Новости мира

Американский марсоход Curiosity не повторил судьбу Фобос-грун и успешно приземлился на Марс

Американский марсоход Curiosity не повторил судьбу Фобос-грун и успешно приземлился на Марс

Ювелирная посадка в марсианском кратере Гейл. Сомнений нет. Это видели ученые на своих мониторах, пользователи интернета, жители больших городов на гигантских экранах. Позади 8 месяцев полета со скоростью в пять раз быстрее пули и 567 миллионов километров.

7 минут от входа в атмосферу до посадки в НАСА заранее назвали "минутами ужаса". О невероятной удаче и вовсе мир узнал спустя 13,8 минуты. Столько нужно радиосигнал, чтобы достигнуть земли.

Вход в атмосферу занял около 4 минуты. Был выпущен парашют размером с 7-этажный дом, который замедлил падение. Ровер Curiosity опустил на Красную планету на тросах уникальный небесный кран. Марсоход сразу встал на колеса. Перед этим при входе в атмосферу полетный модуль разогрелся до 2100 градусов.

 

До Curiosity на Марсе уже садились 6 роботов, но этот марсоход один больше, чем все они вместе взятые. Ядерной батареи хватит на 14 лет, но миссия продлится только 1 марсианский год, это 687 земных дней. Лаборатория "Сэм", размером с микроволновку, позволяет анализировать газы, грунт и отсылать результаты на землю. Поиском воды займется российский детектор — нейтронный сканер, необходимый для обнаружения льда под поверхностью. Это устройство впервые установлено на марсоход.

Первые марсианские снимки Curiosity — черно-белые и не очень четкие. Эти камеры на носу и корме аппарата потом будут использовать только для маневров. У марсианской научной лаборатории есть камеры и получше. Они обошлась американцам в 2 с половиной миллиарда долларов.

Такое имя Curiosity, что значит "любопытство", было выбрано из 9000 тысяч названий, присланных в НАСА студентами и школьниками. Победила в конкурсе шестиклассница из Канзаса Клара Ма. Она тоже верит, что во вселенной мы не одни.

 

1281
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Вход в атмосферу занял около 4 минуты. Был выпущен парашют размером с 7-этажный дом, который замедлил падение. Ровер Curiosity опустил на Красную планету на тросах уникальный небесный кран. Марсоход сразу встал на колеса. Перед этим при входе в атмосферу полетный модуль разогрелся до 2100 градусов.

Кто бы мог представить такое лет 20-ть назад...

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Profile picture for user ivan1985
5845
ivan1985

Все человечество радуется этому успеху американцев.

Profile picture for user сева
5515
сева

А продажу участков на Марсе нужно поручить Севастопольской ГА: поделят по-честному!!!
Американцы отдыхают!

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

Молодцы американцы , достойные СССР соперники по освоению космоса .

Profile picture for user djadja
293
djadja

Банщик - умничка, юмор на высоте!

а где ж главные "ценители пиндосских результатов" - лабрадоры, турны и союзы с разными ЕКаБами?
как тось скучновато без их перчёненьких и всеуничтожающих комментов, я аж засыпать стал!

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to djadja (да, Севастополь) Банщик - умничка, юмор на высоте!

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Поразительно!
Браво, НАСА!!!

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

России нужно финансировать программу полёта человека на Марс совместно с Украиной. Такая титаническая идея объединит украинцев и русским куда там тому гундяевскому "гусскому миру". Украинский разум отправил первого москаля в космос, украинский разум способен высадить первым москаля на Марс.

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Как-то помню прочитал в "Деловых людях", многие должны помнить, статью о программе по освоению Марса. И всё так подробно было и с датами. Так похоже всё это ещё и работает, а не просто болтовня.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

to синий иней (Дед Мороз) России нужно финансировать программу полёта человека на Марс совместно с Украиной. Такая титаническая идея объединит украинцев и русским куда там тому гундяевскому гусскому миру . Украинский разум отправил первого москаля в космос, украинский разум способен высадить первым москаля на Марс. Дед, а на хрена тогда вся эта незалежность, вторая Хранция и т.п? Украинствующий разум устремил свой взгляд на европейские ночные горшки, пока украинский разум соображает в какое дерьмо он попал. Но в целом с тобой согласен: нужна идея и общая цель что бы снова обьеденить нас.

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Анатолий (Николаев) Молодцы американцы , достойные СССР соперники по освоению космоса .Никогда им СССР соперником в космосе не был. Ссылка А что ты знаешь про это: Ссылка

Profile picture for user erbo
3263
erbo

А в это время в далекой-далекой галактике ...

Очередная неудача Роскосмоса: запуск двух спутников завершился провалом.
Ущерб от аварии оценивают в 6 млрд рублей.

Москва, Август 07 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Российскую космическую отрасль постигла очередная неудача. Ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3».

NR2.ru: http://www.nr2.ru/incidents/398190.html

Profile picture for user Вишта
5010
Вишта

Фобос-грун

очередная ошибка в заголовке:)) редактора на мыло:))

--------------------------
США трудились над марсоходом не одни.
немцы помогали в т.ч. решить задачу моделирования температурных полей и тепловых потоков. учитывая условия, в которых аппарат шел к поверхности Марса, JPL обязаны были просто привлечь всех, кто бы мог эту задачу решить.
Это на самом деле абсолютно правильно.
Там и прибор для поиска воды российского производства стоит.
Ссылка

Как Вы знаете, марсоход Curiosity, разработанный и построенный в лаборатории NASA – Jet Propulsion Laboratory, уже приблизился к красной планете, где совершит посадку 6 августа в 9:31 по Московскому времени. Этот марсоход был разработан с использованием технологий Siemens. Мы гордимся партнерством с NASA и той ролью, которую сыграли технологии Siemens при разработке этого выдающегося космического аппарата. Ниже представляем Вашему вниманию ссылки на Интерактивный Выпуск Новостей, который включает видео и изображения, демонстрирующие использование технологии Siemens PLM Software для оптимизации процесса разработки марсохода, а также иллюстрации симуляции сложной посадки и приземления марсохода. При спуске марсохода на поверхность Марса аппарат должен выдержать колоссальные перегрузки и сильные перепады температуры и давления. Плотная и разряженная атмосфера планеты осложняет использование ракетных двигателей и парашютов для спуска.

Смотрите прямую трансляцию посадки на Марс

Читайте Интерактивный выпуск новостей

Пресс-релиз «Компания Siemens помогает НАСА вступить в новую эру космических исследований»

Подробнее о марсоходе

Подробнее о Siemens PLM Software
Ссылка
--------------------------------

Очередная неудача Роскосмоса:
очередная удача,чуть ранее:

28.07.2012 (10:40)
Ракета-носитель «Рокот» вывела на орбиту 4 космических аппарата

Ссылка

Profile picture for user репейНИК
3211
репейНИК

Американский марсоход Curiosity не повторил судьбу Фобос-грун и успешно приземлился на Марсгде обнаружил следы древнеукраинских поселений, и нацарапанный титановым гвоздем на скале Герб Украины.

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

to СОН(вчерашний) to Анатолий (Николаев) Никогда им СССР соперником в космосе не был.
Белка и Стрелка это хаски ,а Гагарин -американский негр ?!

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

to СОН(вчерашний) to Анатолий (Николаев) Никогда им СССР соперником в космосе не был.
Белка и Стрелка это хаски ,а Гагарин -американский негр ?!

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Анатолий (Николаев) Белка и Стрелка это хаски ,а Гагарин -американский негр ?! Ну и что дальше? Вызвали на соревнование США и ус.рались.
Ну, припустим, я могу неожиданно Кличка по лбу стукнуть, ну а дальше?
Не, канешно, если я выживу, то буду бахвалится об этом на каждом перекрестке, как же, самому Кличко вызов бросил, умолчав, что было дальше.
Вот в таком положении и СССР оказалось. Гагарин (как и Шепард) даже за пределы земной атмосферы не вылетел, а "Вояджер" уже за пределами Солнечной системы. Работающий до сих пор, а где наши роботы, запущенные в том же, 1979-м году? А ты ссылочку про наш блеф почитай, а заодно ознакомься и с программой "Джемини" если ее найдешь на русском языке. Хотя вряд ли. Оченно не люблят совки ознакамливаться с достижениями этой американской программы 60-х.

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Политика политикой, но посмотрите как прикольно!
Панорама Марса

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
461

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
687

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1292

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2344

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1506

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2105

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
2347

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1219

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3024

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1367

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40729