Новости мира

Аксенов удивился зарплатам начальников убыточных крымских госпредприятий

Служба новостей ForPost

Главу Крыма Сергея Аксенова возмутили высокие зарплаты руководителей крымских государственных унитарных предприятий (ГУПов), он поручил ликвидировать убыточные предприятия.

Речь о государственных унитарных предприятий шла на заседании крымского правительства. Как рассказала министр финансов Ирина Кивико, из 60 проанализированных ГУПоа большинство показали снижение доходности за первый квартал. При этом расходы ГУПов выросли на 130%. Лишь чуть более половины от запланированного количества ГУПов получили прибыль.

По данным крымского Минфина, ожидаются большие убытки по санаторно-курортным комплексам, принадлежащим Госсовету, республиканским министерствам и ведомствам, — в десятки миллионов рублей по каждому объекту. Возмущение главы Крыма вызвала информация о том, что руководители убыточных предприятий получают большие зарплаты — до 300 тысяч рублей.

"Убыточное предприятие и 300 тысяч зарплата? Это что такое? Совесть отсутствует там полностью?" — сказал Аксенов.

Как выяснилось, речь шла о двух убыточных ГУПах – "Крымские генерирующие системы" и "Крымский элеватор". Глава Крыма потребовал проанализировать финансовую деятельность государственных предприятий, которые приносят убытки, и ликвидировать или изменить их форму собственности.

"Ни одного убыточного ГУПа не будет. Или продать, или отдать в аренду", — сказал Аксенов.

4417
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Вифлеем
5754
Вифлеем

Проще связать зарплату руководителей от прибыли . Это элементарно Ватсон. Голова не будет болееть . В крыпных частных компаниях так и делают. 5% от прибыли. и голову даю на отсечение . что предприятие будет приносить большую прибыль. они тупые или есть повод прихватезировать.

apline
508
apline

to Вифлеем (Севастополь)

никто не даст. Аксенов сам в минуса уйдет, так как регион-то дотационный.

старый русский
2151
старый русский

Зряплата руководителя показатель доходности предприятия, чем выше, тем хуже.

UIN SHEDOW
313
UIN SHEDOW

Донбасс на Украине тоже дотационным регионом называли.А как не стало уголька зимой,так как-то и перестали.Никакой мы не дотационный регион.Просто в развитие производства надо вкладываться,модернизировать,вести бухгалтерию и постоянно заниматься своим предприятием.Гораздо проще его развалить,сдать территории в аренду,все сломать и сдать в металлолом,прикупить домик за границей,отдать туда же учиться детишек.Так может и менее денежно,но гораздо проще.А учитывая ставку ЦБ на кредиты,специально созданную,чтобы было выгоднее развалить промышленность,если брать деньги у ЦБ-вообще париться по этому поводу перестали.

Вад Лето
2219
Вад Лето

А, мне интересно, КАК в Севастополе в былые времена со всем справлялось чуть более тысячи чиновников, а сейчас при 3, 5 тысяч чиновников везде бардак?!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Вифлеем (Севастополь)

Не слишком продуманное предложение. Предприятия могут работать с разным уровнем рентабельности, есть и планово-убыточные. Зарплата должна устанавливаться не самовольно, а определяться властями Крыма в зависимости от численности рабочих, сложностью и важностью выполняемых функций. А 5% от размера прибыли-вообще не лезет ни в какие рамки. Пример, когда руководители некоторых российских госкомпаний получают миллионы(!) в день-ничему не учит?

docere
2104
docere

to UIN SHEDOW (Севастополь)

Воровать надо меньше.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7268

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5104

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5719

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9497

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2826

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
840

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1093

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1440

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8736

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882