Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

31% россиян считают, что Севастополь "важнее хороших отношений с Украиной"

Служба новостей ForPost

Судьбу Юрия Лужкова, недавно объявленного персоной нон-грата на Украине, могут разделить 68% граждан России. Как свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, именно такое количество россиян разделяют мнение мэра Москвы относительно Севастополя, сообщает "Коммерсант".

 

Напомним, на прошедших недавно торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе мэр Москвы Юрий Лужков призвал поставить вопрос о возвращении этого города России.

 

После заявления мэра Служба безопасности Украины запретила ему въезд в страну. Лужков был обвинен в совершении действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, и объявлен персоной нон-грата.

Между тем, согласно опросу ВЦИОМа, права Украины на этот город признают лишь 5% россиян (статистическая погрешность опроса 3,4%).

 

При этом, 56% считают то, что "Севастополь изначально был российским городом", 7% оценивают стратегическое значение города, как места основного базирования российского флота. 6% россиян больше всего ценят Севастополь как "город русской воинской славы". В то же время всецело на стороне Юрия Лужкова только 41% граждан. Среди них наиболее активно позицию мэра поддержали в обеих российских столицах (по 55% в Москве и Санкт-Петербурге), а также на селе (39%).

 

В городах с полумиллионным население и выше идеи Юрия Лужкова разделили 48% граждан, а с населением до 100 тысяч - 29%. 19% граждан России, согласных с мнением Лужкова, однако, пока не готовы "поднимать проблему государственной принадлежности Севастополя ".

 

7% считают, что Севастополь надо оставить Украине и больше не поднимать этот вопрос, так как спор, на их взгляд, "ничего не даст"

 

Не особо нуждаются в Севастополе только 5% граждан России. Однако они считают, что вопрос о его государственной принадлежности "следует поднимать в ситуациях, когда нужны способы давления на Украину в других важных вопросах, таких, как цены на газ и тому подобное".

 

В выборе между "хорошими отношениями России и Украины" и возвращением Севастополя, россияне предпочитают последнее.

31% считают, что город надо возвращать себе, так как это "важнее хороших отношений с Украиной".

 

Более прагматичную позицию заняли 21% россиян. Вопрос о принадлежности Севастополя, по их мнению, российской стороне лучше поднимать только в связи с другим вопросом - о вступлении Украины в НАТО.

Отказаться от претензий на Севастополь ради сохранения хороших отношений с Украиной готовы 18% россиян.

2195
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4514

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9969

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8064

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5252

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5787

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9576
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15995

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10348

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
880

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1502

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057