюре, педикюре и других.

Кроме этого, гепатиты могут передаться ребёнку от инфицированной матери во время родов. Так что профилактика парентеральных гепатитов, в основном, заключается в личной гигиене и обдуманном выборе салонов красоты.

Вакцинация снижает риск подхватить опасную инфекцию.

Не менее эффективным способом защитить организм от потенциальной инфекции остаётся вакцинация.

«Необходимо отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В. Вакцина против гепатита С не разработана, что связано с высокой изменчивостью вируса», — пояснили в крымском Роспотребнадзоре.

По данным службы, за прошедший период 2024 года в регионе уже были привиты 7225 детей в возрасте до года, 2689 детей в возрасте от года до 17 лет и 4638 взрослых. В Севастополе вакцину получили 1896 детей до года, 591 ребёнок от года до 17 лет и 1347 взрослых.

В региональном Роспотребнадзоре подчеркнули, что вирусные гепатиты В и С являются широко распространёнными социально значимыми вирусными инфекциями и представляют серьёзный вызов для здравоохранения как России, так и всего мира.

Напомним, в июне 2024 года сразу несколько крупных российских городов столкнулись с всплеском ботулизма. Источником этого заболевания становятся некачественные продукты питания.

Пелагея Попова

Фото: minzdrav.gov.ru

786
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
79

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
918

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
791

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3645

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6408

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1443
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6267

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2314

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1264

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5179

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2152