Россия

Академик РАН сделал заявление о неминуемой катастрофе

И напомнил о «цикле потепления Арктики».

Академик РАН сделал заявление о неминуемой катастрофе
Фото:
if24.ru
Академик Мельников о глобальном потеплении и неминуемой катастрофе

Неминуемая катастрофа, вызванная глобальным потеплением, пока что не более чем миф, уверен академик РАН, научный руководитель Международного института криологии и криософии Владимир Мельников.

«Периодичность климата доказана. Она есть. Засуха, которая в этом году наблюдается, была в 1946 году. После чего наступил холодный цикл, который длился где-то 37 лет. Затем пошло потепление, которое, начиная с Альберта Гора-старшего (сенатор штата Теннеси), назвали глобальным. Хотя это очередной климатический цикл, не более того», — уточнил Мельников в беседе с корреспондентом ForPost.

Напомним, в начале августа в преддверии переговоров ООН по климату, которые пройдут в ноябре 2021 года, группа климатологов подготовила доклад о том, как обстоят дела с экологией планеты.

Они сообщили, что из-за деятельности человека и выброса парниковых газов с 1850–1900-х годов потеплело примерно на 1,1 градуса.

Читайте по теме: В ООН предрекли кошмар человечеству в ближайшее время

По прогнозам специалистов, в ближайшие 20 лет среднее значение превысит 1,5 градуса. Это повышение температуры станет критичным для сельского хозяйства и здравоохранения, и последствия изменения климата почувствуют все страны.

«Нас пугают новостями о том, что тают арктические льды, на планете станет больше тепла и т. д. Напомню, что до 1940 года такой же климатический цикл назывался «Циклом потепления Арктики». Именно в те годы стали бурно развиваться полярные станции. Это природа, которую просто нужно знать и готовиться к предстоящим цикличным изменениям климата», — резюмировал Мельников.

Напомним, климатолог Владимир Рябов заявил, что уровень Мирового океана может подняться на пять метров всего за сто лет, что приведёт к затоплению около 30% территории Земли, причём самой её густонаселённой части. За этим последует великое переселение народов.

Читайте также: Восстановление лесов назвали угрозой человечеству

Роберт Вочовский

1577
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574