Новости Севастополя

8 гектаров соснового леса в районе Феолентовского и Камышового шоссе распаеваны на 118 участков. Для его вырубки осталось получить решение ГорСовета

8 гектаров соснового леса в районе Феолентовского и Камышового шоссе распаеваны на 118 участков. Для его вырубки осталось получить решение ГорСовета

О том, что сосновая лесопосадка, украшающая дорогу от Феолентовского кольца до железнодорожного моста, уже распаевана, а участки даже прошли кадастровую регистрацию в Государственном агентстве земельных ресурсов, говорится в письме председателя квартального комитета "Сосновый бор" Лидии Заворотной на имя прокурора города Игоря Пилата, председателя Севастопольской горгосадминистрации Владимира Яцубы, а также народного депутата Украины Вадима Новинского.

Напомним: орган самоорганизации населения квартальный комитет "Сосновый бор" объединяет более 300 домовладений в районе лесного массива Феолентовского и Камышового шоссе Гагаринского района. Внутри поселка и прилегающей территории между улицами Штилевой, Скифской, Океанской и Феолентовским шоссе расположен сосновый лес, который состоит из реликтовых растений (сосна Станкевича и можжевельник), занесенных в Красную книгу. Причем дома именно этого поселка "посажены" в районе насаждений, но только на скальной породе, где не произрастают сосны. Поселок был организован распоряжением Совета Министров УССР в 1989 году.

И именно одна из его основателей, председатель КК "Сосновый бор" Лидия Заворотная, уже пять лет вместе со своими единомышленниками бьется за сохранение леса. С переменным успехом.

В связи с тем, что с 2005 года индивидуальными застройщиками за свои средства были построены все коммуникации (водоснабжение - 7,5 км, электроснабжение - 8,5 км, газоснабжение - 10 км, дороги - 2 км) стоимостью более 8 млн гривен, земля в районе поселка стала престижной. В битву за нее вступила "тяжелая артиллерия", способная "продавить" любое выгодное для себя решение.

Так, в конце первого десятилетия двухтысячных на 8,1 гектара земли, засаженной соснами, стал оформлять документы некий жилищно-строительный кооператив. Обращение жителей поселка в Гагаринский районный совет результата не дало. ЖСТИЗ продолжало оформление участков. Тогда Заворотная написала письмо президенту Украины, и после его ответа Севастопольской городской госадминистрации оформление участков было приостановлено.

Дабы исключить подобные прецеденты, поселок выступил инициатором установления этому лесному массиву статуса парковой зоны, тем более что, согласно генеральному плану, выполненному "Крымниипроектом", в этом месте предусматривалась территория, являющаяся лесопарковой зоной.

СГГА изготовила градостроительное заключение и материалы об организации места отдыха для населения в районе Камышового и Феолентовского шоссе и направило их на сессию городского совета для принятия решения. И городской совет решение принял. Но какое! Без учета положительных заключений органов охраны окружающей природной среды и земель горсовет 5 февраля 2013 года принимает решение "Об отказе в организации места отдыха для населения города Севастополя - лесопарка на земельном участке ориентировочной площадью 47,6 га, расположенном в районе Феолентовского и Камышового шоссе Гагаринского района".

После отказа горсовета о присвоении лесному массиву статуса парковой зоны отдыха ЖСТИЗ, естественно, возобновило оформление на этой территории 118 участков. А обескураженный таким решением депутатского корпуса квартальный комитет в апреле 2013 года вышел на акцию протеста, которую посетили почти все местные средства массовой информации и... ни одного высокопоставленного лица.

К сентябрю этого года потенциальные застройщики фактически вышли на финишную прямую в деле оформления на себя "легких" города. Согласно действующим нормам, после присвоения кадастрового номера для оформления участка в собственность остается лишь получить решение сессии. И все - к госрегистратору. А судя по тому, что разрешение на разработку проектов землеотводов ЖСТИЗ получило, а в организации места отдыха для населения совет отказал, вывод напрашивается сам: очень скоро крылатая фраза Некрасова станет севастопольской реалией. Причем, по слухам, земля оформляется на жителей одного из сел Запорожской области, которым "топор дровосека" вполне привычен.

И вырастет там, среди редких оставшихся сосенок, коттеджный поселок. Если, конечно, за лес не вступятся те, к кому на этот раз обратилась Заворотная. Так, в письме к Новинскому председатель квартального комитета просит "оказать содействие нашим жителям Севастополя в создании на территории лесопарковой зоны на 8,1 га парка отдыха со спортивным уклоном для жителей Севастополя и гостей города".

"Произрастающие там растения являются основой для фитотерапии и аэрофитотерапии. Это сосны, в том числе реликтовая сосна Станкевича, можжевельники. И в случае прокладки между насаждениями "троп здоровья", беговых и велосипедных дорожек и организации нескольких аттракционов это позволит организаторам содержать поистине эксклюзивное место отдыха, к тому же самоокупаемое", - предлагает Заворотная в своем письме.

Какова будет реакция со стороны народного депутата, станет известно в октябре 2013 года, поскольку на личный прием к Новинскому Заворотная уже приглашена. Есть надежда, что на этот раз письмо не будет просто подшито в одну из многочисленных папок переписки квартального комитета с различными должностными лицами.

И последнее. Пока председатель квартального комитета Лидия Заворотная занималась привычным для себя делом: бегала по инстанциям, спасая лес, - со стороны неких структур была предпринята попытка отстранить ее от руководства. Как утверждает председатель, целью акций устрашения было "развалить КК "Сосновый бор", чтобы мы не мешали уничтожать лес и бесплатно подключаться к нашим коммуникациям".

И. Каратаева

5030
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (41)

Profile picture for user topol
2073
topol

Опять Президенту вмешиваться в наши мелочи.?
Надоест поди, заносить ХВОСТЫ.

Profile picture for user морфолог
96
морфолог

Внутри поселка и прилегающей территории между улицами Штилевой, Скифской, Океанской и Феолентовским шоссе расположен сосновый лес, который состоит из реликтовых растений (сосна Станкевича и можжевельник), занесенных в Красную книгу.
Можжевельник -ДА произростает.А вот сосна Станкевича -НЕТ. Самому этот кусок земли жаль но когда откровенно лгут.

Profile picture for user danylo
269
danylo

скорбим. пока сила на стороне зла.

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

А хотите увидеть с высоты птичьего полета (1942 года)

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

http://www.wwii-photos-maps.com/aerialsevastopol/GX720SK-070542/slides/GX720SK-070542-013.html

Profile picture for user морфолог
96
морфолог

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Покажите любезный пусть увидят как *реликтовый* лес за 70 лет поднялся.

Profile picture for user володя
6498
володя

Как много слов красивых *Причем дома именно этого поселка "посажены" в районе насаждений, но только на скальной породе, где не произрастают сосны* очень уж эти скалочки вписались удачно в лесной массив, да и коммуникации то же. Зачем врать, Гугл все видит. Там и поселка то и не должно быть, но и новых участков там выделять нельзя! Опять СОЛОХа сопли жует!

Profile picture for user володя
6498
володя

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Маненько не дотянул. Но фото интересное, я такого не видел.

Profile picture for user ФRОSЯ БУРЛАКОВА
243
ФRОSЯ БУРЛАКОВА

Уваж.ФОРПОСТ!
Дайте, пож, автора этого материала.
Или ссылку на источник.
Трудно разобраться - это вброс или информация - не видя имя автора...

Profile picture for user romane
53
romane

Ясно, что без власть держащих такое решение не обошлось... Люди после войны с энтузиазмом восстанавливали разрушенный Севастопололь, сажали деревья, так как после войнв Севастополь был как пустыня. Новоявленные "нувориши" разрушают памятники войны! (форт Молотова), готовы вырубить сосновый лес, как вырубали на пр.Победы для застройки и в др. местах. Все ради денег!!! Ненасытные! и злые! ...

Profile picture for user морфолог
96
морфолог

О скальной породе все верно земля в те годы просто-так не раздавалась.Если сравнивать аэрофотоснимки при *поганом СССР* велась хорошо продуманная плановая застройка.А то что пришлось Сосновому бору самим за свои кровные все сети и дороги тянуть что-уж союз наш нерушимый рухнул.А с ним ген . план застройки города героя .

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to морфолог (севастополь) Покажите любезный пусть увидят как *реликтовый* лес за 70 лет поднялся.

Вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что "реликтовый лес" вырос на месте СТРАНЫ ДОРИ,

"…Здесь же на этом побережье есть страна по имени Дори, где с давних времен живут готы (Боги),

страна Дори лежит на возвышенности, но она не камениста и не суха, напротив, земля очень хороша и приносит лучшие плоды.
В этой стране император не построил нигде ни города, ни крепости, так как эти люди не терпят быть заключенными в каких бы то ни было стенах, но более всего они любили жить всегда в полях.

Так как казалось, что их местность легко доступна для нападения врагов, то император решил укрепить все места, где можно врагам вступить, длинными стенами и таким образом отстранил от готов беспокойство о вторжении в их страну врагов".

Profile picture for user Jii
1530
Jii

А где Карп Булатов со своими экологами общественниками и со своей комиссией?
Или не заплатили и они за экологию и не борятся?

Profile picture for user lednik
31
lednik

Да что же потомкам оставим???

Profile picture for user TanyaR
6247
TanyaR

Я не могу понять вот что. Мой дом в центре города построен в 1903 году. Мне не дают госакт, потому что НЕТ ЗОНИРОВАНИЯ))) А , извините- зеленая зона Севастополя. его легкие, когда это зонирование получили?
Кто мне на этот вопрос ответит?

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

А "длинные стены" император построил от Инкермана до Балалаклавы.

дело было в 6 веке.

Profile picture for user морфолог
96
морфолог

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

ТЭОЛЕНТ-земля бога. Жаль что нет снимков начиная с 1944 до настоящего времени.нарыл пару советских качество х.. а дальше военная тайна да такая что и сейчас низзяяя

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to lednik (Sevastopol) Да что же потомкам оставим???

Потомкам мы оставим "новую историю" и новые кварталы.

Profile picture for user володя
6498
володя

to TanyaR (севастополь)

Ограничения по зонированию уже отменили, вступит в силу по моему с нового года, но когда очень хочется, а нельзя, тогда немножко можно. В Севастополе эти ограничения были отменены по нескольким районам, но не везде.

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

to Jii ( 0930202321молчи дурак- за умного сойдёш)) to danylo скорбим. пока сила на стороне зла.
Зло имеет конкретный адрес _ ГорСовеТ , СГГА , Прокуратура ,УМВД .
.. А где Карп Булатов со своими экологами общественниками и со своей комиссией? Или не заплатили и они за экологию и не борятся?

Так в статье ответ - депутаты для себя и " крыши" опять выделили немного леса .

Profile picture for user TanyaR
6247
TanyaR

надо бороться. Помню, в 80-е годы, когда закладывали эту лесополосу, в газетах писали, что -посадить и вырастить дерево в Крыму стоит 200 рублей, то есть 250 баксов.
Пусть они посчитают деревья (даже разделят сумму на 10), и выплатят нам компенсацию за отравленный воздух. И испорченную экологию.

Profile picture for user TanyaR
6247
TanyaR

to володя (Севастополь) to TanyaR (севастополь) Ограничения по зонированию уже отменили, вступит в силу по моему с нового года, но когда очень хочется, а нельзя, тогда немножко можно. В Севастополе эти ограничения были отменены по нескольким районам, но не везде.
Я вас не поняла. Значит центр города в зонировании, а окраины уже распанаханы?

Profile picture for user володя
6498
володя

Залез на кадастровую карту, вот действительно дурдом! Участки и как возле хутора Пятницкого посажены прямо на зеленую зону. Но решение в конце концов должен принять Горсовет, если хоть немножко совести осталось, тогда и лес останется!

Profile picture for user володя
6498
володя

to TanyaR (севастополь)

Вы правильно поняли.

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

to TanyaR (севастополь) надо бороться. Помню, в 80-е годы, когда закладывали эту лесополосу, в газетах писали, что -посадить и вырастить дерево в Крыму стоит 200 рублей, то есть 250 баксов. Пусть они посчитают деревья (даже разделят сумму на 10), и выплатят нам компенсацию за отравленный воздух. И испорченную экологию.
А сейчас штраф около 150 грн. и нет проблемы . Так за снос 50 деревьев под стройку " Вершины успеха" профсоюз ОГСБЭП оплатил 4900 грн .

Profile picture for user merry-cherry
1906
merry-cherry

а сам ЖСТИЗ Сосновый бор находится на территории хоры Херсонеса, к нему примыкает античная усадьба

Ссылка

Profile picture for user vikula
68
vikula

О все знакомые граждане, подельники нашего доблесного председателя Заворотней Лидии, Александровны. У важаемый автор сратьи, вы бы людям написали тут еще и про наркодиспансер и здравницу для алькоголиков, под названием церковь Слово Жизнь, которая строится на фиолентовском шоссе13. Когда стройка только начиналась 3-4 мес назад там даже была вывеска, а теперь вывеску сняли, но строительство продолжается.
А все читатели и гости форпоста могут ознакомиться с репортажем собрания и понять какие "честные" у нас в правлении КК люди.
http://www.1sev.tv/story/id/6784/

Profile picture for user vikula
68
vikula

да и еще жалоба со стороны жителей была написана в экологическую прокуратуру, которая возле кинотеатра дружба находится, дак там при сдачи жалобы входящий номер даже не поставили, только роспись какой-то мужчина поставил даже отказался представиться.

Profile picture for user Lyutyy
1000
Lyutyy

to Jii ( 0930202321молчи дурак- за умного сойдёш)) А где Карп Булатов со своими экологами общественниками и со своей комиссией? Или не заплатили и они за экологию и не борятся?
А Карпа только песочек интересует.

Profile picture for user Lyutyy
1000
Lyutyy

Видно подсел на него как на наркотик. От песка прет, а от сосен нет.

Profile picture for user sapun
9126
sapun

Нас продали Европе, а зачем вам, упыри, земля? На ней работать надо!

Profile picture for user 333
156
333

to володя (Севастополь) Залез на кадастровую карту, вот действительно дурдом! Участки и как возле хутора Пятницкого посажены прямо на зеленую зону. Но решение в конце концов должен принять Горсовет, если хоть немножко совести осталось, тогда и лес останется!Даже не надейтесь!Там ведь участки выделяются не учителям,не медикам,а властьимущим.Забрали у Севастопольцев дикую омегу и в ус не дуют.А Вы говорите совесть....

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

Всех пайщиков - в шеренгу и расстрелять.

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

Кстати, дома в соснах появились очень и очень давно. Можно было уже 150 тысяч раз всё привести в девственный вид.По первому же случаю выделения земли устроить показательную порку с выносом стен.

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

надо бороться. Помню, в 80-е годы, когда закладывали эту лесополосу, в газетах писали, что -посадить и вырастить дерево в Крыму стоит 200 рублей, то есть 250 баксов. Пусть они посчитают деревья (даже разделят сумму на 10), и выплатят нам компенсацию за отравленный воздух. И испорченную экологию.
Моральный ущерб за созерцание уничтоженного ландшафта оценке не поддаётся.

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

Ясно, что без власть держащих такое решение не обошлось... Люди после войны с энтузиазмом восстанавливали разрушенный Севастопололь, сажали деревья, так как после войнв Севастополь был как пустыня. Новоявленные нувориши разрушают памятники войны! (форт Молотова), готовы вырубить сосновый лес, как вырубали на пр.Победы для застройки и в др. местах. Все ради денег!!! Ненасытные! и злые! ...
Это Вы слишком ласково. Подонки и моральные уроды - так точнее.

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

Внутри поселка и прилегающей территории между улицами Штилевой, Скифской, Океанской и Феолентовским шоссе расположен сосновый лес, который состоит из реликтовых растений (сосна Станкевича и можжевельник), занесенных в Красную книгу. Можжевельник -ДА произростает.А вот сосна Станкевича -НЕТ. Самому этот кусок земли жаль но когда откровенно лгут.
Сосна Станкевича, если бы была, растёт в схожих условиях (перкрёсток за хутором Пятницкого) без проблем. Парк Победы также тому пример. А вот сосна Палласа растёт с трудом. Так что в данном случае дело не в виде сосны, а в чуде, что сосны там прижились.

Profile picture for user vikula
68
vikula

А по поводу отстронения Лидии Александровны, хоть бы чушь не писали ее сами жители поселка переизбрать не могут уже 2 года ( за неотчитывание перед пайщиками за приход и расход средств от новых пайщиков и за беспредел, который она сама на поселке вытворяет,) а чиновники и подавно.

Profile picture for user bmw
128
bmw

Всех пайщиков - в шеренгу и расстрелять.Понятно,что работяг там нет!Нечисть одна!Порвать их сраные бамажки и до свидания,больно редкие и долгорастущие деревья там!

Profile picture for user володя
6498
володя

to 333 (севастополь)

Дык, у них там, если память не изменяет руководитель блока Иванова там обитает, что не понятно, как среди леса появились скальные породы, где не произрастают сосны? А здеся что, слабо хоть раз на громаду поработать?

Profile picture for user vikula
68
vikula

to bmw (Sevastopol)

я с вами не согласно, на поселки много людей которые плавающие или частные предприниматели, поэтому стрелять пайщиков не за что. А вот нашего председателя и всех тех кто на фото, я бы вместе с писакой безграмотным статьи расстреляла. Во-первых, в разрезе участков наш председатель очень заинтересован не удивлюсь, что она и сама в нем участвуют, она занимается с ее понедельниками продажей участков в поселки, во-вторых, она произвела незаконный захват участка, а пайщикам сказала, что якобы купила для поселка на деньги пайщиков и поставила на него детскую площадку, потом объявился официальный хозяин с документами, а про остальной ее беспредел писать не буду, т.к. моделятор данной статьи все равно удалит, т.к. когда мы выложили опровержение на ее писарство и вранье с видео доказательством все было удалено через 2 мин с данного форума.

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
597

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
12050

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
574

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1546

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1835

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
349

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2888

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5721

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16280

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1719

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8500